19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Виктор Терещенко: перед дебютом в КХЛ был мандраж, а в первой же смене последовало столкновение

Новичок «Химика», защитник Виктор Терещенко рассказал о дебюте в КХЛ в дерби «Амур» - «Адмирал», возвращении домой и атмосфере на матчах в Воскресенске.

- Приятно возвращаться домой?
- В Воскресенске все родное: здесь рос, здесь начинал играть в хоккей. Ничего не поменялось и я очень доволен, что так получилось.

- Хоккейная судьба вас кидает: из Воскресенска в Хабаровск, была еще Пенза, но, похоже, лишь для того, чтобы вновь оказаться в «Химике»?
- Получилось так, что у меня две хоккейных школы, и обе мне родные. Хабаровск – это старт, затем переезд в Воскресенск, и снова Виктор ТерещенкоХабаровск… Меня учил первый тренер: «Везде чувствуй себя, как дома, за какой бы клуб не пришлось играть». Этого принципа я и придерживаюсь.

- В минувшем сезоне вы провели 12 игр в КХЛ в составе хабаровского «Амура». Каковы ощущения от дебюта в сильнейшей лиге страны?
- Был легкий мандраж. Я готовился и даже долго не мог уснуть перед матчем. Спасибо партнерам, помогли, поддержали. Помню, уже в первую смену последовало столкновение. Это помогло почувствовать игру. Волнение чувствовал на протяжении всего первого периода. Игра выдалась непростая, дерби против «Адмирала». Все в команде стремились победить, в итоге мы добились положительного результата. Похожих ощущений, как от своего дебюта, я никогда раньше не испытывал. Первая игра, уверен, запомниться на всю жизнь: колоссальные положительные эмоции от команды, поддержки болельщиков. Такие матчи дают пищу для размышлений, ты понимаешь, что есть цель, к которой нужно стремиться.

- Еще в вашем активе 19 матчей в форме пензенского «Дизеля» в ВХЛ. Вариант продолжения спортивной карьеры в «Химике» – это шаг назад?
- Ни в коем случае не шаг назад! «Химик» – это новая ступенька. Надо своей игрой приносить пользу команде, выигрывать.

- Вы приверженец силового или атакующего хоккея?
- Я защитник-домосед. Главное – оборона и поддержка нападающих, которые ищут счастья у чужих ворот.

- В родном Воскресенске у Виктора есть персональные болельщики?
- Такие обязательно найдутся, например, одноклассники. Пока не было возможности с ними увидеться – мешает плотный график тренировок. Поддержат не только знакомые, но и тренеры воскресенской спортшколы. Жду болельщиков на трибунах. Я помню, что когда еще был маленьким, сам ходил на хоккей, как зритель, Воскресенск всегда отличала хоккейная атмосфера, которую создавали болельщики вне зависимости от возраста: детишки, бабушки-дедушки, взрослые люди… Все приходили и болели. Надеюсь, что все осталось прежним. А мы, хоккеисты, будем их радовать.

Пресс-служба «Химика»
09:06 21/07/16