11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

В Твери вернутся на полвека назад

В воскресенье в Твери пройдет «Русская классика» - матч регулярного чемпионата ВХЛ ТХК – «Буран» на открытом воздухе. А во вторник на стадионе «Химик» сыграют чемпион России ЦСКА со СКА МВО за Кубок «Русской классики» в честь 50-летия противостояния отечественного и канадского хоккея в Калинине (ныне - Тверь). Ровно 50 лет назад состоялся первый матч с канадцами за пределами Москвы.

Матч на открытом воздухе в Твери станет четвертым в рамках проекта «Русская классика», визитной карточки ВХЛ. Фишки, полюбившейся болельщикам. В преддверии «Русской классики» «СЭ» вспоминает ее историю и событие, прославившее Тверь хоккейную.

КРАСНОЯРСК
17 февраля 2012 года
«Сокол» - «Локомотив» (Ярославль) - 2:3

РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ
16 100 зрителей собралось на трибунах футбольного стадиона «Центральный» в 20-градусный мороз. Это российский рекорд посещаемости хоккейного матча.
"Русская классика" №1. Так возрождался "Локомотив"
Люди в валенках и ушанках, с подушками под мягкое место, рюкзаками с торчащими из них термосами. От холода спасались сладким чаем с коньяком.

Болельщики возрожденного «Локомотива» с баннерами-простынями: «Локомотив. Помним. Скорбим. Любим».

В окрестностях стадиона развернулся фестиваль горячей еды: пирожки, беляши, шашлыки, чай с лимоном…

Но хит продаж - фирменные варежки и шапки с эмблемой исторического матча. При входе на стадион солдаты каждому предлагали флажок и поролоновую подстилку.

На красочном предматчевом шоу наставник железнодорожников Петр Воробьев, едва дослушав гимн, отправил свою четвертую тройку в раздевалку греться.

Его команда в тот вечер проиграть не могла, победила - 3:2.

ЧЕЛЯБИНСК
19 января 2014 года
«Челмет» - «Лада» (Тольятти) - 2:5


ПОБЕДА В ЧЕСТЬ ЮБИЛЕЯ
В Красноярске «Русскую классику» проводили в пятницу вечером, а в Челябинске играли в воскресенье, в 13 часов по местному времени. Буквально в"Русская Классика" на прощание? день матча погода смилостивилась - оттепель отступила, небо прояснилось, ударил мороз. Лед удалось спасти.

Ворота «Лады», готовящейся к возвращению в КХЛ, защищал Данила Алистратов, Челябинску не чужой. А генеральным менеджером гостей работал Сергей Михалев, увы, полтора года назад ушедший в мир иной.

Почетный гость «Русской классики» Борис Михайлов не скрывал восторга. Понравилась забава на открытом воздухе и восходящей звезде Евгению Кузнецову. Уж он-то вкусил прелестей игры на морозе. На Олимпийском стадионе в Хельсинки в матче Евротура капитан молодежной сборной забил гол-красавец и помог сборной России одержать победу - 2:0. 15-градусный мороз его не испугал.

«Лада» выиграла, приурочив успех к 20-летию своего первого чемпионства. В том золотом тренерском штабе вазовцев трудился и Михалев.

НИЖНИЙ ТАГИЛ
14 февраля 2015 года
«Спутник» - «Южный Урал» (Орск) - 0:4

ЛЕГЕНДАРНЫЙ Т-34 НА СТАДИОНЕ
Фишкой «Русской классики» в Нижнем Тагиле стал… танк. Легендарный герой Великой Отечественной войны Т-34 прибыл из музея бронетанковых войск "Русская классика" №3. 2015 год. Нижний Тагил«Уралвагонзавода» на стадион «Спутник» и оказался главным объектом внимания. Каждый норовил взобраться на его башню и сфотографироваться на добрую память.

Впрочем, удалась на славу вся развлекательная программа. Это и состязания болельщиков с рекордсменом России по силовой тяге. И конкурс детских рисунков, победителей которого определяли хоккеисты «Спутника», и многое другое.

Ну а про атрибутику, выпущенную к «Русской классике», можно говорить только в восторженных тонах. ВХЛ в этом направлении чемпион.

КАЛИНИН
13 января 1966 года
ЦСКА – «Шербрук Биверс» (Канада) - 15:4

КАК АРМЕЙЦЫ «БОБРОВ» НА ВОРОТНИКИ ОТПРАВИЛИ
Этот матч, состоявшийся 50 лет назад в Калинине, прославил этот город. Это был первый матч родоначальников хоккея, который прошел за пределами Москвы.

В январе 1966 года «бобры» из Шербрука, обладатели Кубка Алана для сильнейшей любительской команды Канады, проводили турне по Европе и по приглашению спортивного руководства СССР заглянули к нам.

Первоначально планировались три матча в Москве - с ЦСКА, второй сборной СССР и «Спартаком». Однако потом было принято странное решение - ЦСКА сезона 1965/66перенести первую встречу в Калинин, подальше от прессы и руководства.

Более того, счастливые обладатели билетов не увидели первый период. Их не пустили на стадион «Химик», опасаясь позора - вдруг канадцы начнут забивать голы…

Однако вскоре выяснилось, что «бобры» особой угрозы не представляют. Матч завершился разгромом гостей - 15:4. Хотя в Европе канадцы катком прошлись по шведским и чехословацким клубам.

Игра в Калинине растянулась на два с лишним часа. То и дело канадцы всей пятеркой вступали в рукопашную. А их вратарь набросился с кулаками на судью Гусева.

Подопечные Анатолия Тарасова дали достойный отпор агрессорам.

15 января в Лужниках «бобров» ждал второй разгром подряд, от второй сборной СССР - 1:8, а 16-го канадцев обыграл «Спартак» - 6:5.

Первый же матч в Калинине с канадцами некоторые болельщики считают увертюрой к эпохальной суперсерии-1972.

Владислав Домрачев, «Спорт-Экспресс»
05.02.2016

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.