20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Культурный шок Александра Кузьмина

В 1972 году в мире произошло множество событий, как радостных, так и трагических, изменивших взгляды людей на многие вещи. Знаменательным «семьдесят второй» стал и для Александра Кузьмина, ныне заслуженного тренера России, без малого двадцать лет проработавшего наставником «Рубина». В ту пору он был вратарем тюменской хоккейной команды мастеров «Водник». Кузьмину пришлось пережить свою личную «революцию» сразу на двух основных «фронтах». Как спортивном, так и общечеловеческом.

Однако обо всем по порядку. В 1971-м Константин Гутманович Авербух (по нынешним понятиям он являлся никем иным, как Александр Кузьмингенеральным менеджером «Водника»), а также главный тренер команды Евгений Субботин, пригласили молодого голкипера новосибирского СКА Александра Кузьмина в Тюмень. Он согласился и, как выяснилось, тем самым вытащил себе билет в высший свет советского хоккея. Туда, где играли московские ЦСКА, «Спартак», «Динамо»… и челябинский «Трактор».

Вот как раз в столицу Южного Урала Кузьмин и отправился после успешного сезона в «Воднике», чей последний рубеж защищал на пару с Германом Сурковым. Кстати, учеником Виктора Коноваленко. Однако это, как говорится, прелюдия. Самое же интересное впереди. За «Трактор» в ту пору играли Валерий Белоусов, Геннадий Цыгуров, Николай Бец, Николай Шорин, Анатолий Картаев, Николай Макаров. Список можно продолжать, но, в принципе, понятно, в какой компании оказался Кузьмин. Что не имя, то легенда. В дальнейшей жизни Александр Константинович нашел свою колею, но тогда ему пришлось пережить немало трудностей.

- Главная моя проблема заключалась в отсутствии нормальной вратарской школы. Приходилось выкручиваться за счет природной Александр Кузьминреакции, – вспоминает Кузьмин. – Так уж получилось, что я попал под серьезную раздачу в матчах с ЦСКА и «Спартаком». Точно не помню, но пропустили мы тогда много. Даже слишком много. В общем, я решил, что лучше мне вернуться в Тюмень…

Однако первым баллом свой багаж в турнирной таблице «Трактор» пополнил в домашнем матче со свердловским «Автомобилистом», когда ворота защищал именно Кузьмин. Встреча завершилась вничью, а времена овертаймов и буллитных серий наступили еще очень не скоро…

С «Трактором» же Кузьмин впервые оказался за границей. Причем не в Болгарии, а в Австрии. Домой же уральская команда возвращалась с заездом в Югославию. Поразили изумрудные футбольные поля и, конечно же, «культурным шоком» стала организация жизни на «загнивающем западе» в целом.

Кузьмин вернулся в Тюмень. Только уже не в «Водник», а в «Рубин». Из-под шефства речников хоккейную дружину передали в усмотрение моторостроителям. Более сорока лет с той поры минуло…

Александр Кушников, АСН «Тюменская арена»
09:00 23/11/15