14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Михаил Сарматин: выступление «Барса» после Нового года было неудачным

Главный тренер «Барса» Михаил Сарматин рассказал о том, почему казанская команда и на второй год выступления в ВХЛ не смогла выйти в плей-офф.

- Для «Барса» это второй сезон в ВХЛ, в плей-офф выйти опять не удалось. Как оценивать этот результат?
- Перед началом сезона задача попадания в плей-офф не ставилась как основная. Конечно, хотелось выступить успешнее, чем в Михаил Сарматин и "Барс"прошлом году и попасть в плей-офф, но этого не удалось сделать. Поэтому нельзя оценить сезон как удачный. На протяжении всего чемпионата были как отрицательные, так и положительные моменты.

- Выполняет ли команда свои основные функции – воспитание игроков для основного клуба?
- Считаю, что свои основные функции команда выполняет. Молодые игроки проходят хорошую школу ВХЛ. Самые способные имеют перспективы в будущем попасть в состав основной команды. Также игроки «Ак Барса» получают игровую практику для восстановления после травм, набора и поддержания игровых кондиций. Особенно это касается молодых игроков.

- Насколько молодые игроки растут в профессиональном плане, выступая против взрослых?
- Выступая в ВХЛ, молодые ребята получили очень хорошую и самое главное – большую игровую практику. Приобрели неоценимый опыт игры против взрослых и сильных соперников, какими является большинство команд в ВХЛ. По сравнению с началом сезона многие игроки выросли в профессиональном плане. Это касается как физических, так и игровых кондиций. Это очень необходимо для их дальнейшего роста как профессиональных спортсменов.

- «Барс» – самая незабивающая команда ВХЛ, с чем это связано?
- Слабая результативность команды в прошедшем сезоне имеет различные причины. В первую очередь, это связано с переходом из "Барс"молодежного во взрослый хоккей. В ВХЛ хоккей более быстрый, контактный, выше уровень сопротивления и мастерства соперника. Меньше времени для принятия правильных решений в различных игровых моментах. Это касается, в частности, и игры в атаке. Для многих ребят этот сезон был первым полноценным сезоном в ВХЛ, отсутствовал опыт игры на этом уровне. Предстоит еще большая и кропотливая работа над всеми компонентами игры.

- В октябре и ноябре были всплески результатов, с чем это связано, и почему не удалось удержаться на них?
- Не удалось провести весь сезон достаточно ровно. Невозможно избежать спадов на протяжении длинного чемпионата.

- Команда провалила концовку сезона. С чем это связано? Игроки не смогли выбраться из психологической ямы?
- Выступление команды после Нового года было неудачным. Предстоит еще во многом разобраться и проанализировать причины такого выступления.

- Какой момент сезона назовете самым важным?
- Считаю, что нельзя делить сезон на какие-то особо важные и не важные отрезки. Весь прошедший сезон был важен для игроков и тренеров. Все получили большой и очень полезный опыт.

- Кто из полевых игроков в этом сезоне вас удивил? Кто разочаровал?
- Не могу сказать, что кто-то из игроков разочаровал своим выступлением, но от некоторых игроков ожидал более яркого и уверенного выступления в сезоне. Очень рад, что защитники Роман Абросимов и Михаил Сидоров часто попадали в основной состав «Ак Барса» и проявили себя с хорошей стороны.

- Есть ли игроки, на которых уже сейчас засматриваются в «Ак Барсе»?
- Есть ряд молодых игроков из «Барса», которые будут просматриваться основной командой на предсезонных сборах.

- Насколько плотно происходит взаимодействие с тренеров «Барса» с тренерским штабом основной команды.
- На протяжении всего сезона находимся в постоянном контакте с главным тренером «Ак Барс» Зинэтулой Хайдяровичем Билялетдиновым и тренерским штабом основной команды.

- Есть ли задумки по поводу того, что нужно улучшить, чтобы бороться за выход плей-офф?

- Есть много моментов, над которым предстоит еще много поработать и улучшить. Надеюсь воплотить задуманное в следующем сезоне.

Пресс-служба «Барса»
08:52 04/05/16