20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Сыграли по-русски

Вчера в Челябинске на стадионе «Центральный» прошел второй в истории ВХЛ матч регулярного чемпионата под открытым небом - «Русская классика». При 12-градусном морозе тольяттинская «Лада» взяла верх над «Челметом» - 5:2. Специальный корреспондент «Спорт-Экспресс» стал очевидцем уникального события.

Когда в сентябре ВХЛ объявила город, где пройдет вторая в истории «Русская классика», как-то не думалось о символизме события. Осознание пришло уже на месте. Это же Челябинск. Город, который стоит особняком на хоккейной карте страны. Мекка, если хотите. Сколько легенд нашего хоккея ходило по этим заснеженным улицам? Шувалов, Макаров, Быков, Назаров... Да что глубоко копать. Смотрим состав олимпийской сборной-2014 - и видим сразу шестерых воспитанников местных областных школ. Шестая часть хоккейного цвета шестой части суши.

Уж извините, что с приближением Игр везде ищешь олимпийский след - слишком большие ожидания связаны с турниром. Но «Русская классика», ставшая символом ВХЛ, ни в чем не виновата, поэтому больше о Сочи ни слова. Кроме небольшой ремарки: в воскресенье на челябинском стадионе «Центральный» зрителей встречал настоящий верблюд в символике Олимпиады. И это при «минус 12» на термометре.

Вопрос температуры для организаторов матчей на открытом воздухе далеко не праздный. На пятничной пресс-конференции управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов всерьез говорил, что аномальная для уральского января теплота ставит проведение встречи под угрозу. В Челябинске установилась плюсовая погода, и существовал риск, что возникнут проблемы со льдом. Как тут не вспомнить, что первая в истории «Русская классика» двумя годами ранее могла не состояться из-за лютых морозов в Красноярске. Кто запамятовал, хоккеисты в итоге вышли на площадку при температуре «минус 30», а сибиряки показали не только крепкую закалку, но и установили рекорд посещаемости российского хоккея - за игрой «Сокол» - «Локомотив» наблюдало 16 100 зрителей.

Раз уж речь зашла о высших достижениях, будет в тему перенестись с Урала за десятки тысяч километров в стан наших главных хоккейных оппонентов. Под открытым небом любят играть и за океаном, где в начале января на стадионе для американского футбола в Мичигане на матч регулярного чемпионата НХЛ собралась невероятная зрительская аудитория - 105 491 человек. Но не надо вздыхать, в ВХЛ уже пообещали побить этот рекорд. Правда, с одной оговоркой: осуществить задуманное можно будет только после футбольного чемпионата мира-2018, который помимо зрелища подарит стране суперсовременные стадионы.

Вот только побеждать североамериканцев в заочной борьбе, возможно, будет уже старший брат - КХЛ. Главный тяжеловес на европейской хоккейной сцене намерен перехватить у ВХЛ инициативу в «классическом» вопросе. Высшая лига, специально уточнял, никакой ревности не испытывает.

«О чем речь! Главное, чтобы хоккей популяризировался и болельщики получали зрелище. Чьими усилиями - не так важно», - ответил Скоропупов на вопрос корреспондента «СЭ».

* * *

Возвращение к истокам - игра на открытом воздухе - априори приковывает внимание. Все-таки большая часть любителей хоккея вряд ли выходила на площадки комфортабельных арен, а вот опыт игры «без крыши» над головой мог получить и до сих пор получает любой желающий. И самое погружение в пучину дворового хоккея произошло за день до игры «Челмета» с «Ладой». Чтобы поберечь лед на стадионе «Центральный», организаторы перенесли субботние открытые тренировки участников и матч между командой руководителей ВХЛ и сборной региона, организующего хоккейный праздник, на стадион любительской команды «Политехник». Только стадион - это слишком громко сказано. Подобные коробки есть во дворах многих российских городов, разве что лед здесь ровнее и есть скамейки запасных под навесом. Лед, кстати, заливают с помощью шланга и хитрого приспособления с тряпкой размером метр на два. Вот она - настоящая «Русская классика»! Сразу вспомнились кадры с упомянутого выше матча в Мичигане. Комфорт - не в нашем стиле, не тем мы сильны.

Граффити на бортах, в двух метрах от площадки больничный корпус, в 20 - студенческое общежитие с выглядывающими из окон жителями - улыбку от такой реальности не удавалось скрыть на протяжении всей тренировки открывавшей хоккейный день «Лады». Сами игроки тоже с удовольствием «коптили» в непростых условиях, а многолетний главный тренер, а ныне генеральный менеджер тольяттинцев Сергей Михалев и вовсе смеялся от души. Возвращение в далекое «коробочное» детство наверняка отвлекло мэтра от тяжелых дум о сложностях с возвращением команды в КХЛ. Там же, в Челябинске, Михалев рассказал корреспонденту «СЭ», что давно ожидаемый подъем в главную лигу страны снова под вопросом, несмотря на построенную современную арену. Причина прозаична - сложности с финансированием.

* * *

Как удержаться, чтобы в такой обстановке не выйти на лед? Да, взять с собой коньки, в отличие от пришедших покататься в выходной день челябинцев, с удивлением смотревших на занявших площадку для народа профессионалов, возможности не было. Но импровизированный матч представителей прессы с представителями ВХЛ состоялся и без инвентаря. Шайбу гоняли ногами. Причем с огромным удовольствием. Правда, вместе с коллегами мы «сгорели» - 0:3, но впечатлений получили более чем достаточно.

Набирать впечатления продолжили в расположенном неподалеку кофе-кондитерской. Теперь автор этих строк в курсе, почему по стране ходят легенды о суровых челябинских мужиках. В субботний полдень в заполненном детьми заведении звучал всемирно известный хит рэп-исполнителя Coolio Gangsters paradise. Рай для гангстеров, если по-нашему.

«Вот она молодость», - воскликнул, выходя на тренировку, нападающий «Челмета» Валицкий, которому в феврале исполнится 19 лет. И в подтверждение тезиса о стальной закалке местных воспитанников внук экс-руководителя «Трактора» выскочил на раскатку без шапки. Правда, вскоре ребячество уступило место профессионализму, и головной убор под шлемом у хоккеиста все-таки появился. Но в вопросах суровости уральцы все равно впереди планеты всей - в отличие от «Лады» хозяева не использовали маски для защиты лица от холода.

* * *

В главном матче дня тоже первенствовал Челябинск. Звезды «Трактора» начала 90-х Гловацкий, Кудинов, Тертышный не стали играть с командой ВХЛ в поддавки, напомнив собравшимся вокруг площадки зрителям о былом величии. В игре с тремя буллитами и потасовкой страсти кипели нешуточные. Никаких скидок соперники друг другу не делали - борьба шла гораздо более яростная, чем, скажем, в недавнем Матче звезд КХЛ. Даже известный в прошлом арбитр, а ныне глава судейского департамента ВХЛ Горский был наказан за нарушение правил. Правда, в микрофон комментатор матча объявил только номер провинившегося, из-за чего получил упреки со стороны судьи встречи.

«Может, у меня в жизни такой возможности больше и не представится - удалить арбитра», - с укором заметил герой эпизода. Кстати, у него мог появиться шанс замахнуться на удаление президента КХЛ Александра Медведева, который очень хотел сразиться во дворе, но из-за непогоды не смог вовремя вылететь из Москвы.

* * *

В том, что главное событие уик-энда соберет полные 15-тысячные трибуны, сомнений практически не было. Основную часть билетов на футбольный стадион, стилизованный под древнеримский Колизей, приобрели задолго до воскресной игры. В этом городе иначе быть не может. Мысли работают исключительно на хоккейный лад.

Даже выполняя просьбу бабушки купить какие-то суперсемена помидоров, способных расти в самых суровых условиях и продающихся, естественно, только в Челябинске, уже в магазине для садоводов ваш корреспондент неожиданно для себя вспомнил о главном тренере «Трактора» Валерии Белоусове. Перед очередным возвращением в клуб в 2010 году он, по собственному признанию, освоил роль огородника. Как знать, может, тоже стоял напротив этой же витрины с семенами.

* * *

Аншлага, правда, не случилось. Вмешался мороз-воевода, который чуть не опоздал на основное действо. Столбик термометра резко пополз вниз, что лишило возможности приобщиться к «Русской классике» самых маленьких зрителей. Сами родители в этом признавались.

Можно смело предположить, что, повзрослев, нынешние дети припомнят этот день с укоризной. Шоу получилось на загляденье. Впрочем, почему шоу? Ведь помимо гречневой каши из полевых кухонь, шапки, натянутой вратарем «Лады» Алистратовым на шлем, и солнца, слепившего экс-голкипера «Трактора» и его визави Демченко, была самая настоящая борьба. Помимо удовольствия для болельщиков команды, подошедшие к «классике» с одинаковым количеством очков, еще и решали свои турнирные задачи.

В непривычных условиях лучше выглядели гости, ставка которых на максимально упрощенные действия сыграла: яростная поддержка трибун не уберегла «Челмет» от поражения.

Вот только лично я твердо уверен в том, что проигравших в таких встречах не бывает. Счет быстро выветрится из памяти, а эмоции останутся навсегда. Шанс провести официальный матч на открытом воздухе выпадает единицам. И недаром в руководстве ВХЛ уверены, что в ближайшее время у них не будет отбоя от регионов, желающих пойти по стопам Красноярска и Челябинска. Благо игра транслировалась на всю страну - и яркая обстановка наверняка зарядила энтузиазмом власти на местах. Было чему завидовать.

* * *

Пока же поблагодарим Челябинск за доставленное удовольствие и пожелаем, чтобы побыстрее определился хозяин следующей «Русской классики». Такого шикарного мероприятия достойна вся страна. Хоккей все еще наша игра и прежде всего народная. Для ее популяризации такие шаги бесценны. Сужу по себе. Как только приеду домой - первым делом достану с антресолей клюшку и коньки и обзвоню своих старых друзей. Сами понимаете зачем.

Петр Терещенков, «Спорт-Экспресс»
20.01.2014

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.