19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Битва за самовар

В Нижнем Тагиле прошла «Русская классика»: «Спутник» уступил «Южному Уралу» - 0:4, проиграв не только матч, но и золотой самовар, который вручают победителю. Было весело.

«Спутник» до этого потерпел четыре поражения подряд, и Владимир Голубович пошел на кардинальные меры – запер команду на базе. Вернее, заставил игроков ночевать в гостинице, чего раньше не было. Игроки напряглись, но тренера поняли – отступать действительно некуда.

«Южный Урал» вообще находится вне зоны плей-офф, но Иван Хлынцев за завтраком так и не смог объяснить, почему:

- У нас все в порядке с финансированием, состав неплохой, зрители ходят, а игра не идет, - размышлял он, надкусывая бутерброд с красной икрой.

- Откуда у вас этот бутерброд? – всполошился я. – Где они лежат?
- Вот видите, нас даже икрой кормят. И руководство спрашивает: чего же вам не хватает? А мы даже и не знаем. Надо просто забивать, наверное. В плей-офф обязаны попасть.

В Нижнем Тагиле погода изменилась кардинально: пропала облачность, вышло солнце, дул несильный, но весьма ощутимый ветер. Напомню, что именно яркого солнца и боялись организаторы. Такая погода – мука и для телевизионщиков, и для хоккеистов.

Но болельщики, кажется, даже и не знали о чьих-то тревогах. На стадион пришло тысяч восемь зрителей, которых начали развлекать до матча и в перерывах, кормили кашей и заставляли танцевать. Пьяных практически не было. Полиция четко следила, чтобы никто не нарушал порядок, но при этом не нервировала по пустякам.

Во время «сухой» разминки у хозяев было достаточно игривое настроение, и опытный Александр Головин пытался привести их в чувство:
- Пацаны, давайте серьезнее, начинайте работать, - призывал он, когда его партнеры перекидывались мячом и много смеялись. Но его не услышали.

Если в первом периоде «Спутник» еще хоть как-то лез на чужие ворота, то после перерыва вся острота в атаке пропала, и шансов для взятия ворот не было. Даже странно, учитывая, как нужна была команде победа.

- А в ВХЛ всегда так, - объяснял мой гид по Высшей лиге Хлынцев. – Результаты такие, что и не понимаешь, как такое могло произойти. Вроде бы играют фаворит с аутсайдером, а последние как начинают «возить» соперника!..

- Как вам игра на улице?
- Солнце очень мешало. Лед отсвечивает, шайбы не видно. Я бы больше не хотел играть на улице, тут совершенно другой хоккей.

Гости победили и поехали на автобусе в Тюмень. Им надо было добраться побыстрее, так как тренеры обещали выходной.

Несмотря на полное преимущество гостей, матч получился зажигательным. В третьем периоде, минут за десять до конца, возле борта появилась достаточно глубокая яма, и ничего с этим было нельзя поделать.

- Внимательнее у борта, - попросил главный арбитр. – Там можно получить травму.

Хоккеисты старались объезжать препятствие, но пару раз все-таки попадали в ловушку. К счастью, обошлось без серьезных повреждений. Но самое сенсационное событие случилось в третьем периоде: несмотря на мороз началась потасовка. Бились Валентин Артамонов из «Спутника» и Максим Ведькалов из «Южного Урала».

Но если Валентин парень нижнетагильский, то есть должен быть готов вступить в драку в любую секунду в любое время суток, то участие в конфликте Максима повергло в шок даже его одноклубников.

- Мы вообще обалдели от того, что именно Максим начал драться, - признался Хлынцев. – Губу сопернику разбил? А вы уверены, что не поцарапал? Молодец, что уж там.

Ведькалов выглядел героем:
- Он полез на меня, сам вызвал на бой, я и решил ответить. А почему бы и нет? Все отлично получилось.

- Холодно, можно легко получить травму.
- Да я об этом не думал, хотя действительно получилось тяжело.

Ведькалова после игры называли тагфаем, гордились им. Вообще в раздевалке «Южного Урала» царило праздничное настроение. На награждении Андрей Поснов даже поцеловал главный приз. А вот на почетный круг никто не решился.

Вратарь команды из Оренбургской области Тимур Билялов гордился проделанной работой:
- Пальцы ног ничего не чувствуют – замерзли страшно, нельзя же было ничего лишнего надеть, тогда бы вообще не смог играть.

- Жаль, что игроки «Спутника» не знали о вашем состоянии.
- Нет, я сам-то не закоченел, двигался. Но вот пальцы никак не размять.

Еще ни разу в играх на открытом льду голкиперы не оставались «сухими», так что Билялов – настоящий герой.

Управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов так и не признался, где пройдет следующая «Русская классика»:
- Кандидаты есть. Но мы что-то объявим, когда удостоверимся, что организаторы смогут все провести идеально. Именно к этому мы и стремимся. На мой взгляд, в Нижнем Тагиле все получилось шикарно.

- Но кто хотя бы среди кандидатов?
- Знаете, я вообще хочу, чтобы на улице команды играли не один раз за сезон.

Проходящие мимо хоккеисты, услышав это, вздрогнули.

К нижнетагильским спортсменам лучше было не лезть. Всегда добродушный Евгений Федоров был зол, не отдал клюшку болельщикам, даже вырвал ее у какого-то поклонника, быстро пробежал в раздевалку, а потом не позволил администратору притронуться к своему баулу.

Владимир Голубович был бледен и довольно быстро уселся в автобус, откуда не выходил полчаса, пока вся команда не покинула стадион. На вопрос об игре только махнул рукой.

Между прочим, здорово, что это было не просто шоу, а игра за очки. Колорит совсем другой.

16.02.2015

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.