19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

подготовка

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Шамиль Гизатуллин. Ледовый рыцарь

22 ноября 2011 года в орском дворце спорта «Юбилейный» перед началом матча чемпионата ВХЛ «Южный Урал» - «Донбасс» был торжественно поднят под купол игровой свитер нападающего Шамиля Гизатуллина – лучшего бомбардира «Южного Урала» за всю историюШамиль Гизатуллин существования клуба. К сожалению, жизнь мастера спорта рано оборвалась. Но память о нем бережно хранится в сердцах болельщиков, в летописи орского хоккея.

Не случайно, что среди первых членов «Клуба 250 уральских хоккейных бомбардиров», образованного в 1990-е годы прошлого века оказался орчанин Шамиль Гизатуллин. Он провел в официальных играх первенства Советского Союза среди команд второй и первой лиг, в чемпионате России среди команд элитной и высшей лиги 429 шайб, из них 376 шайб в составе родного орского клуба, 28 шайб в новотроицком «Металлург» и 25 шайб в составе СКА (Куйбышев/Самара).

Если приплюсовать голы, проведенные в товарищеских матчах и в предсезонных турнирах, то вполне наберется более пятисотШамиль Гизатуллин заброшенных шайб голеадором Орска. Более того, в сезоне 1986/87 Шамиль Гизатуллин установил рекорд орскго клуба по количеству проведенных шайб за чемпионат – 43.

Первые профессиональные шаги в большой спорт Шамиль делал с помощью Юрия Ивановича Юдина, затем его готовил к баталиям на льду Анатолий Осипович Ламерт.

- Для меня все заброшенные шайбы дороги, а многие и памятны, поэтому останавливаться на первой не имеет смысла, - говорил Гизатуллин. - Она была из рядовых, а вот, скажем, 4 шайбы, заброшенные в 1977 году омскому «Шиннику», запомнились – после такой скорострельности, честно говоря, поверил в себя. Я очень благодарен нашей «старой гвардии»: Юрию Фролкину, Федору Горшенину, Валерию Тремаскину, Виктору Старкову, Александру Косянову, Валерию Костину за то, что они словом и делом помогали мне на площадке. Запомнилась и шайба, которую забросил в товарищеском матче в ворота ЦСКА. В то время я служил в армии и выступал за армейцев Куйбышева. Мы проиграли великим мастерам советского хоккея, но мне удалось забросить эффектную шайбу Николаю Адонину, дублеру Владислава Третьяка. На скорости проскочил мимо трех игроков обороны армейцев, на паузе обыграл выбросившего вперед вратаря и послал резиновый диск в пустые ворота.

Шамиль Гизатуллин обладал высокой скоростью, особенно стартовой, отличной техникой катания и владения клюшкой, прекрасно видел площадку и умело раздавал шайбы партнерам по звену. Не сказать, что он обладал мощным броском, но по воротам бросал часто, умел на долю секунды опередить соперника у ворот и переиграть вратаря.

Умело уходил от силовых приемов. Словно коршун, Гизатуллин накатывал на ворота соперников. Надо сказать, что и в 37 лет он был одним из самых быстрых нападающих в высшей лиге. Шамиль оченьШамиль Гизатуллин ответственно подходил к требованиям спортивного режима, как в питании, так и в организации отдыха.

Мне вспоминается эпизод многолетней давности, когда я наблюдал любопытную сцену. Время позднее, где-то часов десять вечера, на второй - тренировочной площадке - работали с полной отдачей два человека – Анатолий Осипович Ламерт и хрупкий юноша, первый адресовывал резиновый диск в разные точки в район пятачка перед воротами, а второй, Шамиль Гизатуллин, бросал и бросал в «рамку», стремясь вогнать шайбу под перекладину. Из таких «мелочей» и складывался снайперский талант форварда…

К великому огорчению, жизнь орского форварда рано оборвалась. Хоронили любимца сотни поклонников спорта Орска и восточного Оренбуржья.

Свитер Шамиля Гизатуллина

Константин Мусафиров
09:02 22/08/16