19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Тагил реально рулит!

Высшая хоккейная лига с успехом провела третью «Русскую классику» - матч регулярного чемпионата под открытым небом. И игра в Нижнем Тагиле между местным «Спутником» и «Южным Уралом» из Орска, без сомнения, стала лучшей в истории ВХЛ.

Корреспондент «Совспорта» предлагает вам свои зарисовки, оставшиеся за пределами телетрансляции.

О МУЗЕЕ И ФИНСКИХ ТАНКИСТАХ…

Так же, как «Русская классика» уже стала визитной карточкой ВХЛ, так и танк Т-34 стал визитной карточкой матча состоявшегося в Нижнем Тагиле. Поэтому неудивительно, что ему нашлось место на стадионе корпорации «Уралвагонзавод», где состоялась встреча. Причем машина самостоятельно добралась туда из музея бронетехники, расположенного через дорогу. В пятницу, кстати, журналистов туда сводили. Как только команды вдоволь нафотографировались на танке. И вышли мы оттуда с чувством воодушевления и патриотизма. С танкостроением-то, господа, у нас полный порядок и мы впереди планеты всей!

И, возможно, кому-то мое предложение покажется глупостью, но если у вас есть возможность, проделайте нелегкий путь до Нижнего Тагила и посетите этот музей. А если лень, то найдите видео экскурсии на сайте Sovsport.ru – не пожалеете!



Пожалуй, самыми счастливыми участниками «Русской классики»-2015 стали финны из «Южного Урала» Ере Лааксонен,Янне Лаакконен и Ансси Рантанен. В пятницу после тренировки они подобно ребятне облепили Т-34 и с веселыми криками на родном языке лазали по нему в поисках лучших кадров и селфи. Даже хоккейную форму не стали с себя сбрасывать. А вдруг это чудо неожиданно уедет со стадиона? Согнали ребят только представители «Спутника», когда пришли на свою официальную фотосессию.

Интересно, а финны знают историю танка и его взаимоотношения с их народом? Это, увы, нам неизвестно. Зато понятно, что на следующий день счастье вновь постучалось в финскую дверь.



От того, с каким звоном Рантанен на полной скорости вошел челюстью в крестовину ворот «Спутника», свело зубы у всех, кто стоял в радиусе пятнадцати метров от эпизода. Казалось, финн сейчас зальет кровью всю вратарскую площадку Тимура Билялова. А он повалялся полминуты, оклемался и поехал дальше, как ни в чем не бывало. И зубы сохранил целыми.

О ПШИКАХ И ПЕРВОМ «СУХАРЕ»

В отличие от обычного матча, где в случае гола «победной молнией пульсирует фонарь», в «Русской классике» взятие ворот демонстрируется зрителям (ведь они далеко, и видно не все и не всем) двумя струями газа из высоких трубок. Отвечают за каждыми воротами за это по одному человеку. Весь матч они стоят с пультами в руках, готовые в любой момент нажать на кнопку.

- А ведь можно так весь матч простоять, но так и не пшикнуть ни разу, - обратился я во втором периоде к тому ответственному, что расположился за восточными воротами. В них в эту двадцатиминутку шайбу гнали орчане.

- Легко! – улыбнулся парень. – Но чует мое сердце, что и на моей улице скоро будет праздник, а не только у коллеги за другими воротами. Он-то уже в первом периоде пшикнул, когда «Южный Урал» забил в большинстве. Почему так думаю? Посмотри, как Орск поднажал. Все к голу идет.

И через пару минут в ворота Никиты Давыдова действительно влетела вторая шайба. А в итоге оба ответственных за волшебные кнопки нажали на них по два раза. Все по-честному! Вот только у вратарей расклад получился несколько другим – «Спутник»-то уступил 0:4



Так что теперь голкипер «Южного Урала» Тимур Билялов - первый, кто засушил «сухарь» в «Русской классике».

- «Спутник» очень сильно хотел меня размочить, и разок сердечно екнуло после рикошета. Но, к счастью, шайба прошла в сантиметрах от штанги, - улыбался после матча Тимур.

- Накануне вы предположили, что соперник, скорее всего, не даст вам замерзнуть на холодном нижнетагильском ветру…
- Но я все равно немного подмерз. Нет, дело не в том, что «Спутник» играл плохо. Просто ветер уж очень пронизывающий.

- А как вам вообще игралось на таком плохом льду?.. – начал было неуместный вопрос коллега.
- А с чего вы взяли, что лед плохой?! – остановил его на полуслове Билялов. – Хороший лед, и шайба по нему скользила, а не скакала. Сразу видно, что организаторы очень постарались. Спасибо им огромное!



…И О ПЕРВОМ ДВУКРАТНОМ И АВИАНОСЦЕ

Но не только «сухарем» запомнится «Русская классика»-2015. Но и тем, что у нас появился первый ее двукратный победитель! Защитник «Южного Урала» Михаил Чурляев в прошлом году выступал за «Ладу» и победил «Челмет».

За Михаилом, кстати, еще с молодости закрепилась слава фартового парня, дескать, где он – там победа. Ведь именно Чурляев – капитанил в «Стальных лисах», взявших Кубок Харламова в первом сезоне МХЛ. Теперь засветился в ВХЛ. А что дальше? Кубок Гагарина?

- Вообще, если по порядку, то хотелось бы выиграть «Братину», - улыбается на это предположение Чурляев. – И вы не смотрите, что мы с «Южным Уралом» сейчас только бьемся за попадание в зону плей-офф. Если туда выйдем, то другой цели кроме кубка у нас не будет.



После матча журналисты оккупировали управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова и особо настойчивые стали требовать озвучить город «Русской классики»-2016.

- Даже если бы я его знал, то не сказал бы, - отрезал глава лиги. А в его глазах читалось: «Ребята, ну куда вы спешите? Давайте дождемся межсезонья, и посмотрим, где окажется Чурляев. Тогда один из участников «Русской классики» будет определен автоматически. А второго выберем из тех, кто будет принимать команду Михаила посреди зимы».

Конечно, это все шутка. И особенно популярна она в эти дни в орской команде, где Чурляева не подколол только ленивый. Но в каждой шутке, как говорится…

- Я не против того, чтобы сыграть в «Русской классике» и в третий раз, но, если честно, мне очень хочется попробовать свои силы в КХЛ. Пора уже, - у самого Чурляева, правда, свой взгляд на вопрос.

- Есть разница в ощущениях между матчами в Челябинске и Нижнем Тагиле?
- Нет. Снова два периода чувствовал себя великолепно, а в третьем замерз. И хотелось, чтобы все поскорее закончилось, благо счет был в нашу пользу.

- А вот мне, наоборот, было жарко, - распахивает форменный для тренеров «Русской классики» тулуп проходящий мимо наставник орчан Андрей Кирдяшов. – И теперь я это теплое чудо с себя снимать не хочу. Сроднился с тулупчиком!

А ведь, казалось бы, на улице солнечно и не сильно холодно. Ох, уж этот ветер…



В перерывах матча публику разогревал один из самых сильных людей страны, атлет Михаил Кокляев. Он – тоже уралец, правда, из Челябинска. Вот и конкурсы у него были для богатырей. То перетягивание каната, то держание гири на руках… Не каждый сдюжит. Но народ не только справлялся, но и требовал еще и еще.

- Нижний Тагил рулит! – кричал в ответ в микрофон Кокляев вместе с трибунами. И в этих словах была правда – в этот день Тагил реально рулил нашим хоккеем!



- Знаете, я в третий раз на «Русской классике», и вижу, что ВХЛ все лучше работает в плане организации, - расточал комплименты лиги после матча двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов. – В Нижнем Тагиле все получилось настолько качественно и четко, что даже придраться не к чему. И я этому несказанно рад.

- Считаю, что третья «Русская классика» прошла не просто на «отлично», а на «отлично» с огромным жирным плюсом, - добавляет Герман Скоропупов. – Теперь множество болельщиков могут сказать, что видели танк на стадионе. А такое не забывается.

- Вы же понимаете, что после танка вас снова забросают вопросами о матче на авианосце…
- Понимаю. Поэтому отвечу так: это наша мечта. И мы к ней обязательно когда-нибудь придем! – заверил глава ВХЛ. И отправился в раздевалку «Южного Урала», где поздравил победителей. А в ответ получил троекратное «Ура» в адрес лиги.

Традиция же меж тем все крепнет: в «Русской классике» побеждают только гости.



Больше видео - здесь!

17.02.2015

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.