19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Денис Камаев: чтобы думать о КХЛ, надо проявить себя в ВХЛ – забивать, отдавать

У 22-летнего форварда Дениса Камаева богатая география выступлений, где нашлось место не только российским, но и канадским Денис Камаевкомандам, в главной юниорской лиге Квебека. Но выделять какой-либо коллектив нападающий не спешит.

– У каждого сезона есть запоминающиеся события, причем не обязательно позитивные. Затрудняюсь сравнивать: и в Канаде был получен отличный опыт, и в «Красной Армии», когда выиграли Кубок Харламова, и в ЦСКА.

– И все же попробуйте назвать самый яркий момент своей спортивной карьеры.
– Думаю, это дебют в КХЛ за ЦСКА. До сих пор помню тот матч против московского «Динамо», где мы победили 6:3. Хороший получился поединок, я сыграл, считаю, неплохо, да и команда добилась убедительной победы.

– И все же ваш опыт выступления в КХЛ на данный момент насчитывает лишь 9 игр.
– Летом 2013 года в составе армейцев проходил предсезонную подготовку до конца августа, потом меня отправили в Высшую лигу, Денис Камаев (второй слева)стажироваться в ТХК. В Твери пробыл меньше месяца: ЦСКА тогда захлестнула эпидемия травм и меня вызвали в основу. Почему не сложилась дальнейшая судьба в составе армейского клуба? Может быть, не оправдал ожиданий тренера, и мне не стали доверять по прошествии 9 игр… Я вернулся в МХЛ, откуда вскоре отправился вновь в Высшую лигу - в «Кубань», сотрудничавшую на тот момент с москвичами. Тот сезон выдался весьма богатым на матчи – заканчивал его я в молодежке.

– Хоккей в столице Кубани смотрелся экзотично?
– Помню, что в Краснодаре всегда было тепло, даже зимой не было снега. Хоккейную атмосферу там создавали игроки вместе с болельщиками. Зрители активно поддерживали «Кубань» на трибунах, да и от участия в плей-офф остановились в одном шаге. Хорошие воспоминания от выступления на юге России, не смущало даже удаленное расположение гостиницы, где жили, от катка. Жаль, что клуб расформировался.

– Теперь в вашей хоккейной биографии появился «Химик». Много знакомых лиц встретили здесь?
– Я давно знаком с Сашей Ремовым, мы вместе играли еще в школе ЦСКА по своему году. Судьба распорядилась так, что в Воскресенске встретиться в одной команде. С кем-то из ребят не раз встречался на льду, когда соперничали нашиАлексей Ярушкин и "Химик" команды.

– С какими надеждами прибыли в желто-синюю дружину?
– ВХЛ – хорошая лига, в особенности для молодых, но нужно задумываться о большем, о КХЛ. Любой спортсмен стремится этого добиться. Для этого нужно проявить себя здесь, играть на команду, выполнять тренерские установки. Самому забивать, отдавать результативные передачи.

– В недавнем товарищеском матче с ХК «Рязань» это не удалось.
– Матч получился обрывочным, эпизодами. После завершения я анализировал свою игру. Понимаю, что в ходе предсезонки все игроки не на пике формы, но нужно показывать хороший хоккей, поэтому из неудач сделаю выводы, чтобы в других встречах сыграть лучше. Хочу пригласить болельщиков на трибуны: приходите, поддерживайте команду. Мы будем стараться. В прошлом сезоне получалось не все, но теперь – новый тренер, новые игроки, поэтому будем доказывать зрителям все заново. У Воскресенска свои славные хоккейные традиции, надо их возвращать.

Пресс-служба «Химика»
09:05 25/07/16