19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Ришат Сакаев: раньше «Торос» вызывал панику у соперников, а теперь, скорее, было наоборот

Генеральный директор «Тороса» Ришат Сакаев подвел итоги сезона.

- Регулярная часть чемпионата сложилась для «Тороса» удачно, мы заняли третье место. И в этом заслуга абсолютно всех – Ришат Сакаевтренерский штаб, игроки, сотрудники клуба приложили максимальные усилия, чтобы оказаться в тройке лучших команд регулярки. Что касается плей-офф, думаю, что физическое и психологическое состояние игроков оказалось не самым лучшим. Игры были упорными, «от ножа», судьбы матчей решались на последних секундах. Сыграть же на морально-волевых качествах у нас не получилось. К сожалению, не было тех скоростей, комбинационной игры, которыми так славился «Торос».

- Не возникало ли опасений в ходе регулярки, что команда может оступиться в плей-офф на ранней стадии?
- Мы проанализировали выступление команды в чемпионате, и, конечно, было не по себе, когда в некоторых матчах терялась концентрация, пропускали голы на последних секундах. Безусловно, это был тревожный звонок. В принципе, эти опасения потом подтвердились. Как оказалось, некоторые игроки не смогли выкладываться полностью до последних минут, другим показалось, что обладая титулом чемпионов, они могут играть вполсилы, и соперник не сможет им ничего противопоставить. Считали, что запаса мастерства хватит, чтобы пройти соперников в плей-офф. Но, увы, не хватило. Соперники были просто супермотивированы, выходя на игры с трехкратным обладателем «Братины». Команда голодная до побед всегда представляет опасность. В общем и целом произошла недооценка соперников.

- Первые две сухие победы в четвертьфинале только подлили масла в огонь?

- Конечно, эти результаты тоже сказались. Многие подумали, что в Нижнем Тагиле сходу обыграем «Спутник», но тагильчане буквально выгрызли две победы, после чего мне кажется, у игроков появилась неуверенность в своих силах. Оказалось, что не все так просто. Самоуверенность сменилась волнением. После семи матчей со «Спутником» нам не удалось полностью восстановиться,"Торос" и Константин Полозов сказались и длительные переезды. Как следствие такой напряженной серии – многочисленные травмы. В матчах с «Сарыаркой» игрокам приходилось выходить на лед с травмами, на уколах. В матчах с таким соперником сложно играть без длинной скамейки, не смогли показать привычный для нас хоккей.

- Некоторые специалисты высказывали мнение, что «Торос» подошел к плей-офф в разобранном состоянии. Это так?
- Я бы хотел отметить, что к плей-офф команды подходят с наигранными, устоявшимися звеньями. У нас же было сформировано лишь первое звено, которое было лидером и делало результат. Получилось так, что первое звено зарабатывало преимущество, а остальные его теряли. Но это тоже результат травм, часто приходилось проводить ротацию в звеньях, наигрывать по ходу новые связи. Это всегда непросто, времени на это уже не было. В прошлом сезоне появление «Тороса» на льду вызывало трепет у соперников, легкую панику, в этом, скорее всего, было наоборот. Отсутствие взаимопонимания, «химии» в звеньях серьезно сказалось на окончательном результате. Хотелось бы отметить, что из выступления команды в этом сезоне мы не делаем трагедии, по итогам будет проведен тщательный анализ, сделаем необходимые выводы, внесем коррективы в подготовку игроков. Уверен, что в следующем сезоне болельщики увидят привычный и грозный «Торос», которому по плечу будут самые высокие задачи.

Пресс-служба «Тороса»
09:09 25/04/16