19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Искренний хоккей в брутальном Челябинске

В воскресенье, 19 января, в Челябинске состоится вторая в истории отечественного хоккея «Русская классика».

У многих скептиков, порой, вызывает улыбку сравнение КХЛ и НХЛ. Ситуация понятна – лига со столетней историей и молодой развивающийся проект. Опять же, и философия там пока еще разнится. Поэтому, понятно и мнение скептиков, и тех, кто защищает позиции главной лиги Европы. По этой аналогии зачастую сравнивают и ВХЛ с АХЛ. И вот тут, скептических и саркастических замечаний в разы меньше. И это понятно. Тут очень много схожего: психология небольших провинциальных городов, в командах которых играют не большие деньги, а за честь и совесть, организация, общность клубов – настоящая большая семья. Все в порядке с мотивацией и турнирными задачами – нет ярко выраженных лидеров, сражение идет в каждом матче. В хорошем смысле, эти лиги рабоче-крестьянские. Все честно, открыто и по совести.

И не стало удивительным желание руководства ВХЛ перенять ставшую в последнее время модной за океаном забаву –Русская классика - 2012. Так было проведение игр на свежем воздухе. В НХЛ, кстати, идея настолько прижилась, что в нынешнем сезоне запланировано несколько подобных мероприятий. Даже, вы не поверите, в Лос-Анджелесе. Трудно представить, с какими сложностями столкнулись организаторы той встречи, но об этом позже. Стартовала идея проведения «Русской классики» ВХЛ в Красноярске. С главным атрибутом русской зимы – морозом – проблем не было. А уж все остальные организационные вопросы руководство лиги решило блестяще. Первый блин получился на славу.

«Признаться, большого выбора места проведения и не было, - рассказывает заместитель управляющего директора ВХЛ Николай Карпович. - Просто по счастливому стечению обстоятельств, все грамотно совпало. Красноярский клуб становился участником чемпионата, выходя из недр любителей в профессионалы. Естественно, регион нуждался в качественном продвижении нового бренда – «Сокол». Зная большую любовь к спорту губернатора края Льва Кузнецова, вышли к нему с предложением по организации матча под открытым небом.

Сейчас не хочется говорить о трудностях, потому что сталкивались с ними каждый день. Мы не имели опыта организации подобных матчей, и кому-то со стороны могло показаться, что не справимся. Мол, ягненок замахнулся на льва. Но это было отличной мотивацией. Доказать не только другим, но и себе, что ничего невозможного нет».

И ведь доказали! А теперь новое испытание. Вторая «Русская классика». На этот раз в краю суровых мужчин – в Челябинске. Лучшего места и придумать было нельзя. Регион болен хоккеем. Давно и, к счастью, неизлечимо. Две команды играют в КХЛ, одна – в ВХЛ, развивается женский и молодежный хоккей. Урал – не самый теплый регион России, что подразумевало отсутствие проблем со льдом. Чай не Калифорния ведь. Но зима русская оказалась коварна, и «минус 5» в воздухе, при работающем подогреве искусственного газона стадиона Центральный, до предела осложнили процесс создания главного атрибута хоккейного матча – собственно, льда. До последнего момента коварная Сергей Михалев и Борис Михайловприродная стихия держала всех, причастных к организации матча, в напряжении. И вот, в ночь перед главным событием на Южный Урал пришел долгожданный морозец.

А за сутки до игры, по традиции опробовать лед вышли участники «Русской классики» - «Челмет» и «Лада». И вновь, как и в Красноярске, не обошлось без символов и исторических аналогий. Тольяттинский коллектив сейчас готовится к возрождению и возвращению в элиту российского хоккея. Да и у хозяина мероприятия история и славная, и богатая. Учитывая плотность, которая сейчас установилась в турнирной таблице ВХЛ, матч этот можно называть шоу исключительно в связи с антуражем. На льду будет идти жесткая и бескомпромиссная борьба. Об этом говорят представители обеих команд.

«Первая команда представляет город, который выступил с инициативой принять праздник у себя, а тольяттинцы справляют 20-летний юбилей своей первой победы в чемпионате России, - рассказывает о выборе участников «Русской классики» управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. - Кроме того, не исключено, что начиная со следующего сезона «Лада» будет выступать в КХЛ. Прощальным аккордом в ВХЛ предстоящий матч назвать для волжан, конечно, нельзя, но еще одну красивую главу в свою славную историю они этой игрой впишут».

Интриг ожидается великое множество. Так Егор Артамонов выступал в свое время за тольяттинский коллектив и ему есть что доказывать своей бывшей команде.

«Безусловно, вдвойне приятно, что столь значимый поединок проведу против бывшей команды. Уже было отмечено, что эта игра будет, что называется, за шесть очков, поэтому приложу все силы для того, чтобы моя команда добилась победы», - признался хоккеист.

Защитник «Челмета» Дмитрий Фахрутдинов признался, что никогда ранее не играл перед столько большой аудиторией.

«Когда играл за «Локомотив», то в Санкт-Петербурге в матче со СКА был полный дворец, но, насколько я знаю, эта арена вмещает 12 тысяч», - говорит игрок. Первая тренировка на свежем воздухе

И уже накануне матча было понятно, что арена эта будет заполнена под завязку. Билеты на игру поступили в продажу давно и разлетались как горячие пирожки. К тому же, цена на них была установлена символическая – всего 100 рублей за возможность быть причастным к такому событию – это сущие пустяки. О том, что на арене будет аншлаг, говорит и интерес к событию в самом городе. О «Русской классике» в Челябинске знают все, кого ни спроси.

Ну а как можно отказаться от возможности прикоснуться к легендам отечественного хоккея? В качестве почетного гостя в Челябинск прибыл Борис Михайлов. Хоккей – это такая игра, в которой действовать в полноги попросту нельзя. К тому же, составы команд были составлены из максималистов, всегда и везде действующих только на победу.

Так, за сборную ВХЛ играли управляющий директор Лиги Герман Скоропупов, начальник отдела судейства ВХЛ Алексей Горский, генменеджер «Сокола» Максим Галанов, тренер «Титана» Александр Шварев, тренер «Лады» Сергей Востриков. Хозяева собрали более звездную команду – компанию главе города Челябинск Станиславу Мошарову составили известные в прошлом хоккеисты «Трактора» Вадим Гловацкий, Андрей Кудинов, Алексей Храмцов, Евгений Цыбук, а также тренеры «Челмета» Евгений Галкин и Алексей Тертышный. Досадовали организаторы на то, что не смог принять участие в матче президент КХЛ Александр Медведев – из-за нелетной погоды самолеты в Челябинске не принимали.

Победу в увлекательном поединке одержали хозяева – 5:2. Но по лицам гостей было видно – никаких обид, главное в таких встречах – отличное настроение и общение. Со стороны за этим ярким спектаклем наблюдали легендарный хоккеист Борис Михайлов, вице-президент КХЛ Владимир Шалаев и генеральный менеджер «Лады» Сергей Михалев.

«Хотел бы поблагодарить главу города, руководство Челябинской области, Высшую хоккейную лигу за приглашение на этот праздник, - говорит Михайлов. - Я был на первой «Русской классике» в Красноярске, и с уверенностью могу Матч между командами Челябинска и ВХЛсказать, что всех нас ждет впечатляющее зрелище. Рад, что ВХЛ стала инициатором проведения такого праздника – это отличная пропаганда хоккея».

И мы не станем спорить с мэтром. Ибо хоккея в эти дни в Челябинске предостаточно. А матч «Челмета» и «Лады» станет вишенкой на этом очень вкусном торте. И, поверьте, никто не озадачивается тем, что матч этот между командами ВХЛ, занимающими 12 и 13 места. Помните сравнение с АХЛ? Да-да, каждая команда может сделать шоу в матче с кем угодно. А когда битва идет за 6 очков, можно ожидать отчаянного сражения.

«Игры на открытом воздухе сильны антуражем, - рассказывает Герман Скоропупов. - Когда недавно в Мичигане на «Зимней классике» собралось больше 105 тысяч человека, думается, зрелище потрясло не только хоккеистов, но и собравшихся на трибунах болельщиков.

У нас масштабы, конечно, поменьше, но и они наверняка впечатлят. Одна атмосфера до и во время игры чего стоит! А уж борьба на площадке развернется нешуточная. Посмотрите, какая в турнирной таблице сейчас плотность - команды буквально бьются за каждое очко. И этот матч обещает стать жарким», заверил руководитель лиги.

Матч начнется в 11:00 по московскому времени, но болельщиков ждут на стадионе за полтора часа до стартового вбрасывания. В программе развлечения для всех – от мала до велика и… хоккей. Хоккеисты обещают показать все, на что они способны. У нас нет оснований им не доверять. Ведь это «Русская классика». Это ВХЛ – лига, где играют в самый искренний хоккей.
Русская классика ждет
Игорь Брагин, «Чемпионат.com»
Читайте также:
В матче ветеранских команд Челябинска и ВХЛ победу одержали челябинцы
В Челябинске прошла пресс-конференция, посвященная «Русской классике-2014»
Герман Скоропупов: такие игры сильны антуражем
Мужские забавы на свежем воздухе
Николай Карпович: от «Холодной войны» до «Русской классики»
19.01.2014

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.