19 Мар

РУБ

3:1

(2:1 0:0 1:0)

СКЛ

20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

:

ЗРЛ

О матче

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

«Русская классика». Третья. Лучшая

«Русская классика»-2015! Очередной, третий по счету в истории Высшей хоккейной лиги матч под открытым небом, 14 февраля 2015 года в Нижнем Тагиле на площадке, сооруженной по центру поля футбольного стадиона «Спутник», безусловно, обещает стать уникальным. И это даже в ряду этих беспрецедентных для российского профессионального хоккея встреч.

Место и время проведения далеко не случайны. Символичны! Игра, посвященная 70-летию Великой Победы, пройдет в городе, внесшем в нее большой неоспоримый вклад. Как Ижевск известен своим стрелковым оружием, автоматом Калашникова, так Нижний Тагил – «Уралвагонзоводом», строящим танки и другую бронетехнику. И именно легендарная «34-ка», лучший танк Великой Отечественной войны, является символом «Русской классики»-2015. Она, силуэтом с красной звездой на башне, выдержанном в цветах георгиевской ленты, красуется на логотипе встречи. Она, настоящим танком Т-34-85, причем прибывшим на стадион своим ходомРусская классика. Третья. Лучшая, олицетворяет исторический посыл этого матча.

За день до игры перед тренировками на открытом льду, хоккеисты местного «Спутника» и орского «Южного Урала», соперники по «Русской классике» в этом году, целыми командами сфотографировались на танке. Игроки – в специальной игровой форме, сделанной для этой игры. Тренеры – в бушлатах и валенках, как командиры времен Великой Отечественной. И все – в танкистских шлемах. Это, если угодно, бренд. Это действительно очень важно.

«Нижний Тагил очень серьезно отнесся к «Русской классике», - в который уже раз констатировал управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов. – И я, пользуясь случаем, снова и снова хочу сказать огромное спасибо «Уралвагонзаводу», его руководству и лично генеральному директору Олегу Викторовичу Сиенко, а также всему городу Нижний Тагил, его жителям, и мэру Сергею Константиновичу Носову. Только благодаря им все это стало возможным. Предложения о проведении «Русской классики» в этом году были у нас от разных регионов. Но после того как в лигу обратился Нижний Тагил, мы поняли, что надо проводить наш матч только здесь. Наша тема – 70-летие Великой Победы - имеет к нему самое прямое отношение. Можно сказать, что абсолютно все в этом смысле совпало. Ну а танк Т-34 вы и сами уже видели. Может еще кто-то где-то похвастаться подобным?»

Отличается «Русская классика»-2015 от своих предшественниц, Красноярска-2012 и Челябинска-2014, и с точки зрения техники. В отличие от предыдущих игр, ледовая площадка установлена на основе технологии «айс-матов». Это специальное трубчатое покрытие, которое позволяет сохранять высокое качество льда вне зависимости от погодных условий, что особенно важно для поведения матчей под открытым небом.

«Это, без лишней скромности, не «Матч звезд» КХЛ провести на крытой арене. Это совсем другое, и все тут далеко не просто, - не стал скрывать Скоропупов. – Год назад мы, можно сказать, «обожглись» в Челябинске, когда днем была плюсовая тРусская классика. Третья. Лучшаяемпература и были проблемы со льдом. Мы поняли, что больше не будем проводить матчи «Русской классики» без системы «айс-матов». Что это та вещь, экономить на которой ни в коем случае нельзя».

Тагильские и орские хоккеисты после пятничных тренировок, а также участники ветеранского матча «Западный фронт» – «Восточный фронт» между командами ВХЛ и «Уралвагонзавода», который прошел за день до главной встречи, льдом остались довольны.

К слову, «Русская классика»-2015 отлична еще и тем, что впервые в истории подобных матчей ВХЛ в нем сыграют иностранцы – канадские и финские легионеры «Южного Урала» Тодд Перри, Ансси Рантанен и Янне Лааксонен. Финны просто-напросто облазили и обфотографировали себя вместе с танком. Канадец как-то немного опасливо прошел мимо. Перри, который не первый год играет в России (за его плечами «Молот-Прикамье», «Сарыарка» и «Буран» в ВХЛ, и несколько матчей за «Адмирал» в КХЛ), только пожал плечами: видимо, сказал, хоккей и танки – такая русская традиция. Есть свои легионеры и у хозяев.

О том, насколько «Русская классика» событие для города, можно судить хотя бы по тому, что ее рекламные щиты встречают уже… в екатеринбургском аэропорту «Кольцово», откуда до Нижнего Тагила еще около двух часов с небольшим на автомобиле. Сам стадион «Спутник» вмещает 8600 зрителей. Вечером, за день до игры, все из поступивших в продажу 7000 билетов были распроданы. Остальные места, за исключением определенного количества гостевых, займут владельцы сезонных абонементов на матчи «Спутника» – ведь «Русская классика» с турнирной точки зрения является рядовой встречей регулярного чемпионата ВХЛ. И встречей очень важной для обоих участников.

Хозяева еще не гарантировали себе место в розыгрыше «Братины» – от границы зоны плей-офф «Спутник» отделяет всего 6 очков. Для гостей, «Южного Урала», сейчас и вовсе каждое очко на вес Русская классика. Третья. Лучшаязолота – они на 17-м, некубковом, месте при равенстве очков с 16-й позицией, место в плей-офф дарующей. Поэтому «классика» остается «классикой», но битву за результат никто не отменял. И это, по убеждению Германа Скоропупова, еще один неотъемлемый элемент таких матчей – потому что буде настоящий, а не какой-то «товарищеский» или «выставочный» хоккей.

Управляющий директор ВХЛ убежден, что больше перерывов в проведении «Русской классики», как случилось в 2013 году, быть не должно. Вместе с тем, Скоропупов уверен – впереди эти ставшие уже хорошей традицией матчи Высшей лиги ждут большие стадионы. Он отметил, что сейчас, выбирая место проведения «Русской классики», в лиге отнюдь не ставили перед собой задачу бить какие-то рекорды посещаемости. Но вмещай трибуны в два или три раза больше зрителей – «Русская классика» собрала бы их без вопросов. Матч будет транслироваться и по КХЛ-ТВ, и на центральном телевидении – «Россия-2».

«Знаете, это ведь была моя, наша, мечта, - признался руководитель ВХЛ. – Еще в 2008 году, когда я работал в минском «Динамо», мы в Рождество, 7 января, вместе с Николаем Карповичем и ребятами вышли на речку Свислочь, почистили лед и играли в хоккей. И думали, как сейчас помню, о том, чтобы взять и провести такой официальный матч. Смотрим же на Северную Америку, на их Winter Classic. Тогда это были только наши мечты. А потом мы их осуществили. Даже сейчас я смотрю на эту площадку здесь, на «Спутнике», знаю, что завтра игра, но все равно не верится, что мы это сделали. Такие матчи очень нужны, и, быть может, даже не по одному в сезон, но по несколько. Это важно для болельщиков, а мы – народная лига, должны быть с народом».
Русская классика. Третья. Лучшая
13.02.2015

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.