19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Русская классика»: готовность № 2

«Русская классика» постепенно вступает в свои права, и захватывает Нижний Тагил. Лучший пример, характеризующий наступление «Русской классики» по всем фронтам: мэр Тагила Сергей Носов практически весь день 12 февраля был занят в мероприятиях, посвященных этому событию. Как и председатель попечительского совета «Спутника» Сергей Жарич, который организационно представляет не только клуб, но и «Уралвагонзавод».

Все началось ещё утром по московскому времени, когда в помещении Дворца культуры «Уралвагонзавода», недавно отметившем полувековой юбилей монументальнейшем сооружении, словно бы возникшем из дореволюционной России (говорят, бывший директор завода Окунев и привез проект из Ленинграда), прошла пресс-конференция. По сути, и давшая старт приходу «Русской классики» на тагильскую землю.

Дворец культуры располагается прямо напротив стадиона «Спутник», поэтому далеко идти не пришлось. Организаторы12 февраля 2015 года. Нижний Тагил. Мастер-класс Владимира Голубовича решили показать прессе готовность стадиона к мероприятию. «Заточенные» под хоккей раздевалки (у футболистов и хоккеистов они заметно отличаются), новенькие трибуны, саму коробку, уже залитую и искрящуюся прозрачным льдом на уральском солнышке. Журналисты КХЛ-ТВ, те самые, что снимали «Дорогу к «Русской классике»», опробовали коптер – этакий четырехвинтовой мини-вертолет, который легко несется в одной руке. Снизу к нему прикреплена HD-телекамера, передающая изображение на небольшой чемоданчик оператора. В чемоданчике этом лежит пульт управления коптером и монитор, демонстрирующий и записывающий все то, что он видит. В общем, техника XXI века, работу которой зрители смогут увидеть на канале КХЛ-ТВ.

Но главным доказательством готовности стадиона был танк. Тот самый, Т-34, о котором уже говорилось не раз. Если уж быть совсем точным, Т-34-85 образца 1944 года. Заблаговременно расконсервированный, с подновленной гвардейской эмблемой на башне. Танк, который на заключительном этапе войны на равных сражался с немецкими машина из тяжелой весовой категории – «тиграми» и «пантерами». И не просто сражался, но их одолел.

Убедившись в готовности стадиона, организаторы и гости отправились в другой конец города, где на открытой площадке (у нас же «Русская классика», поэтому все проводится под открытым небом, благо отличная погода позволяет) главный тренер «Спутника» Владимир Голубович проводил мастер-класс с детьми. И не простыми детьми, а «разведчиками», именно так называется детско-юношеская хоккейная школа, оккупировавшая подвал обыкновенной жилой пятиэтажки и расположившаяся там со всем возможным комфортом. Помогал Голубовичу генменеджер красноярского «Сокола» Максим Галанов. В это время Борис Петрович Михайлов, которому заблаговременно подготовили большую пачку его же собственных фотографий времен хоккейной молодости, вовсю их подписывал и раздавал автографы. Дети были заняты Голубовичем, зато вокруг коробки оказалось немало взрослых. Причем подчас в таком возрасте, что помнили Михайлова-хоккеиста. Отдельную пачку Борис Петрович подписал для детской школы, причем с запасом, чтобы никто из учеников не остался обделенным. Тут же, в паре метров от Михайлова, мэр Тагила Сергей Носов, если можно так 12 февраля 2015 года. Нижний Тагил. Мастер-класс Владимира Голубовичавыразиться, проводил неформальную встречу с избирателями, зная едва ли не каждого. Нижний Тагил – не такой уж и большой город. «Уралвагонзавод» - градообразующее предприятие, и если ты проработал на нем всю жизнь, от рабочего до одного из руководителей, то неудивительно, что практически со всем городом здороваешься за руку и знаешь всех по имени.

Детская школа, в которой проводил мастер-класс именитый наставник «Спутника», была непростой. Дело в том, что она взяла шефство над детским домом. И практически все ребята из него с большим удовольствием занимаются хоккеем. А уже над самой школой шефство взял «Спутник», и получился этакий замкнутый круг.

После мастер-класса организаторы «Русской классики» пообщались с детьми, причем на Бориса Михайлова дети смотрели такими глазами, какими, скажем, прихожане смотрят на какую-нибудь чудодейственную икону двенадцатого века. Воспитательная работа в школе поставлена хорошо, историю нашего хоккея ребята знают в подробностях и деталях. И тут к ним в гости жалует живая легенда, капитан легендарной сборной СССР, двукратный Олимпийский чемпион. Конечно, немного более постаревший, чем на фотографиях на стене, но спутать невозможно.

На этом и завершился, по сути, первый день «Русской классики», объявивший ей боевую готовность № 2. Боевая готовность № 1 будет объявлена в пятницу, накануне матча. После того, как инфраструктуру опробуют силы Западного и Восточного фронтов – ветеранские команды «Уралвагонзавода» и Высшей хоккейной лиги.

Но об этом будет ужесоледующий рассказ.
12 февраля 2015 года. Нижний Тагил. Мастер-класс Владимира Голубовича
13.02.2015

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.