19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

В ритме лезгинки

Репортаж с церемонии закрытия сезона Высшей хоккейной лиги.

НАЙДЕТСЯ ЛИ ВЫХОД?
В последние годы российский хоккейный мир все чаще устремляется на юг - словно сочинская Олимпиада задала некий тренд, Церемония закрытия сезона-2015/16которому надо следовать. Тут и команда в КХЛ, уже дважды попавшая в плей-офф Кубка Гагарина, и финальный этап Ночной хоккейной лиги, проходящей в столице Зимних игр. От Сочи не отстает и другой черноморский курорт - Геленджик. Своего клуба или хотя бы ледового дворца в городе нет, зато уже в третий раз он становится хозяином ключевого мероприятия ВХЛ - церемонии закрытия сезона.

Майские праздники «вышки» растянулись на два дня: в четверг руководители клубов и лиги провели собрание, которое касалось организации чемпионата на следующий сезон, а в пятницу наградили героев сезона минувшего. А между двух официальных мероприятий свое место в расписании заняла уже традиционная для ВХЛ и Геленджика пляжная вечеринка.

Праздники не омрачил и конфликт между ВХЛ и ФХР, который родился по итогам собрания клубов. Исполнительный директор федерации Дмитрий Курбатов спешно покинул совещание задолго до его окончания со словами «выхода нет». Договориться с клубами и вправду не удалось - ВХЛ не хочет менять статус организатора своего чемпионата на «подрядчика», которого нанимают для проведения основных работ, но права голоса при принятия важных решений не предоставляют. Хотелось бы, что выход из ситуации нашелся, да поскорее - те же фарсовые бюрократические дрязги между КХЛ и ФХР (тогда они касались статуса белорусских и казахстанских хоккеистов), которые случились в прошлом году, до сих пор вспоминаются с содроганием.

ГРОЗА АВТОРИТЕТОВ
Однако все мысли о борьбе за будущее лиги пришлось отложить как минимум на пару дней. Впервые в истории Высшей хоккейнойВладислав Ефремов лиги церемония закрытия сезона была столь масштабной: на торжественном вечере собралось больше сотни гостей. Причина проста: к традиционным лауреатам чемпионата ВХЛ добавились руководители команд и номинанты из первенства ВХЛ - третьего эшелона российского клубного хоккея.

Не обошлось и без высоких гостей. Советник управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова Борис Михайлов в Геленджик приехать не смог, зато до курорта доехал эксперт «Матч ТВ» Сергей Гимаев, разделивший с главной лиги привилегию награждать обладателей призов.

А их, к слову, было немало (почти два десятка), а по оригинальности они уж точно не уступали кахаэловским. Взять хотя бы трофей «Гроза авторитетов» - «Динамо» из Балашихи получило его за самую успешную игру против трех будущих призеров турнира. Получал его, кстати, лучший новичок сезона - форвард бело-голубых Владислав Ефремов. Который, как и многие другие номинанты, наверняка в следующем сезоне попробует прорваться в КХЛ. Лучший вратарь Тимур Билялов должен побороться за место в «Ак Барсе», лучший нападающий Денис Мингалеев - в «Автомобилисте», а самый ценный хоккеист сезона Аслан Раисов (первый бомбардир регулярного чемпионата), игравший в «Буране», уже успел подписать контракт с «Югрой».

«БУРАН», ФИРСОВ, «ЮГРА»
Раисов и стал главным героем вечера, получив 18-килограммовый (!) приз имени Анатолия Фирсова, вручаемый лучшему игроку Аслан Раисоврегулярного чемпионата по версии самих хоккеистов, из рук сына легендарного форварда - Анатолия Анатольевича Фирсова. Так уж вышло, что в лиге рангом выше при именовании своих призов и дивизионов фамилию советского форварда обошли стороной - потому уже в третий раз почетная награда с таким названием вручается именно в ВХЛ.

Удивительно, но Раисов, в свое время выигравший серебряную медаль юниорского чемпионата мира (в 2008 году), к 25 годам так и не сыграл ни одного матча в КХЛ. Однако за пусть и медленный, но верный прогресс он был вознагражден контрактом с «Югрой» и почетным призом от лиги - в голосовании игроков он опередил ближайшего соперника более, чем на двести очков.

Зрелищным получилось не только выступление Аслана в этом чемпионате, но и его выход на сцену для получения приза. Зрители, вспомнив о корнях хоккеиста (он единственный российский хоккеист, родившийся в Грозном), буквально «потребовали» от него отметить победу лезгинкой. Раисов не смутился и ответил залу отеля «Кемпински» зажигательным танцем. Кто знает, может, не менее ярким получится выступление Аслана в следующем сезоне в «Югре»?



Павел Климовицкий, «Спорт-Экспресс»
09:02 30/05/16