(1:1 1:1 1:0)

:

:

Самая настоящая классика!

Матч «Русской классики» Высшей хоккейной лиги проходил спокойно и без эксцессов, как вдруг на последней минуте едва не разразился огромный скандал. Главный тренер «Бурана» Александр Титов, словно Анатолий Тарасов в 60-х, увел команду со льда в раздевалку в знак протеста. Поводом послужил незасчитанный гол гостей за 46 секунд до конца третьего периода. Вернувшись, «Буран» оказался в меньшинстве, но заработал удаление, сравнял счет за 11 секунд до сирены, а в овертайме одержал победу, подарив зрителям и телезрителям невероятную по сюжету развязку.

Погода не подкачала, хотя еще за 2 дня до игры обещали дождь и «+4». Стоял легкий морозец, осадки отсутствовали. Под конец даже солнышко вылезло, "Русская классика"-2016приветствуя сумасшедшую победу «Бурана». В общем, все сопутствовало проведению, разве что комфортом болельщиков несколько пренебрегли. Но футбольные стадионы вообще не очень подходят для проведения матчей на открытом воздухе. Особенно такие, как старенький «Химик», где первые ряды - на уровне самого поля. А вы еще учтите борта, сидящих на скамейках хоккеистов и телевизионные и комментаторские позиции. Да и далековато все-таки до трибун. Но это мало кого смутило. Все-таки в первую очередь - это развлекательное мероприятие, а развлечений хватало. А во вторую - шанс поболеть за родную команду в уникальной встрече выпадает редко. Так что собралось более 6000 зрителей, хотя трибуны вмещают всего 7500. Еще больше ожидается на матче ЦСКА и СКА МВО, куда приедут Ковальчук с Радуловым - самая что ни на есть звездная вывеска.

* * *
Те, кому повезло пройти прямо к коробке, могли прочувствовать на себе каково это – быть на лавке хоккейной команды во время серьезного матча. Скамейки не были огорожены, и подсказки, замечания и попытки «напихать» были хорошо слышны и видны. Сразу видно, кто лидер в команде, видно, каков настрой, видно, как претворяются в жизнь меняющиеся по ходу установки. Весьма необычные ощущения, но очень даже познавательно. Хотя уши порой горели. Особенно когда судья Ильшат Кадыров отменил то ли гол, то ли не гол «Бурана» – так это и осталось неясным – за 46 секунд до конца основного времени. И тут понеслось. Забавно, что в этой игре кроме включения из раздевалок, транслировавшиеся на стадионе в перерывах, были еще и прямые включения со скамеек и во время игры, но они, конечно, отличались от того, что было на лавках в те моменты, когда камер не было.

* * *
Качество хоккея было не очень высоким. Отчасти из-за непривычных условий, все-таки отскоки совсем другие, клюшки другие, шайба в самый нужный момент начинает скакать, как лягушка, смазывая передачи и броски – ключевые элементы понятия «качество» применимо к лучшей игре на льду. Но, что характерно, матч был очень боевым. Борта не раз серьезно шатались, а прокаты явно были под запретом. Собственно, именно за счет этой бескомпромиссности игру и можно было назвать смотрибельной и в какой-то мере зрелищной. Хотя, конечно, это далеко не финал Кубка Гагарина. И если б не знойная концовка, могло остаться чувство легкого разочарования. Но она изменила все, перевернув восприятие с ног на голову.

Шла последняя минута основного времени, счет – 1:0 в пользу ТХК – вполне соответствовал логике встречи, когда командированный в «Буран» из «Амура» Руслан Башкиров вроде бы запихал шайбу в ворота вместе с щитками Игоря Сапрыкина.

- Была она в воротах, была, - заявил сам автор гола-фантома. - Лично не видел, но она же под щитком была, а щиток – далеко за линией. И судья должен был засчитывать. Но видеопросмотров нет.

Сапрыкин, еще пару дней назад игравший за «Витязь», был в корне с Башкировым не согласен.
- Не пересекла шайба линию, не было гола, - сказал он. Тем обиднее поражение…

В любом случае видеопросмотры регламентом «Русских классик» не предусмотрены. А по трансляции было трудновато разобрать, кто на самом деле"Русская классика"-2016 прав, да и не важно это уже. Потому что дальнейшие события, пусть и напрямую связанные с этим «голом», полностью его перекрыли.

- Я уведу команду, - кричал не согласный с решением Кадырова главный тренер «Бурана» Александр Титов. Убрал всех подопечных со льда и немало раз повторил свою угрозу. А потом, дождавшись официального объявления об отмене, взял и увел. Не просто скандал - скандалище, учитывая статус матча и его освещение на всю страну.

Поначалу, кажется, опешили все. Прямо вот совсем все. Вряд ли кто-то в здравом уме мог себе представить самовольный уход одной из команд. Хотя забавный такой привет из прошлого получился – хотите классику, вот и получайте приметы совсем другой эпохи. Но оцепенение быстро прошло. Болельщики зарядили «позор-позор», в VIP-ложе начались метания, ребята с рациями, прежде молчавшие, перешли на постоянный эфир. К счастью, долго ждать не пришлось. Черт его знает, чем там пригрозил «Бурану» управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов, что говорил пошедший вместе с ним в раздевалки губернатор Тверской области Андрей Шевелев, но минут через 7 воронежцы вернулись на площадку. ТХК времени зря не терял, команда в полном составе вышла на лед, однако что-то пошло не так. Эмоциональный и абсолютно нестандартный жест Титова, кажется, выбил хозяев из колеи. Ну чем еще объяснить то, что происходило в оставшиеся секунды?

«Бурану» ведь выписали 2 минуты штрафа за задержку игры, доиграй себе спокойно в большинстве – делов-то. Но даже закрепиться в зоне ТХК не удалось: успешный подбор, быстрая контратака – и уже ответное, достаточно глупое удаление. Титов тут же снял вратаря, короткий розыгрыш, и суперветеран «Русских классик» Михаил Чурляев сравнивает счет броском под перекладину, причем первая попытка броска вышла неудачной, шайба сорвалась, но за счет этого удалось отыграть бросившегося на лед нападающего. Впору говорить о том, что шайба не врет. Если, конечно, она все-таки побывала за линией ворот Сапрыкина несколькими минутами ранее.

Овертайм получился весьма бодрым, но преимущество явно было уже за воспрявшим духом «Бураном». И на четвертой минуте все тот же Чурляев воплотил его в гол достаточно бесхитростным броском с синей линии, но не без помощи закрывших обзор Сапрыкину партнеров. Воистину, спонтанные решения часто оказываются самыми верными.

- Демарш этот… слова русского не подобрать, чтобы выразить свое отношение, - говорил не скрывавший разочарования Сапрыкина, до того игравший безупречно. - Только мат. Мы ведь на ошибках своих проиграли. Два гола – удаление и потеря на синей своей. Весь матч играли без грубых ошибок, два раза ошиблись – и нас дважды наказали.

- Хорошо, что ушли в раздевалку, - признался Башкиров, улыбаясь во весь рот. - На пользу нам это пошло, на пользу. Встряхнулись чуть, вышли и выиграли.

Правда, капитан ТХК Денис Баев, самый настоящий, к слову, лидер команды, весьма критически ко всему относящийся, был с Башкировым не согласен.
- Да при чем тут (непечатное) демарш? – досада Баева и даже гнев были хорошо видны. - Они получили две минуты за это, мы должны были спокойно доигрывать концовку в большинстве, а вместо этого получили гол в свои ворота. Такого просто не должно быть, это никуда не годится.

Конечно, подобные демарши не красят команду и ее тренера. Но, как сказал сам Скоропупов, уход «Бурана» стал своего рода украшением матча. И с ним нельзя не согласиться. «Русская классика» обрела потрясающий сюжет с умопомрачительной развязкой. Нарочно не придумаешь.

- Почему решил увести команду? – спрашивал Титов. - Потому что на всю страну показывают матч, забиваем гол, а судья не засчитывает. Я не знаю, почему он принял такое решение. Но справедливость все-таки восторжествовала. Она и должна была восторжествовать.

Ну что тут добавить? И ведь матч этот с его развязкой – самая настоящая классика хоккея. Где воля к победе, где 110% самоотдачи, где битва характеров. И запомнится нам очень надолго.

Игорь Еронко, «Спорт-Экспресс
08.02.2016

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.