14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Как Борис Михайлов давал автографы Вячеславу Быкову

Нижний Тагил за сутки до «Русской классики», Михайлов возвращается на лед, Россия на зимней Универсиаде вновь встречается с Канадой.

Михайлов готовится выйти на лед спустя 10 лет

«Русская классика» уже пришла в Нижний Тагил, несмотря на то, что до самого матча остаются еще сутки. Уже в четверг организаторы завершили все запланированные работы. Ожидаемая «тридцатьчетверка» тоже добралась своим ходом из музея «Уралвагонзавода» до стадиона «Спутник». И заняла подобающее ей место напротив центральной трибуны. Кстати, организаторы дали возможность прессе самой оценить качество и завершенность всех работ, включая «всамделишность» прибывшего танка. Раздевалки, которые подверглись реконструкции, поскольку у хоккеистов несколько иные требования, чем у футболистов, сверкали свежим евроремонтом. Форма уже аккуратно развешана.

Сразу же после того, как очередная сводка Гидрометцентра предупредила о возможном потеплении, включили специально установленное именно для этой цели ледовое оборудование. Сейчас-то лед красив и свеж, и чтобы прямо перед матчем его не пришлось в пожарном порядке спасать, была нажата кнопка «Вкл». Теперь в Нижний Тагил может приходить хоть весна, хоть лето — лед до субботы выдержит при любом условии.

Глядя на такой девственной чистоты, без единого росчерка лед, не сдержался даже двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. Это в свои-то 70 лет. «Я бы вышел…».

— Так в чем проблема, Борис Петрович? У нас каждый человек на счету. Пару смен отыграете, и то «спасибо» скажем, – моментально откликнулся управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, имея в виду товарищескую игру с участием работников лиги.

— Ну, я не знаю… Чай, уже не 20 лет, и даже не 50, — замялся двукратный олимпийский чемпион. А потом вдруг махнул рукой, была – не была! – «Коньки 42-го размера найдете?»

— И коньки найдем, и форму, — пообещал Скоропупов.

— Вот перед матчем и посмотрим, как я в них влезать буду, — заметил Михайлов. – Я на лед уже лет 10 не выходил…

Так и завершилась ревизия объектов «Русской классики» накануне матча.

Автографы для Вячеслава Быкова

Тем временем в противоположном конце Нижнего Тагила главный тренер местного «Спутника» Владимир Голубович и генеральный менеджер красноярского «Сокола» Максим Галанов готовились к проведению мастер-класса. И тут вдруг узнали, что подопечных у них будет раза в три больше, чем было запланировано изначально.

Дело тут вот в чем. В Нижнем Тагиле существует детско-юношеская хоккейная школа с интересным названием «Разведчик». Она оккупировала подвал обычной городской пятиэтажки, расположившись там с максимально возможным в таких условиях комфортом. Уже достаточно давно эта школа взяла шефство над городским детским домом, перетащив и переманив к себе практически всех его пацанов.

Узнав об этом, шефство уже над школой взял хоккейный клуб «Спутник». И стал на регулярной основе помогать формой, коньками и клюшками. Вот с этими пацанами из детского дома и был в рамках «Русской классики» изначально запланирован мастер-класс Голубовича. Однако, узнав о нем, а главное, о том, кто его будет проводить и кто будет на нем присутствовать, пришли и остальные ученики школы.

Да не одни, а с родителями, бабушками и дедушками. И пока Голубович с Галановым возились на льду с детьми, взрослые окружили приехавшего Бориса Михайлова. Именно бабушки и дедушки, которые прекрасно помнили Михайлова на льду, прижали его к хоккейной коробке снаружи.

Борис Петрович отмахал правую руку, бесконечно подписывая свои же собственные фотографии. Пачки этих фотографий, заблаговременно заготовленных организаторами «Русской классики», не успевали подтаскивать из автобуса.

— Кому, кому? – переспрашивал Михайлов очередную маму. – Вячеславу Быкову? Так он же вроде в Питере, и ему моя карточка даром не нужна (смеется).

— То Вячеслав Аркадьевич, а у нас Вячеслав Анатольевич, — показывала мама на пыхтящего под руководством Голубовича «колобка в шлеме» лет восьми от роду.

— Да, это серьезно, — Михайлов бросил взгляд на площадку, взял очередную карточку и подписал: «Вячеславу Анатольевичу фамилию не подводить!». И – широко расписался.

Удовлетворив таким образом всех страждущих и растирая затекшую руку, отошел к руководителям ВХЛ, где полным ходом обсуждался грядущий матч российской сборной на Универсиаде.

Снова Россия – Канада

Российской сборной опять, на этот раз в полуфинале, предстояло встретиться со сборной Канады. Две явно выделяющиеся на общем студенческом фоне команды сперва свели в групповом турнире, а затем по дороге к финалу. Два года назад, в Трентино, в угоду хозяевам Универсиады турнирную сетку перекраивали прямо по ходу соревнования, в результате чего команды, выигравшие свои группы за явным преимуществом, сошлись в полуфинале. Тогда победа была на стороне канадцев.

На нынешней Универсиаде сетка изначально была сформирована таким образом, что Канада могла бы встретиться в финале с Россией только в одном случае — если один из этих соперников занял бы в своей группе последнее место и общее 10-е или 11-е из 11 участвующих команд. Что при наличии на Универсиаде таких экзотических сборных, как Южная Корея, Китай и Испания, было весьма проблематично.

Первая встреча старых соперников на этой Универсиаде оставила двойственные ощущения. Был первый период, в котором канадцев не было вовсе. Наша сборная выиграла его со счетом 2:0, а могла бы забросить гораздо больше, если бы чудеса изворотливости не продемонстрировал канадский вратарь. И были два оставшихся периода, когда едва ли не в первой приличной атаке в российские ворота залетела совсем необязательная шайба. После чего, словно осознав, что играем-то с самими канадцами, не стало уже нашей команды. Затряслись руки-ноги, начался мандраж, и в итоге «кленовые» праздновали победу со счетом 5:3.

После этого были четвертьфинальные матчи. Наши ребята легко разобрались со словаками – 7:0. Канадцы без особого напряжения переиграли американцев – 4:0. И вот – новая встреча, уже без права на ошибку.

Теперь перед нашим тренерским штабом встала вратарская проблема. Дело в том, что первый номер сборной голкипер курганского «Зауралья» Глеб Евдокимов нельзя сказать, что провалился, но против канадцев не устоял. Не потащил там, где должен был тащить, когда у всей команды начался мандраж. Его сменщик, рязанец Сергей Белов, напротив, два своих матча на нынешней Универсиаде провел, не пропустив ни одной шайбы. Но у него не было серьезных соперников. И кого теперь предпочтет Вячеслав Уваев, которому сегодня, по сути, предстоит экзамен на тренерскую зрелость?

Тем более что наши хоккейные девчонки Универсиаду выиграли. Победив в финале именно у канадок. Разве теперь можно проиграть, да еще второй раз подряд?

А играть уже сегодня. Начало матча – в 19.00 по московскому времени.
13.02.2015

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.