20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Серебряная сталь

Ветераны ижевского льда, разлетевшиеся ныне по городам и весям всей необъятной страны, ближнего и дальнего зарубежья, поделились впечатлениями о финишировавшем сезоне ВХЛ и подвели его краткие итоги для «Ижстали».

Александр Кутявин, Ижевск
- Как бывший страж ворот отмечу игру коллег по амплуа и работу тренера вратарей «Ижстали». Раньше говорили, что голкипер – половина команды; а сегодня, думаю, этот процент, наверное, даже выше. Надежный тыл давал возможность полевым действовать спокойнее,"Ижсталь" - серебряный призер-2016 позволять себе больше импровизации.

- Еще мне кажется, что в нашей «Ижстали» сохранилась какая-то советская закалка. Мы в молодости играли не столько за зарплату, сколько из любви к хоккею, для себя, для болельщиков. И сегодня в рядах «сталеваров» собрались настоящие мужчины, для которых долг и честь на первом месте. Они бились за свое имя и за цвета клуба. Восхищаюсь работой руководства команды и тренерского штаба. В тяжелейшей ситуации президент, директор, наставники смогли найти правильные слова, зажечь сердца, поднять из окопов.

Андрей Вахрушев, Ижевск
- Для меня самый позитивный момент минувшего чемпионата – это то, что весь тренерский штаб наш родной, «ижсталевский». Время покажет, какие они специалисты; чего было больше в дебютном сезоне: фарта или кропотливой работы. Но сейчас, в любом случае, я готов поставить ребятам «пятерку с плюсом». Парни они опытные, как говорится «в теме», долго варились в хоккейной каше, много играли на серьезном уровне; все это не прошло впустую. Получив шанс, Ильназ Загитов, Константин Маслюков, Алексей Вахрушев умели сполна реализовать его. Молодцы. Грамотно сработали, умело использовали имеющийся состав, заразили своими идеями подопечных

Гунтис Карклиньш, Рига (Латвия)
- Слежу за «Ижсталью» по публикациям «Спорт-Экспресса», смотрю передачу «За «Братиной» на канале КХЛ-ТВ. Хорошо помню Костю Маслюкова. Когда он вместе с Вовой Масловым и Женей Лойферманом совсем молодыми попали в команду, я стал для них как бы дедом-наставником, хотя сам-то был не слишком старым. Рад, что Константин не расстается с хоккеем. От всего сердца желаю ему успехов на тренерском поприще.

Вадим Щуклин, Ижевск
- В начале сезона ожидания были не самые радужные. Состав сменился, тренерский штаб новый. Но общекомандная работа обнадежила, подарила веру в перспективы ижевского хоккея. С удовольствием посещал игры плей-офф. Отдельно выделю выигранный матч финала с Альметкой. Вышли предельно собранными, мобилизовались и заслуженно победили. Отличительной особенностью нынешней команды, на мой взгляд, является ровный состав звеньев. Если в прошлом году были примы и кордебалет, то нынче результат сделать могла любая тройка. Что печалит, так это отсутствие местной молодежи. Череповецкие сейчас уедут – и кто у нас останется?

Александр Чуев, Ижевск
- Понравилась полуфинальная серия с Тверью. Питер, Рязань – команды хорошие, бегут, но с ними как-то попроще получилось. А"Ижсталь" - серебряный призер-2016 вот с ТХК вышел серьезный бой. Чего не хватило, чтобы подняться еще выше? Наверное, такого защитника, каким был нынешний рулевой команды. Наглядная иллюстрация этого – игра в большинстве. В формате «5 на 4» иногда в чужую зонку войти не могли. Загитов умел и сам завершить, и последний пас отдать. К сожалению, пока не нашлось ему замены. Большего ждал от опытных Жени Вахрушева и Юры Маслова. Возможно, какие-то повреждения помешали им раскрыть весь свой потенциал. По персоналиям, вообще, сложно кого-то выделить, не было таких ярких персон, как, скажем, в прошлом году Андрей Алексеев или Андрей Иванов. Блеснул нынче Денис Иванов. Жаль, что сломался в середине сезона Антоха Кочуров; он трудяга, работяга, заряженный парень; не хватало его. Тяжело пришлось в финале без Артема Воробьева. А Ильназ, кстати, до сих пор в полном порядке. Приходите на игры чемпионата Удмуртии, где он в паре с Костей Маслюковым чудеса творит.

Сергей Лубнин, Киев (Украина)
- Второй год серебряные медали – это здорово. С таким бюджетом такая стабильность – это прекрасно. Многие не надеялись, а я, честно сказать, ждал финала, не меньше. Терять-то «Ижстали» нечего. Хоккеисты играли свободно, раскованно в психологическом плане. Положительную роль сыграла подпитка из «Северстали», фактор свежей крови. Пришли ребята голодные до игры, которым важно было показать себя. То, что плей-офф отыграли в три пары защитников – это давнишняя ижевская традиция. Мы в советское время стабильно матчи в три оборонца заканчивали. Начинали в шесть человек, а походу встречи – один сломается, другой удалится, третий в игру не впишется. Зубами в счет вцепишься и терпишь.

Дмитрий Холодков, Ижевск
- Признаюсь, в сентябре о выходе в финал даже не мечталось. Думал, если пробьемся в Топ-16 – уже праздник. Тем приятнее Герман Скоропупов и Ильназ Загитовитоговый результат. Хвала за это руководству, тренерам, всему коллективу. Грамотная работа, полнейшая самоотдача, вера в себя и в команду – вот слагаемые успеха. К решающему раунду, показалось, не хватило нам немного свежести. Все же много сил отнял полуфинал, тогда как Альметка больше времени имела на восстановление; «Саров» и «Сараыарку» отправила в отпуск, будто и не заметила. Плюс, почти весь плей-офф мы отыграли в три пары защитников; такая нагрузка не могла не сказаться. Не хватило кадрового ресурса. Но все ребята молодцы. Их нужно ценить и уважать. Второй год подряд подарили городу такой праздник. Доказали, что «Ижсталь» – Команда с большой буквы.

Самым старшим – или правильнее сказать: самым опытным – в этом году оказался мой давний партнер по звену Антон Кочуров. На протяжении всей своей спортивной карьеры он показывает стабильный результат. Игрок с руками, глазами, головой. Может забить, может отдать голевой пас. Когда надо, способен завести команду и словом, и личным примером. И подскажет, и покажет. Настоящий лидер, при этом не чурается таскать рояль.

Так как сам уже ступил на тренерскую стезю, с интересом наблюдаю за работой штаба на скамейке. Есть наставники, которые изредка отпускают какие-то замечания или вовсе взирают на площадку безучастно; наши – не такие. Они, буквально, живут игрой. Вахрушев требует: «Лезь на пятак, лезь на пятак. Постоянный трафик, постоянные помехи перед воротами». То, что Алексей великолепно умел как игрок, сегодня требует от своих подопечных. А вот в обороне нам не хватило таких защитников, каким был Маслюков. Волевой, с характером, очень злой, колючий. Не хватило агрессивного хоккея, чтоб нападающие противника боялись наших защитников. Значит, есть над чем работать, к чему стремиться.

Юрий Лаврищев, Ижевск
- Мое субъективное мнение таково, что в завершившемся сезоне мы, буквально, прыгнули выше головы. С учетом всех трудностей и проблем «Ижсталь» показала более чем достойный результат. Тяжело бросаться с голым афедроном на танк, но ребята не спасовали, сыграли на самом высоком уровне. Весной очень понравился Монахов, ярко выраженный боец. Денис Иванов расцвел в этом сезоне. А вот Юра Маслов немного огорчил. Если в целом касаться баланса между линиями, то, пожалуй, атака у нас была чуть поудачливей обороны.

Сергей Скрябин, Ижевск
- Несмотря на то, что в молодости играл за альметьевскую команду, в финальной серии болел, разумеется, за родной Ижевск. Я – «ижсталевец». И останусь им до последних дней.

Глеб Дарсания, Ижевск
- Больно смотреть, как при чистом силовом приеме удаляют человека до конца игры. В хоккей играем или соперники должны в губы целоваться? Финал – праздник, почему же кто-то портит этот праздник своим непрофессионализмом? Порадовал Денис Иванов – последний из могикан нашей ижевской хоккейной школы. Расцвел. Его голы в финале – это бальзам на душу болельщиков.

Андрей Гвоздков, Ижевск
- Оценка команде – твердая «пятерка». Полные трибуны – это отличный показатель. Люди шли на хоккей, получали удовольствие,Валерий Моисеев и Константин Маслюков радовались, веселились. Вспомнили, что Ижевск – хоккейный город. Я сам, как игрок обороны, конечно, больше внимания обращал на игру защитников. Лучшей парой назову Лоптева с Гуляевым. Печалит, что мало в команде доморощенных игроков. Где смена? Все говорят: «Северсталь», «Северсталь». А вы посмотрите у кого в плей-офф самый большой минус коэффициента полезности. У череповецкого делегата.

Михаил Кузнецов, Глазов
- Вновь «Ижсталь» взошла на вторую ступень пьедестала почета. Пожалуй, нынешний успех важнее прошлогоднего, серебряные медали нынче дались дороже. Подтверждать свой статус всегда сложнее. Удержать планку удается далеко не каждому. Домашних игр старался не пропускать. Перед финальным рандеву с Альметьевском хотелось хоть как-то морально поддержать команду. Вместе с соратниками заказали в Ижевске баннер «Глазов за «Ижсталь». Волновались, успеют ли его изготовить вовремя. Успели.

На судейство сетовать не стоит. В плей-офф арбитры отработали нормально. Конечно, любому болельщику кажется, что судьи несправедливы к его команде. Но это эмоции, не более того. Альметьевск, откровенно, посильнее наших, потехничнее; шайбу держит лучше, в зону входит. Одно звено – Гильманов - Хапов - Демидов – там просто очень хорошее, наподобие мозякинской тройки в Магнитке. Жаль, что шага не хватило до «золота». Но представьте, каково Твери! ТХК, который год ходит в фаворитах, но никак не может даже в финал пробиться.

С каждым из нынешней «ижсталевской» тренерской троицы мне довелось совместно выходить на лед. О каждом могу сказать только теплые слова. Все трое являлись лидерами в своих командах. Костя капитанил в Омске, Ильназ в Ижевске, Леша был бомбардиром первой тройки в Нижнекамске. На тренерский мостик поднимаются именно такие спортсмены. За карьеру они поработали со многими сильными специалистами, от каждого почерпнули что-то полезное, а сегодня лучшее стараются передать своей команде. Замечаю у нынешних игроков качества, когда-то присущие наставникам. Гол Черникова тверичам живо напомнил лучшие годы Вахрушева. Он любил на пятаке «покапать», это его «конек». Ты ему дай в центр, он «с мясом» занесет шайбу. Спортивная злость Маслюкова видна в Свиязове. Зачистить свой пятак, нагнать жути на соперника – это все от Кости. А Ильназ – распасовщик, игрок с первым пасом. Это я бы больше к Лоптеву отнес; сколько он нынче передач один-в-ноль выдал.

Алексей Иванов, Ижевск
- Когда в сентябре объявили, что поставлена задача повторить прошлогодний результат, лично я отнесся к этому с долей скепсиса. Ильназ Загитов с семьейПроблемы «Ижстали», наверное, не являются большим секретом, всем они известны. Но ижевская команда смогла превозмочь все сложности. Поэтому, считаю, вполне заслужила за сезон оценку «пять». Очень рад за брата Дениса, которому удался очень качественный сезон, наверное, лучший пока что за карьеру. Его окрылило доверие тренеров, наладилось взаимопонимание с партнерами.

Чего не хватило, что б дотянуться до «Братины»? Наверное глубины состава, запаса прочности, молодежи, способной выйти на ведущие роли. Все же ростер у нас довольно возрастной в этом году получился. Разговаривал со спортивным директором «Нефтяника» Раилем Якуповым, отцом форварда сборной России и «Эдмонтона» Наиля Якупова, с которым знаком еще со времен выступлений за Нижнекамск. Он откровенно признал, что тактика на матчи с Ижевском у них была такая: постоянный прессинг наших защитников, не давать поднимать голову в расчете на то, что подсядут в концовке, будут ошибаться, удаляться. А меньшинство против команды Гимаева – почти приговор.

Андрей Копысов, Ижевск
- Ровный рабочий состав у нас в этом году подобрался. Не было каких-то «звезд», но была единая команда. И тренерский штаб – как единый кулак. Доводилось слышать реплики с трибун с осуждением каких-то судейских решений. Но могу сказать по этому поводу, что если и случались у арбитров оплошности, то они были непреднамеренными. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. И уж точно не вспомню ошибок, повлиявших на итоговый результат.

Геннадий Ушаков, Питсбург (США)
- Следил за плей-офф Высшей хоккейной лиги. Не скажу, что очень пристально, но интернет позволяет быть в курсе событий даже по другую сторону океана. «Ижсталь» второй год подряд достигла серебряных высот. Признаюсь, это для меня стало изрядной неожиданностью. После каждого раунда поверженные ижевской дружиной соперники роптали, что без подъехавшего в Прикамье усиления из Череповца удмуртская команда вряд ли показала бы такой результат. Но будучи хорошо знаком с североамериканским взаимодействием клубов НХЛ и их дочерних команд из минорных лиг, могу сказать, что в таком сотрудничестве, на самом деле, гораздо больше плюсов. Важно суметь грамотно использовать усиление.

Евгений Лойферман, Ижевск
- «Ижсталь» проявила характер. Всегда сложнее добиваться успеха повторно. В начале сезона я точно не верил, что мы опять окажемся в финале. Перед стартом плей-офф появился некоторый сдержанный – очень сдержанный – оптимизм. Поправился Антон Кочуров, Антон Кочуров с супругойподъехали череповецкие ребята. По сути две новые пятерки влились в состав. Но надо понимать, что и противники усиливались серьезно и возможности для удачного выступления у них были никак не меньше. Разговаривал с Германом Скоропуповым и членом Правления ФХР Владимиром Асеевым, они удивляются: «Как, за счет чего ижевским хоккеистам удалось вновь пробиться в призы?». Отвечаю: «Смогли создать единый коллектив. Тренерский штаб и ребята сумели так объединиться и одолеть более сильных конкурентов». Досадно, конечно, что упустили четвертую финальную игру. Могли, могли выровнять положение. Но когда встречаются приблизительно равные соперники, исход решают микроны.

Скажу, кто мне понравился. Роман Смирягин, в первую очередь. Дай Бог ему хорошего будущего. У него хороший возраст, есть уже опыт и есть перспективы для роста. В атаке выделю Старцева, Купцова, Вихарева, Воробьева, Кочурова. Интересен Монахов, хорошие скоростные данные. Не испортил погоды опытный Вахрушев. Боюсь кого-то позабыть, не назвать. Еще раз повторюсь: я удивлен достигнутым результатом; больших предпосылок, на первый взгляд, для этого не было. Поэтому и говорю: «Молодцы, парни». Руководство, тренеры, игроки, молодежь, ветераны. Решающий фактор – наверное, атмосфера в команде. Главное теперь не забывать, что надо продолжать работать каждый день. Над техникой, над скоростно-силовыми качествами, над собой. Только за счет этого можно чего-то достичь в спорте. Потому что надо быть лучшим не вчера, а сегодня, каждый раз доказывать свое преимущество.

Поздравляю всех любителей хоккея с весомым успехом. Хочу, чтобы республика по достоинству оценила это достижение и изыскала возможность сохранить команду на будущий сезон.

Михаил Юрьев
09:00 26/04/16