19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Владимир Панюгов. Игрок. Защитник. Тренер.

Владимир Николаевич Панюгов родился 16 ноября 1948 года. Свою спортивную карьеру начинал в команде Никелькомбината. Владимир ПанюговИменно на стадионе «Металлург» вездесущий Виталий Бовдуй предложил Владимиру перейти в команду мастеров «Южный Урал». Начинал свою карьеру Владимир Панюгов как нападающий, но опытный глаз Бовдуя определил в нем защитника и не ошибся… Пройдя вместе с Южным Уралом предсезонную подготовку Владимир в первом же сезоне закрепился в основном составе команды проведя 32 игры и забросив свою первую шайбу. Всего 4 минуты штрафа заработал молодой защитник – игровая дисциплина всегда стояла для него на первом месте.

Два года спустя Виталий Бовдуй поставил в пару к Владимиру юного Валерия Костина. Играя заднего защитника Владимир нередко подчищал грехи более молодого партнера так же как и Панюгов Валерий Костин начинал свою спортивную карьеру как нападающий. Мощный и неуступчивый в единоборствах Владимир Панюгов очень часто спасал команду от неминуемого гола, накрывая броски соперника. Если представлялась возможность – с удовольствием подключался в атаку и нередко забивал переломные шайбы. В сезоне 1969/70 Владимир забросил 3 шайбы и сделал 7 результативных передач.

Не обошли стороной орского защитника и травмы. Закончив выступления в команде мастеров в 1972 году, Владимир Панюгов спустя 6 лет вернулся в большой хоккей в трудные для команды времена в качестве играющего тренера. По просьбе руководства клуба вернулся из уфимского «Салавата Юлаева» и Валерий Костин.

Трудная задача стояла перед тренерским составом – оба играющих тренера выступали в некоторых матчах практически без замен. Вернув в команду уже закончивших играть ветеранов орского хоккея, тренеры с задачей справились. Следующий сезон Владимир Николаевич начал на посту главного тренера. И «Южный Урал» под руководством Панюгова занял 9 место из 16 команд в западной"Южный Урал" зоне. А ведь соперниками орчан были именитые СКА МВО (Калинин), «Буран» (Воронеж), «Металлург» (Череповец) и другие лидеры западной зоны второй лиги неоднократно выступавшие и в первой лиге отечественного хоккея.

К должности главного тренера Владимир Николаевич отнесся с большой ответственностью. Теперь приходилось выполнять и много организационной работы. На предсезонном турнире Госкомспорта РСФСР «Южный Урал» занял почетное третье место. А затем в товарищеских играх обыграл челябинский «Металлург» на его же поле.

С большим теплом вспоминает Владимир Николаевич и свой лучший сезон в качестве игрока – 1970/71. На одном дыхании «Южный Урал» выиграл регулярный чемпионат по Классу Б занял первое место в полуфинальном турнире проводившемся в Орске. В финальном турнире который проходил в Ухте орчане заняли третье место и решением федерации хоккея был допущен к соревнованиям команд мастеров по Классу А. Сам Владимир сыграл в победном сезоне 37 игр, забросил две шайбы и сделал пять результативных передач, заработав 26 минут штрафа.

По окончании спортивной карьеры Владимир Николаевич вернулся на родное предприятие – ЮУМЗ где и поныне трудится на руководящей должности.

"Южный Урал"

Пресс-служба «Южного Урала»
09:00 11/04/16