19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Айрат Кадейкин: фактор моря важен в плане восстановления и релакса

Команда «Барс» вернулась со сбора в Алуште и уже на следующий день продолжила тренировки на клубной базе. По итогам сбора по общефизической подготовке в Крыму главный тренер Айрат Кадейкин подвел итоги проделанной работы и рассказал о ближайших перспективахАйрат Кадейкин команды.

- Айрат Хайдерович, подведите, пожалуйста, итоги сбора в Алуште.
- Наш тренерский состав считает, что сборы прошли хорошо. Тот объем работы, который мы закладывали, полностью выполнен. Ребята, повторюсь еще раз, отработали очень прилично, несмотря на температуру, доходящую до +35-37 градусов в тени.

- Это, кстати, хорошо, что четыре первых дня сбора – с 7 по 10 июля, погодные условия были комфортными? Для втягивания в процесс работы в самый раз?
- Лучше бы они такими были все время, - улыбается специалист. - А так приходилось приспосабливаться к жаре – передвигали вечерние занятия на более позднее время, уходили под крышу в игровые залы, благо, что они сделаны без стен и в них легко дышится. Мы очень благодарны работникам спорткомплекса, которые шли нам навстречу, меняя расписание загрузки объектов, а ведь мы не одни работали в эти дни.

- Вообще по условиям работы в тренировочном центре «Крымский» вопросов никаких не возникло?
- Никаких. Условия работы, проживания полностью нас устроили. Очень радушный, гостеприимный персонал. К тому же, как мы узнали из встречи с руководством базы, существуют большие планы перестройки всего комплекса, его развития, согласованные с министерством спорта РФ. Если они осуществятся, это действительно станет серьезным центром для подготовки сборных команд, что, в сочетании с хорошим климатом, делает еще более интересными перспективы возвращения туда для проведения очередных сборов, скажем, перед следующим сезоном.

- По льду ребята соскучились?
- Конечно. Руки по клюшкам прямо чесались, хотя вы видели сами, что клюшки мы с собой брали и для определенных упражнений на земле их использовали. Но вот, наконец, и до льда дорвались.

- На многих занятиях кое-кто из хоккеистов работал по индивидуальной программе. Это связано с микротравмами или были другие причины?
- Серьезных травм мы, слава богу, избежали. Без микротравм никогда не обходится, и мы находили ребятам работу согласно ихАйрат Кадейкин и "Барс" физическому состоянию и самочувствию на тот или иной момент. При этом они, занимаясь индивидуально, выполняли тот же объем, что и вся команда. К примеру, когда выполняли фартлек, несколько человек делали его на велосипеде. Так что проблем не возникло. По приезде в Казань все ребята постепенно приходят в полную готовность.

- Вообще важна смена обстановки? Ведь в Казани, в том же Васильево, условия отличные.
- Смена обстановки во время работы очень важна. К тому же, фактор моря нельзя сбрасывать со счета в плане восстановления, релакса, да и плавательной программы.

- Параллельно с вами занимался «Ирбис». Вы взаимодействовали с тренерским составом этой команды, тем более, что ее возглавляет ваш партнер по «Ак Барсу» Дмитрий Балмин?
- Да, у нас полное взаимопонимание, обмен мнениями, хотя, естественно, каждый коллектив занимается по своей расписанной и утвержденной программе. Мы же все – звенья одной большой цепи.

- Что будете делать дома?
- Две недели, начиная с 19 июля, тренируемся на своей базе. 1 августа играем товарищескую игру с «Ирбисом», который остается в Алуште до 24 июля, а 5 августа еще один контрольный матч в Волжске против команды, которая теперь называется «Ариада-НХ».

«Ак Барс-Инфо»
09:07 24/07/16