20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Лада» лучше «Челмета» приноровилась к морозу в Челябинске

Тольяттинская «Лада» выиграла «Русскую классику», нанеся поражение «Челмету» в матче регулярного чемпионата ВХЛ, который состоялся на открытом воздухе в Челябинске при 20-градусном морозе.

Встреча собрала в Челябинске 9 200 зрителей. Для болельщиков была заготовлена полевая кухня — гречневая каша и горячий чай. Хоккеисты и их наставники тоже утеплялись, как могли. Вратарь «Лады» Данила Алистратов надел фирменную шапку «Русской Классики» поверх традиционного шлема, а главные тренеры команд предстали в полушубках и валенках.

Инициативу с первых минут захватили гости, открыв счет в большинстве в начале встречи. Впрочем, форварду «Челмета» Олегу Приданникову быстро удалось сравнять. Во второй двадцатиминутке зрители увидели лишь один гол в исполнении игрока «Лады» Михаила Стефановича. Хозяева пытались вернуть равенство, дело доходило вплоть до потасовок.

Решающим оказалось начало третьего периода, когда тольяттинцам удалось забросить две шайбы и повести со счетом 4:1. Во многом атакам «Челмета» мешало плохое качество льда и большая «лунка» у правой штанги ворот Алистратова, поэтому в середине периода было решено поменяться воротами, чтобы уравнять шансы команд. В итоге Дмитрию Цыбину удалось вернуть интригу, забив вторую шайбу «Челмета». Хозяева продолжили свои атаки, но пропустили в пустые ворота. Таким образом, «Лада» смогла приноровиться и показать лучший хоккей в настоящих экстремальных условиях, а обе команды в подарок получили оригинальные и полезные сувениры — самовары.

Этот успех позволил тольяттинцам подняться на 11-е место в турнирной таблице и обойти челябинцев на одно очко.

Тренер «Лады» поблагодарил организаторов «Русской классики» за валенки

Главный тренер тольяттинской «Лады» Игорь Жилинский рассказал, как его команде удалось добиться победы над «Челметом» (5:2) в матче «Русской классики» и поблагодарил организаторов за теплую одежду и валенки.

- Первое, что хотелось бы сказать — спасибо организаторам за хорошие условия для подготовки и уже во время проведения матча. Также хотел выразить слова благодарности своим хоккеистам, которые выполнили установку от начала игры и до конца. Я считаю, что их можно поздравить с заслуженной победой. Мы предполагали, что игра будет примерно так складываться, учитывая, что для всех хоккеистов без исключения лед, условия проведения и все остальное было в новинку. Никто раньше никогда не играл на открытом льду. Ну и, конечно, не могло не отразиться на встрече не очень важное качество льда, поэтому приходилось делать на это поправки. Это сказалось на самой игре и ударило, главным образом, по болельщикам. Мы играли на результат и добились его.

- Валенки вам помогли не замерзнуть?
- Помогли. Но я из сибирского города, из Омска, поэтому для меня такая погода не в диковинку. При таких условиях я и сам достаточно долго играл. В этом плане все нормально.

- Игроки все здоровы?
- К сожалению, у нас один из игроков получил микротравму. При столкновении на него упал соперник. Не доиграл последнюю пятиминутку. Но, думаю, с ним все будет нормально.

- Вратарь Данила Алистратов — лучший игрок «Лады» в этом матче?
- У нас Алистратов на протяжении всего чемпионата лучший игрок.

- Тренеры были в дубленках и валенках. Это такой дресс-код?
- Это задумка организаторов. Большое спасибо им за это. Единственное, в валенках не совсем удобно было ходить. В них я не мог забраться на лавочку, поэтому пришлось рядом стоять.

Хоккеистов «Челмета» согревал чай, а не коньяк

Форвард «Челмета» Дмитрий Цыбин рассказал о том, как согревались хоккеисты во время матча с «Ладой» (5:3) в рамках «Русской классики» под открытым небом.

- Конечно, из-за положения в турнирной таблице «Челмету» нужно было завоевывать очки, — отметил Цыбин. — Но основная задача этого матча — продвижение в массы нашего вида спорта, который мы все очень любим. Развитие хоккея, как мне кажется, это главная цель таких мероприятий.

— Плохое качество льда на половине соперника помешало атакам «Челмета»?
- Условия у всех были одинаковые. Мы играли в обоих воротах, а третий период провели пополам — что на той стороне, что на другой. Конечно, условия были нестандартные и непривычные, но, повторюсь, одинаковые для обеих команд.

— Не замерзли?
- Нет. Когда бегаешь — нормально, даже жарко. Немножко утеплялись перед игрой. Надели дополнительные штаны, на уши — небольшие повязки, которые плотнее прилегали к голове.

— Чай пили или, может быть, коньяк?
- Коньяк мы, конечно же, не пили. Мы вообще придерживаемся здорового образа жизни и исключаем подобные вещи. Чай пили — это обязательно. Он нас греет.

— Если еще представится возможность сыграть на открытом воздухе, согласитесь?
- Конечно, не откажусь. Зачем отказываться от такой возможности? Хоккей — это моя любимая работа, и я с радостью ее выполняю.

Олеся Усова, Sportbox.ru
20.01.2014

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.