19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Виктор Юдин. Первый капитан Орска

Виктор Иванович Юдин родился 25 января 1935 года. Он был первым капитаном хоккейной команды «Южный Урал», прошедшийВиктор Юдин с ней путь от первенства РСФСР до класса А. Человек неутомимой энергии – именно он стоял у истоков развития хоккея в Орске. На протяжении более десятка лет Виктор Иванович был лидером команды и ее вдохновителем. Символично, что автором самой первой забитой шайбы стал именно Виктор Юдин. Неоднократно капитан орской команды призывался и в сборную области, где с успехом поддерживал честь хоккейного Оренбуржья. По итогам сезона 1960 года Виктор Иванович вошел в десятку лучших спортсменов города. С середины 50-х годов Виктор Юдин так же успешно выступал в футбольной команде – был ее играющим тренером. В те далекие времена летом игроки были футболистами, а зимой играли в хоккей с мячом. В конце 50-х в Орск пришел и хоккей с шайбой – и Виктор Юдин быстро освоил азы канадской игры.

Проводившиеся с 1958 года первенства города по хоккею с шайбой ежегодно определяли лучших игроков сезона и всегда в первых рядах стояло имя Виктора Юдина. И не только Виктора. Спортивные династии в Орске в начале 60-х годов прошлого столетия были явлением отнюдь не редким. Виктор и Юрий Юдины в команде «Южный Урал». Виктор и Александр Развозжаевы в команде «Металлург» Никелькомбината. Много матчей проводили хоккеисты за сезон. Кроме участия во Всероссийских а затем и Всесоюзных чемпионатах Виктор Юдин играл и на первенство города и в областных соревнованиях. Во времена становления хоккея в Орске результаты Южуралмашевцев оставляли желать лучшего. Много критики звучало в адрес тренеров и игроков, но ни разу в эти списки не попадала фамилия бессменного капитана «Южного Урала». Уже пару лет спустя после старта южноуральской команды на всероссийских соревнованиях имя Виктора Юдина знали далеко за пределами Орска.

В одном из матчей против саратовского «Авангарда» (предшественника «Кристалла») - команды опытной и поигравшей в классе Б - Виктор ЮдинВиктор Юдин оформил хет-трик. К сожалению очень мало сохранилось статистических данных по первым сезонам «Южного Урала». Но даже из того, что удалось просмотреть, следует, что капитан орской команды 6 раз становился лучшим бомбардиром клуба и до 36 лет неизменно входил в тройку лидеров! За свою игровую карьеру Виктор Юдин забросил на разных уровнях более 250 шайб. В 1971 году в Ухте по итогам финального турнира давшего «Южному Уралу» путевку в класс А Виктор Юдин в возрасте 36 лет был признан лучшим нападающим.

Неоднократно призывался Виктор Юдин на сборы в областной центр, и в Оренбурге в 60-х годах наряду с именем Виктора Ковалевского звучало и его имя. В сезоне 1962/63 он сыграл по причине травм всего 15 игр, но тем не менее стал лучшим снайпером команды забросив 11 шайб. В сезоне 1963/64 Виктор Юдин отыграл без замен все 36 игр чемпионата, забросив 26 шайб, и вновь подтвердил звание лучшего снайпера. Выводил Виктор Иванович команду и против легендарного ЦСКА и шайбы забивал именитым вратарям, невзирая на авторитеты. Анатолий Фирсов еще в 1968 году после игр ЦСКА и «Южного Урала» предрек орскому хоккею хорошее будущее, и во многом этому способствовала и игра капитана орчан носившего номер семь на игровом свитере - Виктора Юдина. Ветераны орского хоккея с большим теплом вспоминают время проведенное бок о бок с капитаном своей команды. Когда «Южный Урал» принял Виталий Михайлович Бовдуй – конструктор орского хоккея, ему было на кого опереться. Виктор Юдин на льду был, по сути, играющим тренером. Многие болельщики со стажем и игроки того времени едины во мнении – хоккейный клуб «Южный Урал» начинался с Виктора Ивановича Юдина.

Пресс-служба «Южного Урала»
09:08 23/05/16