11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Русская классика»: Бурановские страсти на льду

В воскресенье, 7 февраля, в Твери планировался большой хоккей – а получился хоккей большущий. На открытом, прошу заметить, воздухе, как и подразумевает формат матча по имени «Русская классика», матча, который наша Высшая хоккейная лига сделала уже традицией.

Четвертое такое мероприятие выдалось и самым, безусловно, запоминающимся: прямая трансляция на федеральном телеканале, скандал с уходом «Бурана» из "Русская классика"-2016Воронежа с площадки по сигналу тренера Александра Титова в знак протеста против не засчитанной при счете 1:0 в пользу ТХК шайбы, триумфальное возвращение с голом за 11 (!) секунд до конца 3-го периода, а затем и с шайбой в овертайме – эдакий сюжет и специально не сочинишь!

Хотя управляющий директор ВХЛ Герман Скоропупов и улыбался потом, отвечая на вопрос «МК» про решение Титова в стиле Анатолия Тарасова увести команду со льда. «Знаете, меня на полном серьезе уже спрашивали, – удивлялся Герман Викторович, – был ли демарш «Бурана» в сценарии?»

Ну понятно, что не был: жизнь – лучший сценарист…

И как бы ни спорили даже спустя много часов после завершения игры представители тверского и воронежского клуба на тему «а был ли гол?», все без исключения сошлись на том, что скандал-то пошел на пользу. Благодаря ему о «Русской классике» узнали везде. Вот уж воистину верно про такое говорят: «Если бы этого скандала не было – его надо было бы придумать».

Собственно, несколько слов о том, что произошло. Тверской клуб выигрывал – 1:0, но тут (за 46 секунд до конца 3-го периода!) шайба оказывается под щитком голкипера хозяев Игоря Сапрыкина, а затем – именно так посчитали воронежцы – он сам либо с помощью защитника своей же команды – затаскивает эту шайбу за линию ворот.

Тверичи, конечно, говорили совершенно о другом: никто, мол, ее не видел там.

Арбитр Кадыров засчитать гол не решился, на что, безусловно, имел право: не уверен – не обгоняй. То есть нет 100-процентной убежденности в том, что шайба побывала в воротах – фиксировать их взятие не нужно.

«Давайте смотреть запись!» – требовало руководство «Бурана», видно, забыв, что, как и положено перед «Русской классикой», воронежцы сами подписали специальную бумагу, где оговаривается: видеоповторы в таких играх «не живут».

И правильно, кстати: если играем на улице, как много лет назад (ох, до чего ж приятно, елки-палки, окунуться в эту ностальгическую атмосферу!), то давайте забудем напрочь про то, какой год на дворе и каких высот достигла техника… Согласны?

В итоге, напомню, получилось все – лучше не бывает: главный тренер гостей Александр Титов воплотил свои угрозы – и увел команду со льда, затем главныйчеловек в ВХЛ Герман Скоропупов, используя огромнейший свой авторитет, уговорил воронежцев вернуться, а они со злости (да и хозяев демарш соперников наверняка выбил из колеи) не только счет сравняли на последних секундах, но и вырвали победу в овертайме!

А что еще добавило сюжетного перчику – обе шайбы у «Бурана» на счету… кого бы вы думали? Защитника Михаила Чурляева, который участвовал в «Русской"Русская классика"-2016 классике» уже третий год подряд – ив третий раз выиграл (ранее были победы в составе «Лады» и «Южного Урала»).

- Миш, – спрашивал я после игры в чемпионской раздевалке, – ты что, специально переходишь в те команды, что будут в «классике» в гостях играть (кстати, побеждают в этих битвах на воздухе у нас только гости – тоже, получается, традиция)?
- Как раз наоборот, – хохотал он. – Сначала я меняю клуб, а потом руководство ВХЛ определяет – кто же сыграет в «Русской классике». Вот и ищут команду, в которую я перешел…

Нет, ну правда, как это объяснить, если не мистикой?

Для справки: игра на открытом воздухе проводилась в умеющей работать со зрителем и в хорошем смысле слова продавать себя лиге уже в 4-й раз (до этого в Красноярске в 2012-м играли «Сокол» с ярославским «Локомотивом», в Челябинске в 2014-м – «Челмет» и тольяттинская «Лада», в Нижнем Тагиле в 2015-м – «Спутник» против «Южного Урала» из Орска). К слову, любят «зимние классики» и в Северной Америке, причем в самых разных лигах, и в Финляндии, в Чехии, в Швейцарии, в Швеции…

И только в формально главной в России Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) отчего-то все никак не решатся – хотя, знаю, уже ведутся разговоры, чтобы в следующем году «Спартак» провел «опен эйр» на тушинской арене своих футбольных собратьев.

Дожить, конечно, до этого еще надо, но не сомневаюсь: проводить – надо, все – и зрители, и участники – получат удовольствие независимо от счета. Не верите – спросите у тех, кто был в воскресенье в Твери!

P.S. На сей раз «Русская классика» одним матчем не ограничивается. Началось все еще в субботу, 6 февраля: команда тверского руководства победила сборную руководства ВХЛ, которую, кстати, возглавлял легендарный канадец Майк Кинэн. А во вторник, 9-го, на льду сойдутся коллектив воспитанников тверского хоккея СКА МВО во главе с самим Ильей Ковальчуком и ЦСКА, который проведет в бой Александр Радулов.

Алексей Лебедев, «Московский комсомолец»
08.02.2016

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.