19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Пресс-конференция, посвященная «Русской классике»

В Москве в пресс-центре РИА «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная проведению «Русской классики» в Нижнем Тагиле.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» Олег Сиенко, управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов и двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. Участники рассказали о ходе подготовки к «Русской классике» и сопутствующих игре мероприятиях, а также представили логотип.

«Русская классика» - матч регулярного чемпионата ВХЛ под открытым небом состоится 14 февраля 2015 года в Нижнем Тагиле на футбольном стадионе «Спутник». В поединке встретятся местный «Спутник» и «Южный Урал» из Орска.

Олег Сиенко, генеральный директор ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод»:

- Идея проведения «Русской классики» принадлежит Высшей хоккейной лиге. Хотя подобные мероприятия начали проводиться уже давно, в Северной Америке. У нас же в стране подобный матч будет проходить в третий раз - 14 февраля 2015 года, в день влюбленных. Наша корпорация поддерживает хоккей уже давно, тагильская команда «Спутник» выступает в Высшей хоккейной лиге. Отрадно, что «Русская классика» проводится в годовщину 70-летия Великой Победы над фашистской Германией и войдет в комплекс мероприятий в честь этой памятной даты, которые будут проводиться по всей стране. Не случайно, что в основе логотипа «Русской классики» танк, которому в следующем году исполняется 75 лет. Думаю, оргкомитет, который создан для подготовки к проведению мероприятия, отработает на должном уровне, тем более впервые «Русская классика» пройдет в провинциальном городе - это тоже радует. Мы приложим все усилия, чтобы провести это мероприятие достойно, - отметил Олег Сиенко.

Герман Скоропупов, управляющий директор ВХЛ:

- Хочу поздравить всех с началом подготовки к проведению очередной «Русской классики». Этот сезон у нас юбилейный - пятый. Отрадно, что третья «Русская классика» пройдет в Нижнем Тагиле. Мы благодарим руководство «Уралвагонзавода» и лично Олега Викторовича Сиенко, потому что инициатива проведения матча в Нижнем Тагиле принадлежит именно им. Символом города является танк. В тот важный юбилейный год мероприятие пройдет под символом победы в войне. Надеюсь, что третья «Русская классика» пройдет успешно, а каждая последующая будет лучше, чем предыдущая. Посещаемость матча обычно зависит от возможностей города и стадиона. Например, в Красноярске мы собрали 16100 зрителей. Рабочая группа занимается подготовкой мероприятия практически в ежедневном режиме, стадион также готовится полным ходом. Первое, что мы хотим сегодня представить, это логотип. Нам кажется, что он получился довольно интересным, и из всех трех логотипов, на наш взгляд, наиболее оригинален, - сказал Герман Скоропупов.

Борис Михайлов
, двукратный олимпийский чемпион:

- «Русская классика» - это уникальное соревнование. Ее идею выносила Высшая хоккейная лига, точнее, взяв за основу американскую идею, вернулась к «хорошо забытому старому». К тому, с чего, собственно говоря, наш хоккей начинался в середине прошлого века. Самой сложной была самая первая «Русская классика», в Красноярске. Она и была самой сложной, потому что была первой. Это было начало, это было первое прохождение всех трудностей, сложностей, решения всех организационных вопросов. Вторая далась уже легче, и была лучше. Я уверен, что третья будет еще лучше.

Мы были в Нижнем Тагиле, увидели, какой замечательный там дворец, прекрасное отношение болельщиков к своей команде. Руководство УВЗ относится к хоккею очень бережно, именно оно стало инициатором проведения третьей «Русской классики» на своей земле. На стадионе, где пройдет матч, уже сейчас идет подготовка, ведь провести такой матч – это глобальное мероприятие, одной заливкой льда она не ограничивается. Я уверен, что «Русская классика» 2015 года станет лучшей, поскольку своими глазами видел, что в Нижнем Тагиле к ней относятся с душой. Поэтому я могу лишь сказать спасибо руководству корпорации. Думаю, с их помощью все пройдет на отлично, - отметил Борис Михайлов.

15.10.2014

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.