19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Турнир памяти Юрия Моисеева: взгляд в историю

Очередной Мемориал Юрия Моисеева пройдет в Казани с 24 по 28 августа. Его участниками станут клубы ВХЛ «Барс», Памятник на могиле Юрия Моисеева«Динамо» из Балашихи, «Челмет» из Челябинска и «Дизель» из Пензы. Вспоминаем историю турнира памяти великого тренера, и рассказываем, каких звездных игроков можно было увидеть там в прошлые годы.

2006 год. 1) «Динамо» М, 2) «Ак Барс», 3) «Нефтехимик»
Первый турнир памяти заслуженного тренера СССР Юрий Ивановича Моисеева состоялся в августе 2006 года, спустя несколько месяцев после блистательной победы «Ак Барса» в чемпионате России. В Казани собрались сразу восемь команд из числа фарм-клубов. В группе А играли «Ак Барс», «Динамо», «Лада» и «Нефтяник», а в группе Б собрались «Магнитка», «Нефтехимик», «Северсталь» и «Крылья Советов».

«Ак Барс» проиграл на старте группового этапа «Динамо» (3:4), но дошел до финала без больших проблем. Он разгромил «Нефтяник» (9:3), обыграл «Ладу» (3:1), «Магнитку» (5:3) и вновь попал на московское «Динамо», которое в полуфинале с трудом победило «Нефтехимик». В решающем матче «барсы» оказались слабее – 1:3. Лучшим бомбардиром турнира стал Андрей Демидов из «Ак Барса», который набрал 9 очков. А лучшим защитником был признан Динар Хафизуллин.

В 2006 году на турнир приехало более 150 игроков. Многие из них спустя несколько лет стали играть заметную роль в суперлиге и КХЛ. За московское «Динамо» играл защитник Николай Белов, будущий обладатель Кубка Гагарина, а лучшим нападающим турнира стал Александр Васильев, один из ведущих игроков «Спартака» в прошлом сезоне.

У «Ак Барса» выделялся защитник Динар Хафизуллин, который забил пять голов. Он также стал обладателем Кубка Гагарина. Победный гол в полуфинале забил Кирилл Петров, который не нуждается в дополнительном представлении. У «Нефтяника» заметную роль играли Артем Лукоянов, забивший в ворота «Ак Барса», а также Василий Токранов. Защитник сборной России Богдан Киселевич представлял в Казани «Северсталь», а за «Нефтехимик» играл форвард нынешнего «Авангарда» Петр Хохряков.

2007 год. 1) «Нефтехимик», 2) «Ак Барс», 3) «Лада»
Количество участников сократилось до шести, но конкуренция от этого только выросла. В Казани собрались «Ак Барс-2» (Казань), Юрий Моисеев дает интервью«Металлург-2» (Магнитогорск), «Салават Юлаев-2» (Уфа), «Нефтехимик-2» (Нижнекамск), «Лада-2» (Тольятти), «Нефтяник-2» (Альметьевск). На этот раз победитель определялся по итогам однокругового турнира.

«Ак Барс» и «Нефтехимик» захватили лидерство с первого тура, но в третьем дне турнира «барсы» оступились в матче с «Магниткой» и дали шанс соседям выйти вперед. Интрига могла быть убита в четвертом туре, когда казанцы и нижнекамцы играли друг с другом.

Победа гарантировала бы «Нефтехимику» первое место, но «барсы» не оставили шансов сопернику – 8:3. В последнем туре им достаточно было обыграть «Салават Юлаев», и за две минуты до конца игры они вели 4:2. И вдруг случилось невероятное. Уфимцы сравняли счет и победили в серии буллитов. «Нефтехимик» воспользовался таким подарком, и «барсы» стали только вторыми. Аслан Раисов из «Ак Барса» набрал 12 очков и стал лучшим бомбардиром турнира.

Зметную роль в победе «Нефтехимика» сыграли Максим Березин, Петр Хохряков, Андрей Сергеев и Игорь Бортников. Кому-то из них через несколько лет удалось стать чемпионами среди молодежи и даже сыграть в первой сборной России. За «Магнитку» играли хорошо известные сейчас Павел Здунов и Ярослав Хабаров, а место в воротах «Ак Барса» занимал Эмиль Гарипов. В нападении казанцев выделялся Александр Бурмистров, ныне игрок клуба НХЛ «Виннипег Джетс» и чемпион мира. У «Нефтяника» играл Артем Лукоянов.

2008 год. 1) «Салават Юлаев», 2) «Лада», 3) «Ак Барс»
Победа «Салавата Юлаева» была уверенной и закономерной. Только в одном матче уфимцы потеряли очки, когда они победили «Ак Юрий Моисеев и Виктор ТихоновБарс» в овертайме. В остальных играх их соперники ничего не могли поделать с мощной атакой «юлаевцев». Они забили 29 голов в пяти матчах, а «Нефтехимик» был разгромлен со счетом 9:1!

«Барсам» после поражений от «Салавата Юлаева» и «Лады» было сложно претендовать на победу, и они стали третьими. Не сложился турнир для «Нефтяника». Он потерпел пять поражений и занял последнее место.

Самым результативным игроком турнира на этот раз стал Кирилл Полозов 12 очков.

Многие герои третьего турнира - хоккеисты «Салавата Юлаева»-2 - во взрослом хоккее потерялись или не проявили себя в КХЛ. У «Ак Барса» на виду были Бурмистров, Петров, Егор Яковлев, Дмитрий Обухов, Станислав Бочаров, Токранов, Гарипов и Станислав Галимов. У «Лады» результативно играл Семен Валуйский, будущий чемпион мира среди молодежи, а «Нефтехимик» привез в Казань братьев Альшевских, Березина и Эмиля Галимова.

2009 год. 1) «Толпар», 2) «Стальные лисы», 3) «Барс»
В четвертом по счету Мемориале Юрия Моисеева впервые сыграли команды Молодежной хоккейной лиги. Именно в 2009 году в Юрий Моисеев (слева)России появилась МХЛ, и вместо фарм-клубов команд Суперлиги в Казани собрались команды МХЛ с интересными названиями «Толпар», «Омские ястребы», «Реактор», «Барс», «Стальные лисы» и «Чайка».

Второй год подряд главный приз турнира завоевали уфимские хоккеисты. На этот раз победы давались им с большим трудом. В матчах с «Омскими ястребами» и «Барсом» «Толпар» даже уступал в счете, и все же находил в себе силы побеждать. Казанская команда перед последним туром делила второе-третье места со «Стальными лисами», но в очном поединке сильнее были магнитогорцы – 2:1. А лучшим бомбардиром турнира стал Айрат Зиазов из «Реактора», который наколотил 5 голов.

В составе «Стальных лисов» тогда играли Евгений Григоренко, Михаил Чурляев, Павел Здунов, Сергей Терещенко, Виктор Антипин, Илья Бобков, Богдан Потехин и даже младший брат Даниса Зарипова Марат. Многие из них в будущем стали двукратными обладателями Кубка Гагарина, а Антипин закрепился в сборной России. У «Нефтехимика» лучшими были братья Альшевские и Айрат Зиазов, Петр Хохряков и Эмиль Галимов, а в нападении «Ак Барса» выделялись Петров и Денис Голубев. У «Омских ястребов» играл Сергей Калинин, будущий нападающий клуба НХЛ «Нью-Джерси», а у «Толпара» - Александр Панков, который сейчас защищает цвета «Ак Барса».

2010 год. 1) «Локо», 2) «Барс», 3) «Омские ястребы»

Юбилейный турнир мог стать успешным для юных «барсов», которые как никогда были близки к победе. Они начали с разгрома Юрий Моисеев«Локо» со счетом 4:0, уверенно обыграли «Чайку» (4:2) и «Реактор», и после трех туров лидировали в турнирной таблице с 9 очками и разницей заброшенных и пропущенных шайб 12-3. Но когда до трофея оставалось сделать один шаг, случилась загвоздка. «Барсы» проиграли два матча подряд и вновь остались без заветного кубка победителей. В драматичной игре с «Толпаром» уфимцы победили со счетом 5:4, а в последний день соревнований казанцы проиграли со счетом 2:5 омичам. Разочарованию хозяев не было предела.

Лучшим бомбардиром стал Шамиль Фаттахов («Реактор») – 7 (2+5) очков.

В 2010 году на Мемориале Моисеева выступил Владимир Ткачев, а одним из лидеров «барсов» был Денис Голубев. Еще через год первые очки за результативность на турнире набрали Дамир Мусин и Дмитрий Архипов, а в одном из матчей сыграл за «Толпар» финалист Кубка Стэнли в составе «Тампы» и чемпион мира Андрей Василевский. Также в Казани «засветились» Максим Казаков, Валентин Пьянов, Ансель Галимов и Кирилл Рассказов.

2011 год – 1) «Локо», 2) «Омские ястребы», 3)»Барс»
Спустя год история повторилась практически один в один. Перед заключительным туром «барсы» лидировали в турнире и опережали «Локо» на два очка. Им достаточно было набрать очки в игре с «ястребами», но омичи еще раз поставили им подножку. Встреча завершилась со счетом 0:4, и казанская молодежь опять осталась только третьей.

Лучшим бомбардиром Мемориала стал Артем Ярчук из «Локо». Талантливый нападающий через несколько дней погиб в авиакатастрофе, которая унесла с собой жизни хоккеистов и тренеров «Локомотива».

2012 год – 1) «Барс», 2) «Локо», 3) «Авто»
И вот она долгожданная победа, к которой юные «барсы» шли столько лет. Первая игра с «Локо» складывалась непросто. «Барс»Юрий Моисеев проигрывал со счетом 1:3, но смог вырвать победу по буллитам. Во втором матче казанцы выиграли 2:0 у «Чайки», а их следующей «жертвой» стал «Реактор» (3:0). В этих играх ворота барсов защищал Эмиль Гарипов, который сыграл на ноль. В четвертом туре хозяева допустили осечку и не смогли «дожать» «Кузнецких медведей», ведя в счете 3:2. Поражение по буллитам отбросило «Барс» на второе место, и их судьба зависела от игры последнего тура и результата матча «Локо».

Ярославцы проиграли «Реактору», а «Барс» разгромил «Авто» со счетом 4:0. Лучшим вратарем турнира неслучайно назвали Эмиля Гарипова, а лучшим бомбардиром стал Александр Кулагин из «Локо» (4+3).

Одной из главных звезд турнира в 2012 году стал вратарь Эмиль Гарипов, который три раза сыграл на ноль. Ворота «Кузнецких медведей» защищал Илья Сорокин – ныне вратарь ЦСКА и сборной России. За «Авто» сыграл Анатолий Голышев, который совсем скоро войдет в число лучших нападающих КХЛ.

2013 год – 1) «Барс», 2) «Чайка», 3) «Толпар»
Спустя год «барсы» вновь заняли первое место и сделали это очень уверенно. Они набрали 14 очков из 15 возможных, обыграв на пути к победе «Чайку», «Толпар», «Авто», «Реактор» и «Кузнецких медведей». Прекрасную игру показали вратари Билялов и Ярославлев, которые в нескольких матчах не пропускали шайбы, а приз лучшего защитника получил Дамир Мусин.

Самым результативным игроком турнира стал форвард «Авто» Денис Мингалеев. Он набрал 7 (3+4) очков.

Турнир также стал успешным для Дамира Мусина, Анатолия Голышева, Тимура Билялова, Зията Пайгина, Кирилла Капризова. Несколько шайб забросил Дмитрий Архипов, а в матче с «Толпаром» гол и пас записал на свой счет Евгений Свечников.

2014 год – 1) «Омские ястребы», 2) «Барс», 3) «Реактор»
«Барсы» были очень близки к тому, чтобы оформить «хет-трик» и в третий раз выиграть Мемориал Моисеева. Очередной, девятый по счету турнир, они начали с крупной победы над «ястребами» со счетом 4:0, но вышло так, что именно омичи через несколько дней стали обладателями трофея. Все решилось в последнем туре, перед которым «барсы», «ястребы» и «Реактор» делили первое место с 9 очками. Сложнее всего было омичам, которые играли с нижнекамской командой. Они одержали победу со счетом 3:2 и стали лидерами. «Барсам» нужна была победа в игре с ярославским «Локо», но в серии буллитов точнее оказались их соперники, у которых гол забил Михаил Сидоров. Таким образом, «ястребы» с 12 очками заняли первое место, а «барсы» с 10 остались на втором.

Лучшим бомбардиром стал Николай Владимиров («Барс»), набравший по системе «гол+пас» 8 (5+3) очков.

Результативно в августе 2014 года играл Артем Михеев, который забил в прошлом сезоне первый гол в составе взрослого «Ак Барса», В омской команде выделялись Лаута и Соколов, а у «Локомотива»- будущий «барс» Михаил Сидоров и вратарь Красоткин.

2015 год – 1) «Ариада», 2) «Челмет, 3) «Барс»
Было бы красиво, если бы юбилейный 10-й турнир памяти Юрия Моисеева завершился победой хозяев, но судьба распорядилась иначе. В значительно обновленном составе участников турнира неожиданную победу одержала «Ариада» из Волжска, а «Барс» стал третьим. В матче за бронзу он уверенно победил «Динамо» из Балашихи со счетом 4:1.

«Ак Барс-Инфо»
08:49 23/08/16