20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Без Радулова, но с «тридцатьчетверкой»

В Нижнем Тагиле прошла пресс-конференция, посвященная «Русской классике» - традиционному для лиги матчу на футбольном стадионе, в котором на сей раз сыграют «Спутник» и «Южный Урал».

ТАНК И ХОККЕЙ

Утром на футбольный стадион «Спутник», который и примет встречу местного «Спутника» и орского «Южного Урала», с ревом въехал танк. Не какая-то там бутафория, а самый настоящий Т-34, изготовленный на «Уралвагонзаводе» еще во время Великой Отечественной войны и 71 год простоявший в музее. Из открывшегося люка выпрыгнул самый настоящий танкист, на самом настоящем русском языке рассказавший все, что он думает о дорожных ситуациях, с которыми ему пришлось столкнуться по пути.

Хоккей и легендарный Т-34 - более классической «Русской классики» и представить невозможно. «Тридцатьчетверка» заняла свое место перед трибунами, вызвав немалый ажиотаж среди фотографов, которые разве что не облизывались. Еще бы! Миллионы коллег по всему миру будут долго завидовать небывалой удаче. Уверен, больше никогда в истории ни у кого не появится шанса запечатлеть профессионального игрока в полной амуниции, проходящего мимо танка по пути от раздевалки до ледовой площадки. Правда, снимки Т-34 организаторы пока решили не распространять в массы - чтобы страна (игра будет показана по федеральному телеканалу) увидела их уже непосредственно в антураже матча. Тогда же, в день игры, любой из зрителей получит возможность сфотографироваться рядом с боевой машиной.

Если каждый пришедший на игру воспользуется таким шансом, то получится около семи тысяч фото. Именно столько публики готов принять на своих трибунах стадион, который начали готовить к хоккейному матчу еще осенью, после того как стало ясно, что футбольный «Урал» не станет использовать арену на матчах премьер-лиги.

- Все запланированные подготовительные работы по адаптации футбольной арены к хоккейной игре выполнены, - заявил на вчерашней пресс-конференции председатель попечительского совета ХК «Спутник» Алексей Жарич. - Плюс заменены кресла, облагорожены помещения под трибунами. Можно смело сказать, что усилия не прошли даром, так как из семи тысяч билетов в продаже на данный момент осталось всего-навсего 945.

Кстати, некоторые жители Нижнего Тагила выражали мнение, что из-за организации «Русской классики» на клуб легла сильная финансовая нагрузка, но это абсолютно не так. Благодаря помощи ВХЛ и города «Спутник» точно не выйдет за пределы бюджета, который был запланирован на участие в лиге. Скажем, ту же хоккейную коробку - не самое дешевое удовольствие - нам любезно выделил «Уралвагонзавод», где она просто пылилась на складе.

ПРИХОДИТЕ ЗАВТРА

Главный символ третьей по счету «Русской классики» выбран, конечно же, неслучайно. Мероприятие ВХЛ Нижний Тагил приурочил к празднованиям 70-летия Великой Победы. Роль города в ее достижении как раз и заключалась в производстве «тридцатьчетверок» и их собратьев. А символ «Русской классики» в принципе - наш прославленный нападающий, двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов, который был послом всех трех хоккейных праздников под открытым небом.

Легендарный чемпион, справивший 70-летие на год раньше Великой Победы, в начале пресс-конференции был необычайно тих. Нетипичная, заметим, картина, ведь обычно при виде скопления журналистов великий мастер начинает шутить прямо с порога. Неужели устал с дороги или все-таки годы берут свое? Куда там! Стоило начаться более импровизированной, нежели обычные выступления, части, как Михайлов оживился. Ему и трем соседям по трибуне предложили надеть хоккейные свитера с логотипом матча.

- Все приходите завтра на стадион - увидите нас на льду. Мы же классно смотримся? - обратился почетный гость к залу. - Там только пятого нет. Кто готов стать пятым?

Желающий, как вы, наверное, догадались, отыскался моментально и уже было направился к президиуму, но легендарный хоккеист тут же поставил перед ним элегантный словесный шлагбаум.

- Эх, свитера же пятого нет, - с деланным разочарованием развел руками Михайлов. А когда взял слово, вмиг стал серьезным: - Спасибо за новое приглашение. Всегда с удовольствием приезжаю на «Русскую классику». Сам в свое время чуть не попал в клуб из Нижнего Тагила, но взяли братьев Смирновых, а я оказался третьим лишним. Сейчас завидую всем гражданам города, у которых есть уникальная возможность посмотреть хоккейный матч под открытым небом. Помнится, сам играл и в 30-градусный мороз, и в оттепель и знаю, как при таком антураже болеет публика. Во дворце обстановка совсем не та. На таком матче все оказываются куда сплоченнее, активнее. На прошлых «классиках» в Красноярске и Челябинске я видел, сколько радости получают люди, какие позитивные отзывы звучат. И ведь большинство приходит с детьми. А им стоит увидеть хоккей - сами попросятся в секции. С моим внуком именно так и случилось: не хотел поначалу заниматься, а как посмотрел, насколько это прекрасная игра, сразу проникся.

Сейчас еще и год особенный. Мы готовимся отмечать священную годовщину, и значимость всех мероприятий ко Дню Победы только растет. Их значимость очень высока, ведь кто не помнит своей истории, тот ничего не помнит. Правда, политики в мире все хотят чего-то переписать, но они просто боятся нашего праздника. В общем, я счастлив быть здесь и желаю «Русской классике» проходить почаще.

И 150 ТЫСЯЧ НЕ ПРЕДЕЛ

- Знаменательно, что третья по счету «Русская классика» приурочена к 70-летию Великой Победы - главному событию года в стране, - взял слово управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, идейный вдохновитель российской версии матчей под открытым небом. - Производство танков Т-34 внесло огромный вклад в победу. А сейчас «тридцатьчетверка» стоит на стадионе. Видели когда-нибудь подобное? Наверняка нет. Всем будет очень интересно.

Огромное спасибо городу, «Уралвагонзаводу» и всем тем, кто сделал этот праздник реальностью. Жаль только трибуны вмещают всего семь тысяч, а не семнадцать или семьдесят семь. Но ничего, субботнее мероприятие должно дать толчок развитию спорта в городе: на «Спутнике» еще и футбольную команду высокого уровня увидят. Кстати, танк и хоккейная коробка на качество футбольного поля не повлияют. В этом вопросе у нас большой опыт.

- Раз вы выразили сожаление, что нет места для 77 тысяч, значит, не расстались с мечтой превзойти североамериканские рекорды? - поинтересовался у главы ВХЛ корреспондент «СЭ», которого год назад в Челябинске Скоропупов лично убеждал: 105 тысяч зрителей на «Зимней классике» в Мичигане совсем не предел для его детища.

- Рекорд - не самоцель. Матчи под открытым небом - наша история. Сколько их было, пока наш хоккей зарождался и развивался. Поэтому цель «Русской классики», прежде всего, чтить его историю и параллельно вовлекать в спорт все больше молодежи. Не будем забывать и о празднике - для города и области, которые принимают подобные матчи.

Отвечая же на ваш вопрос, могу только в очередной раз повторить, что мы мечтаем провести «Русскую классику» на по-настоящему большом стадионе. К футбольному чемпионату мира-2018 в стране такие появятся, а у нас будет все больше опыта в организации подобных мероприятий. Вот если бы, скажем, здесь имелся 25-тысячник, мы бы его заполнили.

- Да, может, для нас не только 105, но и 150 тысяч не предел, - вступил в разговор мэр Нижнего Тагила Сергей Носов. - Замечу, что, когда наш город принимал первый в российской истории этап Кубка мира по прыжкам с трамплина, на трибунах разместилось ровно столько болельщиков, сколько они могли принять. Но, главное, участники из числа олимпийских чемпионов и чемпионов мира в один голос отмечали: так, как здесь, не болеют нигде.

МАСТЕР-КЛАСС ГОЛУБОВИЧА

От себя добавлю, что Нижнему Тагилу есть чем гордиться помимо болельщиков и «Русской классики»-2015. Речь об одном из лучших российских хоккеистов Александре Радулове, который начинал свой спортивный путь в местной школе. Представляю, насколько приятно было бы городу, присутствуй Радулов на субботнем празднике. Но, увы, вмешались обстоятельства. ВХЛ приложила немало усилий, чтобы на день заполучить звезду ЦСКА, но календарь регулярки КХЛ не оставил ни единого шанса: в воскресенье армейцам предстоит дерби с московскими динамовцами.

«Все воспоминания о Нижнем Тагиле яркие - это же мой родной город, - такие слова Радулова приведены в официальной программке к «Русской классике». - Здесь я родился, начинал путь в большом хоккее. Практически ничего не забыл о своем детстве. К сожалению, в последнее время редко бываю в родных местах, но, надеюсь, мне еще удастся приехать. У меня здесь остались родственники, друзья. Поиграть под конец карьеры за клуб из родных краев мне не кажется таким уж фантастическим сценарием. Почему бы и нет? Я вообще считаю, что в ВХЛ собраны весьма приличные ребята, которые просто по каким-то причинам не нашли работу в командах КХЛ. И это не говорит об их низком уровне. Так что, если мне придется выступать за Нижний Тагил, не буду считать это катастрофой».

Ну а пока Радулов скучает по родным краям, в городе прилагают все усилия для воспитания новых звезд российского хоккея. Одним из вчерашних мероприятий в рамках «Русской классики» стал мастер-класс известного российского специалиста, главного тренера «Спутника» Владимира Голубовича для детей хоккейной школы «Разведчик». Занятие, на котором присутствовал и Борис Михайлов, проходило на открытой площадке. Наверное, не стоит говорить о том, сколько восторга было во взглядах ребятни на хоккейную легенду.

13.02.2015

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.