12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

3-й период

1:2

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Победили местные и дружба!

В Челябинск наконец-то пришла настоящая зима. Еще накануне улицы и тротуары едва были прикрыты белым покровом, ночью же обильный снегопад придал столице Южного Урала надлежащее середине января обрамление.

Однако ответственные за подготовку льда на стадионе «Центральный» не ждали милостей от природы, и сутки напролет намораживали необходимое для игры в хоккей покрытие. Однако и возможности работников стадиона не безграничны – к вечеру пятницы удалось лишь нарастить тонкую корку льда, поэтому субботние мероприятия в виде раскатки и фотосессии «Челмета» и «Лады», а также товарищеский матч между командой главы администрации города Челябинска и сборной руководителей ВХЛ, было решено перенести в другое место.

Им стал хоккейный корт ЮУрГУ, расположенный в живописном месте между комплексом зданий университета и ЦПКиО Челябинска. В этот день там должен был состояться матч на первенство Челябинской области между местнымТренировка на открытом воздухе Лады «Политехником» и «Снежинскими волками». Студенты и представители города атомщиков с пониманием отнеслись к проблемам устроителей «Русской классики» и согласились сыграть свой матч в ледовом дворце «Юность». «Политехники» к тому же сами расчистили площадку ото льда и провели его заливку, и только после этого отправились играть в хоккей. Спасибо, ребята!

Первыми на обрамленной вековыми соснами хоккейной коробке появились хоккеисты «Лады», которые сначала сфотографировались на фоне реликтовых деревьев, а затем весьма активно провели 45-минутную тренировку. Во время фотосессии произошел забавный эпизод. Все игроки, кроме нападающего Олега Ли, встали на импровизированный подиум в одинаковых шапочках. Партнеры принялись по-дружески подтрунивать над морозоустойчивым Ли, а один из тренеров передал ему на время фотографирования свой головой убор.

Этот эпизод стал единственным, во время которого на коробке был слышен смех – все остальное тольяттинцы делали очень серьезно. «Нас ждет битва за очки, поэтому никаких послаблений быть не может, - так прокомментировал поведение своей команды главный тренер «Лады» Игорь Жилинский. – Думаю, в предстоящем поединке на первый план выйдет борьба характеров. Наша команда сейчас находится в таком положении, что каждый матч становится битвой за шесть очков. Именно поэтому нынешняя тренировка для нас очень важна».

А вот хозяева «Русской классики» не в пример своим соперникам отнеслись к занятию очень свободно. Во-первых, хоккеисты «Челмета» не стали обходить коробку, чтобы забраться на трибуну для фотографирования, а прямо в хоккейной амуниции смело полезли через борт и горы снега, сдабривая свои действия шутками и подначиванием Тренировка на открытом воздухе Челметапартнеров. Главным застрельщиком в плане юмора выступил форвард Дмитрий Цыбин, который с удовольствием позировал фотографам, а перед лицами особо рьяных рыцарей объективов грозно фехтовал клюшкой. А одевавший коньки на скамейке запасных нападающий Исаак Валицкий при виде журналистов стал рассказывать сидящему рядом Егору Артамонову о том, как в новогоднюю ночь рассекал коньками ледовую гладь одного из расположенных рядом с Челябинском озер. «Готовился к «Русской классике» добросовестно, так что меня морозной погодой не испугать», - с усмешкой вещал Валицкий.

Ну а после главных героев «Русской классики» на лед вышли участники дружеского матча почетных гостей праздника. Составы обеих команд пестрели известными фамилиями. Так, за сборную ВХЛ играли управляющий директор Лиги Герман Скоропупов, начальник отдела судейства ВХЛ Алексей Горский, генменеджер «Сокола» Максим Галанов, тренер «Титана» Александр Шварев, тренер «Лады» Сергей Востриков. Хозяева собрали более звездную команду – компанию главе города Челябинск Станиславу Мошарову составили известные в прошлом хоккеисты «Трактора» Вадим Гловацкий, Андрей Кудинов, Алексей Храмцов, Евгений Цыбук, а также тренеры «Челмета» Евгений Галкин и Алексей Тертышный. Команду должен был усилить и президент КХЛ Александр Медведев, но из-за нелетной погоды в Челябинске местный аэропорт не смог принять самолет с почетным гостем.

Игра получилась настолько увлекательной, что к концу поединка маленькие трибуны корта оказались заполнены – показанный ветеранами искрометный хоккей заставил забыть о своих делах и отправляющихся на прогулку в парк лыжников, и молодых мам с колясками, и вездесущую детвору. Да и студенты, проживающие в соседствующих с кортом общежитиях, в великом множестве прилипли к окнам своих комнат и с удовольствием наблюдали за происходящим на льду..

Счет, как и полагается, открыли хозяева – с гроссмейстерской передачи Гловацкого отличился Мошаров. Вскоре хозяева реализовали буллит, назначенный за нарушение Горского. Обслуживавший поединок челябинский арбитр Георгий Першуков, судивший в свое время матчи российской суперлиги, не скрывал по этому поводу радости – когдаМатч между командами Челябинска и ВХЛ еще придется выписать штраф своему коллеге!

Однако еще до перерыва (матч проходил в два периода) гости счет сравняли. Причем, вэхаэловцы могли и вести в счете, но не реализовали два буллита. Ну а после перерыва сказалась лучшая сыгранность хозяев: две шайбы Кудинова и гол Храмцова установили окончательный результат – 5:2. А по окончании матча состоялось совместное фотографирование, в котором приняли участие и почетные гости – вице-президент КХЛ Владимир Шалаев, двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов и генеральный менеджер «Лады» Сергей Михалев.

«Я как будто вернулся в молодость, - подвел черту праздничному действу Скоропупов. – Не могу даже передать словами те чувства, которые испытываю – для этого надо самому оказаться на этой площадке и прочувствовать всю прелесть игры на открытом воздухе – настоящей русской классики. Уверен, что и участники главного матча «Русской классики» испытывают те же ощущения. Болельщикам же советую обязательно придти на стадион – уверен, вы получите незабываемые ощущения».

Что же, к словам управляющего директора ВХЛ остается лишь добавить – на вечер субботы в кассах оставалось не более 300 билетов. И те, кто заранее не озаботился приобретением заветных квитков, могут остаться без главного зрелища сезона-2013/14 – «Русской классики»!
Победили местные и дружба

Читайте также:
В матче ветеранских команд Челябинска и ВХЛ победу одержали челябинцы
В Челябинске прошла пресс-конференция, посвященная «Русской классике-2014»
Герман Скоропупов: такие игры сильны антуражем
Мужские забавы на свежем воздухе
Николай Карпович: от «Холодной войны» до «Русской классики»
18.01.2014

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.