14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.47
X
3.7
П2
2.56
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Колизей» увидел хоккей!

В Челябинске с успехом прошла вторая в истории Высшей хоккейной лиги «Русская классика» – матч под открытым небом. Грянувший в день игры 18 градусный мороз остудил и пыл болельщиков. Тем не менее около девяти тысяч человек пришло на стадион «Центральный». Его в народе называют «Колизеем» – из-за схожести фасада одной из трибун с этим памятником архитектуры Древнего Рима.

Морозы пришли в уральский город только в конце прошлой недели. Из-за оттепели, которая до этого стояла в Челябинске, у организаторов даже возникли некоторые сложности с заливкой льда.

– Очень трудно подготовить площадку при плюсовой температуре, да еще и на поле с подогревом, который работает, – сетовал накануне «Русской классики» управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. – Надо ведь не просто залить лед, но сделать это так, чтобы комбайн с водой, весящий 4 тонны, проехал по нему и не провалился.

Чтобы поберечь площадку, в субботу на «Центральном» решили не проводить раскатки команд и «Матч легенд». Их перенесли в тихий район Челябинска на каток клуба «Политехник», выступающего в чемпионате области. В итоге жители близлежащих домов не сразу поверили своему счастью. Ведь они смогли живьем увидеть не только тольяттинскую «Ладу», которая в этом году отмечает двадцатилетие первой победы в чемпионате страны. Но и известных в прошлом игроков – Максима Галанова, Алексея Тертышного, Бориса Тортунова. Да и двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов со знаменитым тренером, а ныне генменеджером «Лады» Сергеем Михалевым, пристроившиеся на небольшой трибуне, только и успевали фотографироваться с челябинцами да раздавать им автографы.

Победу в этой игре, кстати, одержала команда главы города Станислава Мошарова (5:2) – идейного вдохновителя «Русской классики»-2014, а сам он отметился голом. Сборная руководителей ВХЛ же смогла противопоставить хозяевам только шуточный кулачный поединок на последней минуте встречи. Да и тот завершился ничьей.

На «Центральном» же в итоге с подготовкой льда успешно справились. Но обеспечить к матчу еще и соответствующую погоду оказались не в силах даже в ВХЛ. И в воскресенье в Челябинске грянули крещенские морозы…

«Я ЖЕ СИБИРЯК!»

Похоже, такая температура все же заставила часть болельщиков остаться дома. Ведь, как сообщалось, почти все билеты, стоившие всего-то 100 рублей, были раскуплены. Сразу видно, что в Челябинске нет команды по хоккею с мячом, как в том же Красноярске. И болеть зимой под открытым небом фанат не приучен. В сибирском городе два года назад на первой «Русской классике» мало того что собрали аншлаг – 16 100 зрителей – и побили российский рекорд посещаемости хоккейных матчей. Так еще и грелись грамотно, со знанием дела.

И все же более 9 тысяч человек на трибунах «Колизея» собирается. Среди них и несколько десятков фанатов «Лады», устроившихся в уголке той самой трибуны, фасад которой стилизован под памятник архитектуры Древнего Рима. И такого количества людей вполне достаточно, чтобы ревом встретить эффектный выход команд – из клубов дыма и под взметающиеся столбы пламени.

Следом за игроками в сторону скамейки запасных семенит в черных валенках наставник «Лады» Игорь Жилинский.

– Это я подстраховался на всякий случай, – улыбается тренер. – Я же из Омска, сибиряк, так что морозов не боюсь! Но не все, кто на площадке и около нее, – сибиряки. Каково же остальным?

 – Я в порядке, не замерз, – рассказывает форвард «Челмета» Дмитрий Цыбин. – Но некоторые ребята жаловались на то, что им прохладно.

– У нас в команде, например, кое-кто жаловался, что пальцы на руках к концу периодов деревенеют от мороза, – добавляет капитан «Лады» Александр Шинкарь. – А у меня поначалу ноги замерзли, – признается голкипер челябинцев Василий Демченко. – Но ничего – привык постепенно.

ШАПОЧКА НА ШЛЕМЕ

Еще не успела начаться игра, как аплодисменты болельщиков срывает голкипер «Лады», челябинский воспитанник Данила Алистратов. Серебряный призер юниорского чемпионата мира-2007 выходит на лед в шапочке «Русской классики», надетой поверх шлема.

– Это меня организаторы попросили сделать такую фишку, – объясняет вратарь, а я вижу, что пришит головной убор к маске черными нитками. – Сам ли работал иголкой? Нет, это наш менеджер по экипировке сделал.

– На самом деле у Данилы просто шапочка под шлем не помещалась, вот он и решил провернуть такой фокус, – нашел другое объяснение фишке голкипера Шинкарь. – Согласитесь, классная задумка получилась?!

Пришлась эта фишка по душе и болельщикам. После испытания прессой Данила еще долго раздает автографы фанатам. А чтобы ему было легче, отдает клюшку и ловушку оруженосцу – младшей сестренке. Сразу видно, что в Челябинске он дома…

– Данила у нас не только в этой игре, а вообще во всем сезоне – лучший игрок, – подвел черту свалившемуся на голкипера звездному часу Жилинский.

Собственно, Алистратов и решает судьбу матча. Его уверенная игра позволяет «Ладе» создать комфортное преимущество к середине третьего периода – 4:1. Правда, за две с половиной минуты до конца третьего периода Цыбин сокращает разрыв до двух голов. Но как ни колотит колоритный талисман «Челмета» Огненный Дракон по заградительному стеклу, подгоняя своих, они успевают только еще раз пропустить. В пустые ворота.

– Какая судьба ждет хоккейную коробку после игры? – интересуюсь после матча у Станислава Мошарова. – Она переедет в новый ледовый дворец, который мы достраиваем на ЧТЗ (район Челябинска. – Прим. ред.). Надеюсь, что в марте уже сдадим этот объект.

Сергей Бегишев, «Советский спорт»
20.01.2014

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.