3.43

:

:

Традиции, скандал, характер! «Буран» выиграл «Русскую классику»

В Твери прошла «Русская классика» ВХЛ. За 59 минут игры команды забросили одну шайбу, а все самое интересное оставили на концовку.

Три матча в Твери за пять дней
В Твери, вслед за Красноярском, Челябинском и Нижним Тагилом, состоялась четвертая «Русская классика» в истории ВХЛ.

Мероприятие, посвященное 50-летию противостояния отечественного и канадского хоккея в Калинине, стало одним из самых масштабных в истории "Русская классика"-2016клубного российского хоккея. За пять дней помимо традиционной пресс-конференции, тренировок, фото- и автограф-сессий в него уместились сразу три матча.

Первыми на лед вышли организаторы «Русской классики»: местные руководители с одной стороны и руководители клубов ВХЛ с другой. Во главе команд стояли легендарные люди – Борис Михайлов и Майк Кинэн. В итоге победила команда губернатора Тверской области Андрея Шевелева, получившая в качестве трофея самовар в цветах «Русской классики».

Но самый главный приз был разыгран на следующий день, когда на лед стадиона «Химик», на котором прошли первые спортивные соревнования еще в 1920-е годы, вышли ТХК и «Буран». Тверские хоккеисты практически гарантировали себе первое место в регулярном чемпионате, а воронежцы уступили до этого в трех матчах кряду и откатились на шестое место в общей турнирной таблице. При всем окружении праздника хоккеисты обеих команд понимали, что на кону стоят три очка.

Трибуны стадиона «Химик» не были забиты до отказа, хотя собралось около 6 000 зрителей. Когда в последний раз в Москве или Санкт-Петербурге, окружающих Тверь, в рамках регулярного чемпионата играли в хоккей на открытом воздухе?

Болельщики могли добраться до Твери на поезде за час, за три на электричке. Да и погода в виде плюсовой температуры была на стороне зрителей, а хоккеистам помогали специально оборудованные на площадке холодильные установки, поддерживающие лед в пригодном для игры состоянии.

Шапки лайнсменов и смена ворот в третьем периоде
Особенность игры на открытом воздухе – медленный из-за снега лед и скачущая шайба. Учитывая это, обе команды сосредоточили основные силы на обороне. Даже розыгрыши большинства смотрелись не так остро, а первый гол в матче был забит на 29-й минуте. Марат Фахрутдинов здорово отклеился от соперника, получил своевременную передачу и броском в одно касание пробил Илью Андрюхова.

Сергей Хорошун появился на льду в шлеме с изображением Михаила Круга и символики «Русской классики», но место в воротах ТХК занял Игорь Сапрыкин, который был командирован «Витязем» в Тверь сразу после матча регулярного чемпионата КХЛ с московским «Динамо» 5 февраля.

Отдельно стоит отметить мужество линейных арбитров, отработавших игру в простых шапках. Из того, чего нельзя увидеть на профессиональном уровне, выделим еще одну традицию советских времен, когда в матчах на открытом воздухе соперники менялись воротами после 10 минут игры в третьем периоде.

«Буран» ушел, чтобы вернуться и победить
Еще во время матча игроки и тренеры давали комментарии со скамеек, а в перерывах телевизионные группы вели трансляцию прямо из раздевалок команд. У всех было хорошее настроение.

Ситуация накалилась, когда за 46 секунд до конца третьего периода судьи не засчитали гол «Бурана». Команда гостей не без оснований требовала видеопросмотра момента, а такой возможности у судей не оказалось. В знак протеста Александр Титов увел свою команду со льда.

Представители воронежской команды не стеснялись в выражениях, но главный тренер «Бурана», несмотря на всю ситуацию, спустя несколько минут вернул своих игроков на лед и дал завершиться матчу.

«Мы вернемся. Осталось 46 секунд. Выходят Чурляев…», - еще в раздевалке Титов знал, кто восстановит справедливость. Игроки «Бурана» не просто вернулись на площадку, а смогли сравнять счет за 11 секунд до сирены. Отличился Михаил Чурляев, который раньше выигрывал «Русскую классику» в составе «Лады» и «Южного Урала».

«Почему решили вернуться? Потому что справедливость восторжествовала и вы все прекрасно увидели. На всю страну «Матч ТВ» показывает игру, забивают гол, а судья у нас не засчитывает», - резюмировал Александр Титов.

Чурляев выиграл третью «Русскую классику»
Точка в матче была поставлена в дополнительное время. Михаилу Чурляеву оказалось мало двух побед в «Русской классике». Защитник «Бурана» оформил"Русская классика"-2016 дубль и принес «Бурану» победу. Еще ни разу в истории ВХЛ хозяева не выигрывали матч на открытом воздухе.

«То, что сделал «Буран», нарушение регламента, конечно. Все должны знать, что перед такими матчами на всех «Русских классиках» подписывается положение о проведении матча в дополнение к регламенту. Они утверждены, они согласованы со всеми командами, со всеми участниками. У нас не предусмотрено видеогола. Его нет и не было никогда, все четыре «Русских классики». Все принимается на усмотрение главного арбитра матча. Я понимаю, что он может ошибиться, но его мнение на площадке закон. Будут приняты меры по наказанию виновных согласно положению, по нарушению этого положения, я имею в виду уход с площадки. Все в соответствии с законом. Самый главный плюс, что победил сильнейший. Плюс характер, молодцы тренеры, что вернули команду. Плохо, что увели, это эмоции, я понимаю, это нарушение. Хорошо, что по-честному закончили игру. Теперь все технические проблемы и проблемы с погодой перешли на второй план, главное теперь спортивная составляющая, это спорт. Параллель с Тарасовым, который 50 лет назад увел команду в матче с Канадой? Было, после второго периода они дрались, и потом он заставил встать на колени тренера канадцев, который обещал играть и не драться, и в итоге закончили игру и было все нормально. Очень похоже. Как будто все по сценарию, но мы не ожидали сами такого, такой интриги. Сейчас будут разные мнения, противоположные, но для меня, как для руководителя лиги, важно, что все по-честному», - подвел итог матча управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов.

«О чем думал в раздевалке, когда ушли со льда? О том, что не отдам третий самовар»
- О чем думали на лавке, когда не засчитали гол «Бурана»? – спросили у главного героя матча защитника «Бурана» Михаила Чурляева.
- Думал, что третий самовар не отдам (смеется). Не хотелось даже верить, что мы проиграем. Ушли в раздевалку, обдумали все, взбодрились, успокоились и вышли, сравняли счет и выиграли.

- Вы на табло видели, что точно был гол?
- Я на поле был и видел, что был гол, потому что шайба была возле щитка у вратаря, а щиток был в воротах. Ей было некуда деваться, она пересекла линию ворот.

- Какой ключевой момент был в раздевалке, почему решили вернуться?
- Мы играем для зрителей прежде всего. Приехало столько болельщиков из Воронежа поддержать нас. Не могли просто так уйти.

- Опишите комбинацию, когда вы забили первый гол. Какие эмоции были?

- Игрок ТХК упал передо мной, удачно сошла шайба, следующий бросок - и гол. Там была куча-мала на пятаке, поэтому оставалось только верхом бросать.

- Насколько престижно, что «Матч ТВ» показывал на всю страну этот матч, такой сюжет?
- Это здорово, что Высшую лигу освещают ведущие каналы. Только положительно могу к этому относиться.

Завтра на стадионе «Химик» будет относительно спокойно, а 9 февраля СКА МВО и ЦСКА разыграют Кубок «Русской классики». Наверное, впервые в Твери соберутся в одно время и в одном месте самые яркие воспитанники местного хоккея. Александр Еременко, Алексей Терещенко, Денис Кокарев и Илья Ковальчук усилят тверскую команду. Противостоять им будет основной состав ЦСКА во главе с Александром Радуловым, который до отъезда за океан был заметной фигурой в составе ТХК.

Александр Рожков, «Чемпионат.com»
07.02.2016

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.