12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Русскую классику» в третий раз подряд выигрывают гости

Традиция «Русской классики» в Нижнем Тагиле устояла: гости вновь победили. В присутствии 8 тысяч зрителей и при настоящем танке.

«Мороз и солнце – день чудесный». Что еще может быть лучше для «Русской классики», проходящей под открытым небом? Разве что вчерашняя победа россиян над канадцами в полуфинале Универсиады, о которой только и говорили тагильские болельщики, подтягивающиеся солнечным февральским днем к футбольному стадиону «Спутник». К футбольному стадиону – в предвкушении хоккея, это и есть «Русская классика».

Нетагильских болельщиков тоже хватало. Выделялись две большие диаспоры – из Екатеринбурга в цветах «Автомобилиста» и из Орска, которым приехать на такой матч сам бог велел. На который они бы все равно приехали, потому что оставлять свою команду в тяжелом положении на Урале не приучены.

Турнирная таблица, точнее взаимное расположение в ней хозяев и гостей «Русской классики» придавало празднику дополнительную интригу. Причем Интригу с большой буквы. По окончании субботнего праздника в Нижнем Тагиле и «Южному Уралу», и «Спутнику» останется провести в регулярном чемпионате ВХЛ по два матча. И если тагильчанам, уже находящимся в зоне плей-офф, для официальной прописки достаточно было набрать три очка в трех оставшихся, включая «Русскую классику», матчах, то у орской команды плей-офф, считай, шел уже полным ходом, но пока не слишком удачно. И поражение в матче-празднике, если и не ставило крест на амбициях нынешнего сезона, то предельно ухудшало дальнейшие перспективы. Поэтому песня Булата Окуджавы из «Белорусского вокзала», та самая, про победу, которая «одна на всех, мы за ценой не постоим», безупречно исполненная местным хором во время выхода команд из раздевалок, оказалась чрезвычайно актуальной и своевременной.

Вот с такими мыслями участники «Русской классики» выходили на сверкающий и переливающийся хрусталем лед, ради которого установленное «на всякий случай» ледовое оборудование в последние сутки не выключали. Еще в пятницу в Нижнем Тагиле была плюсовая температура, и снежные сугробы на улицах стали понемножку подтаивать. Но на качестве льда это никак не отразилось, в чем сумели убедиться участники матча ВХЛ – «Уралвагонзавод». «Западный Фронт» в лице руководителей клубов лиги сумел отбиться от фронта «Восточного» в лице работников предприятия и удержал победу в одну шайбу – 6:5.

Атрибуты праздника были видны далеко от стадиона. Таскание горшков ухватами, прыжки в мешках, влезание на специально замороженные столбы – все, что попадает под определение «русские забавы».

По углам стадиона дымились полевые кухни КП-130 образца 1960 года, готовившие во всех котлах гречневую кашу с тушенкой. В центре стадиона, наведя ствол своего 85-миллиметрового орудия прямо на VIP-трибуну, стояла легендарная гвардейская «тридцатичетверка», отметившая свое 71-летие и выглядевшая гораздо моложе своих лет. Она периодически прогревалась и даже поворачивала башню в разные стороны, но привлекала внимание в основном приезжих. Как привлечь внимание местных в Нижнем Тагиле, где танковый завод – градообразующее предприятие? Где танк – то же самое, что «Жигули» в Тольятти или «КамАЗ» в Набережных Челнах?

Когда стоимость каждого набранного или потерянного очка достигает небесных величин, это не может не отразиться на игре. Оба главных тренера – и Владимир Голубович, и Андрей Кирдяшов — мыслили одинаково, поэтому для начала постарались закрыть, закупорить и законопатить любые подступы к своим воротам, а уже во вторую очередь — атаковать чужие. Поэтому даже когда атакующие заходили в чужую зону и бросали по воротам, то происходило все это в условиях мощнейшего сопротивления. Хозяева выглядели немного более раскованно, что неудивительно, ведь у них, как уже было сказано выше, шанс на ошибку был.

Матч судил ярославец Сергей Сердюк, известный по работе лайнсменом в Суперлиге и КХЛ. В свое время он решил переквалифицироваться в главные судьи, для чего необходимо было «опуститься» в классе. Так и задержался в Высшей лиге. Одна из традиций «Русской классики» и заключается в том, что судит ее самый многоопытный судья из тех, для кого нынешний сезон – последний. Еще перед матчем Сердюк пообещал, что приложит все усилия для того, чтобы не мешать хоккею. И обещание свое сдержал, поставив достаточно высокую планку жесткости и не удаляя по пустякам.

Первое серьезное нарушение, приведшее к численному неравенству, последовало лишь на 15-й минуте матча – обновлять еще никогда не использовавшуюся скамейку нарушителей, где лежали заботливо приготовленные организаторами теплые пледы, отправился тагильчанин Александр Головин.

И этого хватило гостям для того, чтобы повести в счете – шикарную диагональную передачу Константина Фомичева на дальней штанге уже, по сути, в пустую «рамку» замкнул Олег Марзоев. 1:0 – с таким счетом команды отправились на первый перерыв.

Болельщикам скучать не пришлось: «русские забавы» переместились на трибуны. А замерзать не давали мальчишки, разносящие в заплечных термосах горячий чай. Тут как раз полевые кухни выпустили первые партии вкусного «фронтового обеда».

После перерыва, что не удивительно, хозяева заметно прибавили. И уже Тимуру Билялову даже морозным днем стало жарко. А вот его визави Никита Давыдов явно замерз в хозяйских воротах. Это и сыграло свою роковую роль во время обычного в общем-то броска его тезки Свинцицкого во время редкой контратаки на исходе второй двадцатиминутки. Гол был «вратарским», но хозяевам от этого легче не стало. 0:2 – и нужно что-то делать. А что, если забить не удалось даже при игре впятером против троих? Такое большинство, пусть и на несколько секунд, «Спутник» получил в конце второй двадцатиминутки.

Третий период. И вновь Билялову пришлось крутиться, как белка. Атаки тагильчан шли одна за другой, постепенно сливаясь в финишный навал. В середине первого периода команды, как это было в хоккее когда-то давным-давно, поменялись воротами. Чтобы уравнять шансы по отношению к солнцу. «Спутник» прибавил еще. И когда показалось, что оборона «Южного Урала» к радости более чем восьми тысяч зрителей вот-вот рухнет, последовала мгновенная контратака. А вслед за ней и первый легионерский гол в истории «Русской классики». Янне Лаасконен поставил победную точку — 3:0 в пользу гостей, и враз погрустневшие болельщики потянулись к выходу. И хоть Владимир Голубович в самом конце пошел на замену вратаря на шестого полевого игрока, это привело лишь к четвертой шайбе в хозяйские ворота.

Одна из традиций «Русской классики», начало которой было положено в 2012 году в Красноярске, устояла. Вновь победили гости, уже в третий раз подряд. Согласно второй традиции, победитель «Русской классики» уже на следующий сезон переходил (а точнее возвращался) в Континентальную лигу. Правда, «Южный Урал» туда точно не собирается, особенно в нынешних условиях.

Но разве в нашей жизни можно о чем-то говорить с абсолютной уверенностью?

14.02.2015

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.