19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

1-й период

0:0

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Юрий Фролкин. Легендарная «десятка»

Юрий Филиппович Фролкин родился 5 марта 1948 года. Хоккейную карьеру он начинал в команде механического завода «Серп и Молот», где и был замечен Юрий ФролкинКонстантином Трофимовичем Грохольским.

Дядя Юрия Фролкина – Виктор Осипович Фролкин - уже играл в команде мастеров «Южный Урал», и Юрию было на кого равняться. По совету Грохольского Виктор Фролкин привел племянника в Южный Урал, и на долгие годы имя Юрия Фролкина вошло в историю клуба.

В своем первом сезоне 1964/65 года он сыграл всего 3 игры, выходя на замену – молодого форварда только подпускали к основе. Но буквально на следующий год молодой форвард забросил 17 шайб, войдя в тройку лучших бомбардиров команды. Из этой тройки Юрий Фролкин не выпадал почти до окончания своей игровой карьеры. Лишь в последнем сезоне он забил 8 шайб, сыграв 39 игр, и в основном выполнял роль играющего тренера, помогая забивать более молодым партнерам.

Фролкин – Мурдускин Тремаскин… В сезоне 1966/67 эта тройка наколотила на троих 93 шайбы. И 31 гол на счету Юрия Фролкина. Фролкин – Тремаскин - Горшенин – после ухода Роберта Мурдускина в «Салават Юлаев» – эта тройка была самой забивной в «Южном Урале». Только в сезоне 1967/68 они забросили 84 шайбы в ворота соперников. Полное взаимопонимание, молодость и задор делали эту тройку одной из самых грозных для соперников орчан. В финальном турнире команд класса Б в Ухте Юрий Фролкин получил приз лучшего бомбардира, забив 8 шайб.

После завершения карьеры легендарного Виктора Ивановича Юдина в 1972 году капитанская повязка перешла к Юрию Фролкину. До 1980 года в «Южном "Южный Урал"Урале» было только два капитана – Виктор Юдин и Юрий Фролкин. Авторитет Юрия Филипповича на площадке был непререкаем. Импульсивный взрывной форвард отличался и отличной игровой дисциплиной. Штрафных минут у Юрия всегда было немного.

В начале своей игровой карьеры Юрий Фролкин успевал играть сразу в двух командах – взрослой и молодежной. Бывало, что сыграв днем матч молодежного первенства вечером Юрий выходил на игру за основной состав команды мастеров. Один из знаковых моментов начала своей карьеры Юрий Филиппович вспоминает с большим теплом – сезон 1966/67, когда обыграв дома челябинский «Металлург», молодежная команда вышла в финал первенства и в Ярославле в финальном турнире завоевала первое место. Лучшим бомбардиром турнира с 16 шайбами стал орчанин Юрий Фролкин.

Разные матчи были в карьере Юрия Фролкина. Одним из первых он почувствовал разницу между классом Б и классом А. В сезоне 1968/70 проходя Матч "Южного Урала"службу в рядах Советской Армии Фролкин играл за хабаровский СКА. Примечательно что и партнер Юрия – Федор Горшенин тоже попал в эту команду и тройка в составе Фролкин - Горшенин - Мясин (до призыва в ряды Советской Армии выступал в составе московского «Локомотива» - Прим.авт.) приняла активное участие в выходе хабаровской команды в класс А. И если в сезоне 1968/69, выступая за СКА в классе Б, Юрий забил 33 шайбы, то в классе А только 16.

По возвращению из Хабаровска тройка Фролкин – Тремаскин – Горшенин продолжила свое триумфальное бомбардирское движение. Забивал Юрий и по 6 шайб за матч (новокузнецкому «Металлургу»), и по 5 (куйбышевскому «Маяку»), и по 4 («Строителю» из Темиртау), и вратари соперника не могли ничего противопоставить мастерству Фролкина. Не забывал Фролкин и отдавать передачи партнерам. Легендарная тройка форвардов «Южного Урала» понимала друг друга с одного взгляда, и редкий пас Юрия не доходил до партнера.

Часто во время игры тренер команды-соперника кричал: «Держи «десятого»!!!» Но удержать Юрия можно было только ценой нарушения правил. Высокая "Южный Урал"скорость и техника форварда ставили в тупик даже более маститые команды.

Легенда орского хоккея регулярно посещает домашние игры «Южного Урала». Фролкин – Тремаскин эти две легенды по прежнему рядом пусть и на трибунах дворца сорта «Юбилейный». А как горят глаза у ветеранов во время матча! Видно, что на трибуне не простые болельщики, а игроки с большой буквы, много лет отдавшие родной команде.

В Орске в 1991 году по инициативе газеты «Позиция» был проведен уникальнейший поединок между командой мастеров «Южный Урал» и ветеранами орского хоккея. Увлекательный поединок стал настоящим праздником для всех орчан. А проходы Валерия Тремаскина, Юрия Фролкина, Виктора Юркина и других ветеранов вызвали восхищение заполненного до отказа дворца спорта «Юбилейный». Счастливые улыбки ветеранов вновь вышедших на лед – вот наивысшая награда для всех любителей хоккея города Орска.

По крупицам удалось подбить и статистику Юрия Фролкина за время его хоккейной карьеры. Может быть, и допущены неточности в некоторых сезонах, но количество шайб, забитых за команды мастеров очень близки к реальности. Итого в 753 официальных играх первенства Советского Союза Юрий Фролкин забросил 376 шайб. Отличный результат многолетнего капитана «Южного Урала».

Пресс-служба «Южного Урала»
09:07 11/07/16