12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

3-й период

1:2

НФТ

П1
17.19
X
3.43
П2
1.35
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Ремира Хайдарова вспомнили яркой игрой

В Тюмени состоялся традиционный матч памяти Ремира Хайдарова. Великолепный защитник хоккейного клуба «Рубин», пример Ремир Хайдаровмужества, героический человек трагически погиб летом 2012 года. Звезды и молодые таланты из КХЛ, тюменские воспитанники из разных лиг и местные ветераны вышли на лед дворца спорта «ПАРТИКОМ». Трибуны арены были забиты до отказа.

Хайдаров был жизнерадостным и веселым человеком. Именно в такой атмосфере прошел матч памяти Ремира. Хоккеисты поделились на команды «Рубин-42» и «Газовик-42», отдавая дань игровому номеру Хайдарова. Перед самим поединком прошло пять конкурсов. Сначала игроки запускали шайбу на дальность. Затем голкиперы соперничали в поражении пустых ворот на другой половине площадки. Здесь ярче всех себя проявил Александр Судницин. Голкипер ярославского» Локомотива» бок о бок с Хайдаровым выигрывал чемпионат ВХЛ-2011.

Взорвал трибуны специальный танцевальный конкурс. Хоккеисты в коньках и на льду поразили своей пластичностью и чувством ритма. Лезгинка, брейк-данс, танец маленьких утят – болельщики были в восторге.

Также прошли конкурсы на скорость прохождения круга всей командой, когда игроки держали друг друга и бежали вместе, плюс буллитное соперничество. Снова повеселил публику Судницин, развернувший ворота к бортику и лишивший соперника шансов на успех.

Сам поединок изобиловал красивыми яркими моментами. Команды поочередно выходили вперед, а завершилось все боевой ничьей – 8:8. У «Рубина-42», помимо Судницина, ворота защищал Иван Лисутин.

- У него самолет, поэтому Лисутин сумел отыграть только первый период. Но Иван горел желанием принять участие в матче хотя бы немного, - рассказал один из организаторов конкурса Василий Шляхтин. – Вообще, уговаривать никого не пришлось. Александр Осипов, Александр Горшков, Александр Судницин, другие хоккеисты из КХЛ и разных лиг с удовольствием откликнулись на приглашение. Очень многие играли вместе с Хайдаровым. Для них важно почтить его память.

Лучшим игроком в составе «Рубина-42» признали Горшкова. Александр отличился сам и дважды ассистировал партнерам. По дублю оформили его партнеры Кирилл Шмурыгин и Артем Севостьянов. По разу отличились Егор Кутугин, Павел Плотников, Александр Журун. Также на лед в составе «Рубина-42» выходили Сергей Журиков, Альберт Загидуллин, Владимир Воробьев, Юрий Сильницкий, Владимир Филатов, Анатолий Рябов, Егор Бабенко, Павел Зыков и Анатолий Плесовских.

У «Газовика-42» лучшим назвали Ивана Фищенко, набравшего 4 (1+3) очка. Дважды отличился Игорь Сафаралеев. Забросили по шайбе прославленный тюменский ветеран Эдуард Кияшкин, Павел Зятьков, Валерий Садиков, Алексей Аполлонов и Осипов. В воротах у «Газовика-42» блистали Игорь Устинский и Максим Третьяк. Также на лед выходили Кирилл Адамчук, Владислав Дашкевич, Александр Тимирев, Василий Шутов, Максим Тебеньков, Кирилл Банников, Владислав Наумов и Рашид Галимжанов.

После поединка хоккеисты еще долгое время с удовольствием общались с болельщиками, делали совместные фото и раздавали автографы.

- Ремир играл за нас на протяжении трех сезонов. И в этот период мы добились самых крупных успехов в ВХЛ. Выиграли «Братину» в 2011 году, на следующий сезон дошли до финала. Вклад Хайдарова в эти успехи был огромным, - рассказывает директор «Рубина» Игорь Ефременко. - Ремир являлся лидером не только на льду, но и в раздевалке. Такие хоккеисты незаменимы в коллективе. Много раз по ходу неудачных матчей именно он поднимал парней из окопов, вел за собой, и «Рубин» переламывал неудачно складывавшиеся встречи. Мы все помним Ремира, он был прекрасным человеком. Неслучайно из года в год хоккеисты съезжаются в Тюмень, собираются вместе, чтобы почтить его память. Это говорит о многом…

Воспитанник тюменского хоккея Александр Горшков, играющий в КХЛ за «Адмирал» из Владивостока также поделился воспоминаниями о совместной игре за «Рубин» с Хайдаровым.

- Конечно, для всех это была страшная потеря. Ремир запомнился как очень добрый и светлый человек. Я благодарен организаторам за то, что каждый год проходят такие матчи. С большим удовольствием принимаю в них участие, как, уверен, и каждый хоккеист, к кому обращаются, - сказал Горшков.

- Вы вместе с Хайдаровым немало поиграли за «Рубин»…
- Я тогда был совсем молодым хоккеистом. И Ремир очень мне помог. Он был справедливым, постоянно что-то подсказывал. С такими надежными партнерами очень здорово выходить вместе на лед.

- Матч памяти прошел в очень дружеской, почти домашней атмосфере. Много улыбок, смеха…
- Ремир был именно таким человеком. Каждый из тех, кто его знает, вспоминает про Хайдарова с улыбкой. Не помню никогда с его стороны злости или негатива…

Известный тюменский хоккеист Александр Осипов уже много лет успешно выступает в КХЛ. Сейчас он защищает цвета столичного «Динамо». За тюменский «Газовик» он выступал с 2007 по 2009 год. В последний свой сезон в тюменском клубе, вскоре переименованном в «Рубин», Осипов выходил на лед вместе с Ремиром Хайдаровым.

- Мне посчастливилось, что перед уходом в КХЛ я смог поиграть в «Рубине» вместе с Хайдаровым. Прекрасный человек, партнер. Настоящий мужчина во всем, - отметил Осипов.

- Каким партнером был Хайдаров?
- В жизни – очень добрым, спокойным. На льду все делал для своей команды. Могу сказать, что Ремир всегда был справедлив. В раздевалке он мог мягко подсказать, мог быть жестким, совмещал кнут и пряник. Но всегда только по делу. Не делал различий между молодыми и опытными хоккеистами, ко всем относился одинаково.

- Врезался в память какой-нибудь момент из общения с Ремиром?
- Их очень много. Например, в то время, когда мы играли вместе, была популярна песня «Вестерн» Жанны Фриске. И когда Ремир садился ко мне в автомобиль, все время напевал слова оттуда: «в твоей машине дорогой шикарный кожаный салон». Есть и другие моменты, о которых я всем не расскажу, но никогда не забуду.

Пресс-служба «Рубина»
21:00 25/06/16