12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.98
X
3.81
П2
3.36
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Владимир Мясников. Ровесник отечественного хоккея

Чемпионат Советского Союза среди команд Высшей лиги сезона 1978/79 годов в истории отечественного хоккея стоит особняком. Фактически он предопределил Владимир Мясниковпуть развития всенародно любимой игры, как минимум, на последующее десятилетие. С одной стороны, число участников турнира было увеличено до двенадцати команд, но при этом концентрация самых талантливых игроков в столичных клубах, в частности, в ЦСКА стала еще сильнее.

Очевидно, что советский хоккей, опираясь на богатейшие внутренние резервы, стремился к доминированию на международной арене…

Тридцать третий, судьбоносный
Высшая лига времен расцвета СССР являлась своего рода выставкой достижения народного хоккейного хозяйства. Там были собраны лучшие кадры. Хоккеисты, тренеры, специалисты различных отраслей от медицины до станкостроения и… судьи. Чтобы понять, насколько тяжело было прорваться в когорту арбитров Высшей лиги, достаточно сопоставить два факта. На огромную территорию, занимавшую одну шестую часть мировой суши приходился всего десяток с «хвостиком» элитных клубов. А судейские бригады состояли из трех человек. Тем значительнее является достижение Владимира Мясникова, которому было суждено стать первым тюменским арбитром, покорившим вершину профессионального мастерства.

Дебют Владимира Александровича в ипостаси линейного рефери на уровне Высшей советской лиги пришелся на переломный, упомянутый выше тридцать третий по счету чемпионат СССР. 6 сентября 1978 года в Свердловске он отсудил свой первый матч между местным «Автомобилистом» и рижским «Динамо». Главным арбитром встречи был москвич Николай Морозов, еще одним лайнсменом – Николай Игаев из Барнаула. Символично, что этот алтайский рефери в шестидесятых годах защищал цвета тюменского «Водника». Паре «Мясников-Игаев» судьбою было уготовано провести вместе немало значимых матчей, однако один из них оказался особенным…

25 октября все того же 1978 года в Челябинске состоялось первое в истории столкновение местного «Трактора» и уфимского «Салавата Юлаева» на уровне элитного дивизиона. Сейчас в это трудно поверить, но были времена, когда башкирская хоккейная дружина отнюдь не относилась к числу грандов. При заполненных под завязку трибунах арены «Юность» хозяева одолели дебютантов высшей лиги – 5:2. Бригада арбитров, в которую, помимо Мясникова и Игаева, входил главный судья из Москвы Юрий Брыкин, выписала участникам поединка двенадцать штрафных минут. Для Владимира Александровича этот матч содержал личный подтекст, ведь Челябинск – город его юности.

По армейской тропе
В детстве Володя Мясников занимался спортивной гимнастикой. Полвека назад вести активный образ жизни считалось делом не модным, но естественным.Владимир Мясников Насильно на брусья или перекладину никто ребят не гнал, просто это им было интересно. В последующей, взрослой жизни гимнастические навыки неоднократно выручали Владимира Александровича в сложных ситуациях, а гибкость, ловкость и хорошая координация движений позволяли уверенно защищать последний рубеж в хоккее с мячом и шайбой, а также держать удар в футбольной «рамке». Больших высот на вратарском поприще Мясников не достиг, но недаром в народе говорят, что все, что не делается – к лучшему.

Из Челябинска в Тюмень Владимира Александровича привела армейская тропа. Местом срочной службы стало легендарное военно-инженерное училище. За команды ТВВИКУ также играли такие известные ныне представители спортивного тюменского цеха, как Анатолий Бондарев, Мартин Стонис и еще ряд тюменских ребят. Заметными фигурами в дружной компании призывников-спортсменов являлись тоболяк Виктор Лопата, и уже ушедший из жизни, Владимир Показаньев. Однажды при прохождении курса молодого бойца сдавали нормативы на гимнастической перекладине. Начинал Мясников, вызвав у проверявшего навыки новобранцев напыщенного сержанта, скептическую улыбку. Но Владимир, вспомнив гимнастическую юность, моментально отбил у «начальника» всю охоту продолжать экзекуцию.

Замечательные учителя
В судейство он пришел через рабочий спорт. Тридцать-сорок лет назад, выражаясь современным языком, спартакиадное движение стало для многих молодых и деятельных людей скоростным социальным лифтом, благодаря которому перед ними открывались новые горизонты. Владимир Александрович играл в хоккей и футбол за команды камвольно-суконного комбината. В девяностые годы на месте многофункционального стадиона «Текстильщик» образовался вещевой рынок, но это, как говорится, совсем другая история. А в семидесятые, чтобы получить клубный зачет по футболу и хоккею, предприятиям требовалось заявить команды на турниры по пяти возрастным группам. Однажды Мясников попробовал себя на поприще судейства, и началась в его жизненной биографии новая глава.

Однако путь наверх у Владимира Александровича усыпан был отнюдь не розами. Ни одна профессиональная карьера в этом мире не состоялась без Владимир Мясников в игредоверия и судейская - в особенности. Мясникову помог великий советский хоккейный арбитр из Челябинска Виктор Домбровский, вызвав своего земляка на один из матчей в родной город. Владимир Александрович с работой справился и, что называется, попал в обойму. И все-таки это было только начало. В определенном смысле судейский профессионализм Мясникова рос параллельно с командой 1963 года рождения из свердловской «Юности», в которой занимались и постигали свое мастерство Андрей Мартемьянов, Олег Старков, Илья Бякин, Сергей Горбунов. Матчи с участием этих ребят, впоследствии состоявшихся в хоккее игроков, на первенство Советского Союза Владимир Александрович обслуживал часто.

В 1975 году по вызову судейского комитета федерации хоккея СССР Мясников судил матчи финального турнира клуба «Золотая шайба» и… понял, что в искусстве хоккейного арбитража для него существует превеликое множество неизведанного. Однако у Владимира Александровича были замечательные учителя. Тренеры, хоккеисты, коллеги по цеху. Рецепт успеха Мясникова прост, но опробован самой жизнью – цени хоккей в себе, но не себя в хоккей. Вот, что Владимир Александрович говорит о своей любимой игре.

- В преддверии семидесятилетнего юбилея отечественного хоккея, которому я почти ровесник, невольно оглядываешься назад с целью определить свое место в хоккее. Он дал мне возможность знакомства и общения с замечательными людьми, причастности к этому удивительному виду спорта в качестве игрока, судьи, а в дальнейшем и функционера. Я не стал ни классным игроком, ни элитным арбитром, но я остаюсь верен хоккею, и вся моя сознательная жизнь так или иначе связана с ним…

Досье
Владимир Александрович Мясников родился в 1947 году.
Судья Всесоюзной категории по хоккею, Заслуженный работник физической культуры и спорта РФ. Первый тюменский арбитр, обсуживавший матчи чемпионата СССР среди команд Высшей лиги. Стоял у истоков современной тюменской школы хоккейных арбитров.
Отмечен Государственными наградами, медалями и почетными грамотами. В том числе высшей наградой ФХР «За верность» за вклад в развитие отечественного хоккея. Возглавляет судейский комитет МКЦ «Урал-Западная Сибирь» Федерации хоккея России. Является исполнительным директором Федерации хоккея Тюменской области. Активно занимается развитием массового и детско-юношеского хоккея в тюменском регионе.

Александр Кушников, АСН «Тюменская арена»
09:07 13/06/16