14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Константин Шафранов. Колумб из Устинки

Константин Шафранов стал первым воспитанником казахстанского хоккея, отправившимся покорять высоты НХЛ. А пришел он вКонстантин Шафранов хоккей по сегодняшним меркам достаточно поздно...

ДВОРОВАЯ ЗАКАЛКА
Казахстанский первопроходец в НХЛ прошел обкатку в дворовом хоккее. Баталии на площадках хоккейных коробок Усть-Каменогорска в 1970-е были такие, что позавидовал бы промоутер или скаут из какой-нибудь продвинутой лиги. Особенность этих ледовых сражений была такова, что противоборствующие команды комплектовались по смешанному принципу, независимо от возраста, но с соблюдением итогового паритета. Допускались все формы и методы борьбы, в том числе и драки (только со своим возрастом), конечно, в разумных пределах, без насилия и жестокости. Костя блистал на ледовой коробке своего двора, пока ему не подсказали, что надо срочно идти в секцию. А тем временем ему шел 11-й год.

ХОРОШАЯ КОМПАНИЯ
Серьезно начал заниматься он у Владимира Николаевича Гольца. Набор ребят 1968 года рождения выдал много талантливых игроков. Это, Александр Корешков и Сергей Трутнев, Александр Шахворостов и Владимир Клименко, Анатолий Лавриненко и Вадим Гусейнов. Многие привлекались в юношескую сборную СССР. В этой среде и ковалось будущее мастерство.

В этой компании добился Костя первого признания. Дело было на финальном турнире первенства СССР среди юношей в Нижнем Тагиле в 1987 году. «Устинка» заняла 2-место вслед за московским ЦСКА. А Константин Шафранов был признан лучшим нападающим турнира.

«ТОРПЕДО»
Дебют в родном «Торпедо» у Константина состоялся еще в сезоне-1985/86. В первом году своего официального взрослого турнира -Константин Шафранов (в центре) первой лиги советского хоккея он отыграл 12 матчей, набрал 3 (1+2) очка. В следующем сезоне на его счету было уже 20 игр, набрано 7 (5+2) очков. Этот сезон стал примечательным для Шафранова еще и тем, что он забросил первую шайбу в ворота одной из лучших команд советского хоккея - московскому «Спартаку». Дело было в игре на Кубок СССР, которая состоялась 2 декабря 1986 года, в Усть-Каменогорске.

И вот он звездный час! «Торпедо» включено в класс сильнейших. Всего за четыре сезона, которые Константин провел в Высшей лиге (с учетом игр плей-офф-1991/92, но без переходных матчей) на его личном счету 132 матча, 39 заброшенных шайб и 23 результативные передачи. При этом в сезоне-1989/90 он становится лучшим бомбардиром команды в переходном турнире среди команд высшей и первой лиги - 44 очка в 36 матчах.

ЛУЧШИЙ ХОККЕИСТ СЕЗОНА-1992/93 В КАЗАХСТАНЕ
Три козыря было в активе Константина Шафранова при выборе его кандидатуры лучшим хоккеистом Казахстана сезона-1992/93. Во всех официальных турнирах, в которых он принимал участие, форвард становился лучшим бомбардиром

Сезон 1992/93 «Торпедо» проводило в МХЛ. В восточной конференции, где принимало участие 12 коллективов, усть-каменогорцы финишировали пятыми. Достойный показатель. В плей-офф «Устинку» остановил Питер. Константин Шафранов стал лучшим бомбардиром команды, за 42 игры набрав 38 (19+19) очков. В плей-офф на его счету одна игра и одна результативная передача.

Именно этот факт стал главным козырем в выборе Шафранова лучшим хоккеистом Казахстана. Плюс на чемпионате мира в Словении в группе «С» (второй дивизион) в составе сборной Казахстана он набрал 19 (10+9) очков. Это лучший показатель в команде. По итогам турнира он вошел в тройку лучших игроков Казахстана на чемпионате, и был премирован ценным подарком.

В первом розыгрыше чемпионата суверенного Казахстана, завершившемся через неделю после выступления на чемпионате мира в составе сборной Казахстана, Константин Шафранов вместе с «Торпедо» одержал безоговорочную победу. И вновь он стал лучшим по результативности - 23 (12+11) очка. За что ему и был вручен приз «Лучший нападающий».

УДАРНОЕ ТРИО «МАГНИТКИ»
Ввиду неблагополучной финансовой обстановки, в которой оказалось усть-каменогорское «Торпедо» в первой половине 1990-х,Константин Шафранов (справа) многие подались в поисках лучшей доли, как говорится кто куда. Так в магнитогорском «Металлурге» появилось ударное трио: братья Корешковы и Шафранов. По итогам сезона 1994/95, кроме бронзовой медали, им был вручен приз лиги, как лучшей бомбардирской тройке. А Константин Шафранов стал обладателем «Золотого шлема» в конференции «Восток». Вместе с «Магниткой» Константин в конце 1990-х станет обладателем титула чемпиона России и Евролиги. А после всплеска в первом сезоне «Магнитки» его путь будет лежать за океан.

СО ЗВЕЗДАМИ НХЛ
В истории казахстанского хоккея Константин Шафранов всегда останется первый, кто вышел на лед в играх НХЛ. Еще в сезоне 1993/94 он прошел игровую практику в Северной Америке, сыграв четыре матча за фарм-клуб «Детройта» - команду «Фэлконс». Через два года в сезоне-1995/96 он успешно дебютировал за «Форт Уэйн», проведя в составе «крепости» 74 матча в регулярке и набрав аналогичное количество очков. Поэтому выбор обладателя приза «Gary Longman Memorial Trophy», как лучшему новичку IHL сезона-1995/96 в пользу воспитанника казахстанского хоккея был не случаен.

Как следствие фамилия форварда оказалась в списке драфта НХЛ. И под номером 229 в девятом раунде на уроженца Усть-Каменогорска положил глаз «Сент-Луис». Однако в составе бело-синих в сезоне-1996/97 он отыграл всего 5 игр, набрав 3 (2+1) очка. Крутой нрав тренера «Сент-Луиса» Майка Кинэна, не позволил проявить себя Константину во всей красе. Да, что там Шафранов, если Кинэн указал в свое время на дверь даже капитану «блюзменов» Бретту Халлу, неизменному рекордсмену клуба. Но Кинэн успел обменять у «Лос-Анджелеса» Уэйна Грецки, который в феврале 1996 года оказался в «Сент-Луисе». Правда, Грецки пробыл только до окончания сезона. И возможно, на Шафранова, рассчитывали вместо ушедших звезд. Но новичку не всегда представляют карт-бланш.

Зато в IHL Константин был на высоте. Трижды становился победителем Кубка Тернера (2008, 2009, 2010). За его плечами 354 Сборная Казахстана на Олимпиаде в Наганоматча, 343 (147+196) набранных очка, и это только только в регулярных турнирах. В плей-офф 35 матчей, набрано 30 (9+21) очков.

ГОЛ В ВОРОТА КАНАДЫ
Константин Шафранов выступал за национальную сборную Казахстана (с перерывами) в течение 18 лет. Он относится к категории хоккеистов первого созыва, с того памятного апрельского дня 1992 года в Санкт-Петербурге и до мая 2010 в Кельне. Всего он 58 раз примерял джерси сборной в официальных соревнованиях.

На его счету три выступления в элитном дивизионе и главное достижение спортивной карьеры - две Олимпиады. Самая памятная, конечно, первая. В Нагано-1998, Константин стал лучшим снайпером команды, забросив четыре шайбы в ворота соперников. Одна из них в ворота сборной Канады!

Станислав Сарсеков
09:10 12/09/16