19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

2-й период

1:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Владимир Леонов: визит марсиан и сувенирные клюшки

Леонов Владимир Викторович, родился 8 апреля 1962 года. Нападающий. Играл в командах «Кристалл» (Электросталь), СКА МВО (Калинин), «Ижсталь» (Ижевск), «Acroni Jesenice» и «Celje» (обе – Словения).

- Вы родились в хоккейной семье; за клубы Подмосковья и Татарстана играл ваш отец – Виктор Леонов. В детстве, наверное, недолго мучились вопросом, в какую секцию пойти?
- Как раз наоборот. Были и вопросы, и раздумья. В хоккее сперва у меня получалось плохо, и отец отдал в баскетбол. Здесь появились определенные успехи, даже пригласили в сборную Московской области. Но, видимо, сказались Владимир Леоновхоккейные гены. Лед и шайба манили к себе. Я решил попробовать еще раз. Детский наставник Владимир Иванович Бакшаев поставил центральным нападающим. И понемногу я нащупал игру, нашел свое место. В 17 лет нас вместе с Сергеем Орешкиным (ныне тренер ХК МВД) пригласили в команду мастеров ХК «Кристалл». И так получилось, что я в первой игре сразу забил гол, и сходу закрепился в основном составе.

- Вы провели в большом хоккее 20 лет, много поиграли в Первой лиге. Что это был за турнир?
- По тем временам в Лиге держался очень приличный уровень. Думаю, что многие игроки сейчас бы подошли в КХЛ. Были приличные клубы: Казань, Свердловск, Тольятти. Наша Электросталь звезд с неба не хватала, но всегда упиралась; подарком мы никому не были. Особенно удачно играли с командой Волжского автозавода.

- Когда перешли в Ижевск, в Высшую лигу, разницу ощутили?
- Разница, конечно, чувствовалась. И по уровню игры, и по зарплате. Из поднявшихся наверх клубов мало кто смог закрепиться в Вышке надолго. Наверное, только киевский «Сокол». Да еще «Ижсталь» сумела существенный отрезок продержаться.

Помню свой дебют в удмуртской команде. Игра в столице против «Динамо». Оказался в хорошей позиции, бросил, отчетливо видел, что шайба летит точно в ворота… Как она там не оказалось, я так и не понял. А в предыдущем сезоне за «Кристалл» набирал балл за игру, с 38 голами попал в десятку лучших снайперов Первой лиги.

Еще из этого чемпионата запомнилась игра в Ижевске против ЦСКА. Когда наше звено противостояло лучшейВладимир Леонов пятерке мира. Крутов. Макаров. Ларионов. Касатонов. Фетисов. Мы уступили, но боролись очень достойно; а наше сочетание свело свой микроматч вничью – 2:2

- Что еще хранит память из того сезона?
- Яркое воспоминание – поездка на турнир «Полярный кубок». Когда нам объявили в команде, что поедем на Новый Год в Швецию, у меня даже ноги задрожали. По тем временам попасть заграницу, в капстрану – случай был уникальный. Когда прилетели в Скандинавию, было все в диковинку: и гостиницы, и магазины, и еда, и ледовые катки. Менялись со шведами клюшками. Они смотрели на наши и смеялись, но брали их, как сувениры. У нас было турне по шести городам, так что видели Швецию из окна автобуса. Тренер Валерий Иванов поставил меня в тройку с Сергеем Кудяшовым и Сашей Голубовичем. У нас с первого матча стало все получаться, и голы, и сама игра. Забили своей тройкой больше всех. Особенно запомнился гол в ворота «Шелефтео», когда полез на троих, проскочил, обыграл вратаря и забивал уже в пустые.

- Тем не менее, через год вы вновь оказались в Электростали, в Первой лиге.
- Замучила тоска по дому, торчать на сборах 300 дней в году – скучно. Местным и женатым часто разрешалось ночевать дома, а мы всегда должны сидеть на базе; в 11 вечера – проверка и отбой, как в армии.

А в родном городе я снова играл в результативный хоккей. У нас была великолепная троечка Никоноров – Леонов - Иванов. С партнерами было полное взаимопонимание. Даже с канадцами довелось сразиться.

- С канадцами?
- С Олимпийской сборной. Они приехали в Электросталь в 1989 году. Случай сродни визиту марсиан. Билетов не достать, Владимир Леоновлюди сидели даже на ступеньках. Тренером у Канады был Дэйв Кинг, в атаке действовал Тео «Могучий Мышонок» Флери. А у меня, как назло, поднялась температура. Но не сыграть против сборной родоначальников хоккея я не смог. И вот при счете 4:5 не в нашу пользу получил удачно шайбу, убежал один на один, обыграл вратаря, а сил бросить по воротам не осталось.

- Как пережили смутные времена начала 90-х?
- В 1992-м уехал играть в Словению, провел там два года под руководством Владимира Крикунова. Вернулся в Россию, отыграл еще несколько сезонов и в 36 завершил карьеру.

Сейчас я тренер-преподаватель. Хоккей – это моя жизнь. Пусть коленки скрипят, поясница побаливает, но все равно два раза в неделю надеваю форму – и вперед.

- Хоккейная династия Леоновых продолжается?
- Да. У меня два сына, оба в хоккее. Старший, Андрей, играл в ВХЛ за ВМФ и Рязань. Сейчас восстановился после травмы. Младший – Максим – дебютировал в МХЛ за «Алмаз».

Я вижу, как тяжело им раскрыться, потому что многие тренеры запрещают импровизацию. Честно говоря, мне удивительно видеть сегодняшнее «бей-беги» и счет на табло после 60 минут игры – 0:0, 1:0. Грустно становится, когда вспоминаешь комбинации, розыгрыши, красивые голы. Главная установка теперь не создать, а не ошибиться. Но как же тогда появятся новые Харламовы и Мальцевы?
Владимир Леонов
Автор: Михаил Юрьев
22:34 10/04/15