19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

«Русская классика» запомнится надолго

В Твери прошел матч между ТХК и «Бураном», после которого все моментально забыли и об организационных неурядицах, и о мате в прямом эфире центрального телеканала и о том, что зрителям было неудобно. А Александр Титов на глазах превращался в большого тренера.

СВОЙ МИР ТИТОВА
Если бы не награждение, то эмоций в раздевалке «Бурана» было бы гораздо больше. А так они постояли на открытом льду, успокоились и уже интересовались совершенно другими вещами.

– Поехали скорее отсюда, домой надо добираться, – призывал всех Руслан Башкиров. – Нам долго ехать, хочется быстрее домой.

– А у нас за этот матч были двойные премиальные? – интересовались у руководителя клуба, который заглянул в раздевалку.

– Ребята, – не слышал он их. – Только что мне позвонил губернатор Воронежской области и попросил передать вам поздравления с этой победой. Он вами гордится.

– То есть премиальные все-таки двойные? – уточнили у него.

Я так и не расслышал, что там по премии, но знаю, что в «Буране» денег не видели уже больше трех месяцев, а боевой дух все равно сохранили. И главным "Русская классика"-2016героем матча был даже не Михаил Чурляев, чей дубль принес воронежцам победу, а тренер Александр Титов.

Про Титова хочется сказать отдельно. Крепкий, агрессивный защитник сменил за свою карьеру много клубов, а потом довольно неожиданно пошел тренировать. Многие идут, но не каждый способен добиться успеха в этом деле. Титов без особого блеска был помощником в «Спартаке» Виктора Пачкалина и Андрея Сидоренко, но клуб тогда лихорадило и трудно было выделиться. После «Спартака» Александр ушел в юношескую команду ЦСКА и как-то выпал из поля зрения.

Этим летом Титов возглавил клуб ВХЛ «Буран» из Воронежа, причем, насколько известно, его стали «увольнять» чуть ли не сразу после назначения. Но Титов никого не слушал и за короткое время сделал очень крепкий коллектив. Эта команда напоминала самого Александра. Вроде бы ничего особенного, но при этом коллектив упорный, злой, агрессивный и неуступчивый. Сейчас занимает 4-е место в ВХЛ.

Сам Титов больше всего поражал тем, как мог мгновенно превратиться в монстра на тренерской скамейке, а через минуту после сирены успокаивался и даже шутил. Я встречал его осенью, когда «Буран» приехал на ледовую тренировку после долгого путешествия из Воронежа в Чехов.

– Условия? А что условия? У меня что выбор какой-то есть, – удивился он, когда я ему начал сочувствовать. – Работать надо с тем, что есть, а не переживать по поводу того, на что ты повлиять не можешь. Еще тогда заметил, как он кричит и ругается на скамейке, но хоккеисты относились к этому очень спокойно.

– Мы сразу поняли, что тренер говорит справедливые вещи, а не придирается по мелочам. То есть, он кричит, безусловно, но только для того, чтобы все помнили о своем игровом задании. Это ни какие-то там оскорбления, – рассказывали хоккеисты.

Эмоциональность Титова во время работы рассорила его с телевизионщиками. Те расстраивались, что он срывал петличку во время матча, не шел с ними на диалог, но, кажется, что это не из вредности, а потому что во время игры Титов уходит в свой мир.

«Я С НИМИ БУДУ ДО КОНЦА»
Когда Титов вернулся в раздевалку, я сразу пошел спрашивать, специально ли он уводил команду со льда, чтобы встряхнуть их?

– Да что их встряхивать-то, – не согласился тренер. – Встряхивать надо, когда все плохо играют, а действовали мы прилично. Я просто показал, что мне не нравится, как именно с нами поступили судьи.

– И заработали две минуты штрафа за задержку игру, за две минуты до конца встречи.
– Ничего страшного, я в своих парней верил.

– Команде не платят деньги, у «Бурана» много проблем в последних турах, а вы верили?
Титов разозлился.
– У нас нет никаких финансовых проблем. А мои парни делают все, чтобы выиграть. И я с ним буду до конца. То, что они сделали сейчас на льду показывает, что у них есть характер и они многое могут.

Я отошел и смотрел, как он радуется победе (весьма сдержанно), как получает поздравления, как улыбается.

– Думаете уже о КХЛ? – спросили у него.
– Я думаю только о «Буране» и Воронеже, – отрезал он.

Запомните Титова. Рано или поздно он зайдет в главную лигу страны. Он чем-то напоминает раннего Дмитрия Квартальнова, который любил своих хоккеистов, Андрея Разина своей жаждой побеждать и Петериса Скудру своей требовательностью.

«ВЫ НА МЕНЯ НЕ ОРИТЕ»
Но за полчаса до этого обстановка на стадионе была накалена. Титов увел свою команду с площадки, так как был не согласен с тем, что арбитры не засчитали"Русская классика"-2016 гол в ворота ТХК за две минуты до конца третьего периода при счете 0:1.

– Мы не пойдем, обратно, – кричал Титов. – Вся страна видела, что гол был, а только судьи не видели.

Я, кстати, стоял, молчал и старался зафиксировать эти исторические кадры на камеру.

– Покажи камеру, – обратился ко мне тренер. – Ты записал гол?

Естественно я ничего не записывал. Да и как я это должен делать.

Хоккеисты искали поддержки у окружающих.

– Ну как так-то? – кричал в воздух Алексей Князев под номером 15 (там есть и Алексей Князев под номером 10 – они не родственники). – Был же гол? Был.

Я на всякий случай кивнул. Скажу честно, что если бы меня окружили игроки ТХК, то признался бы, что гола не было.

К Титову пришли руководители ВХЛ успокаивать тренера.

– Вы же положение о матче подписывали, – увещевали его. – Там же обговаривалось, что не будет системы видеогол только на этом матче.

– Да причем тут видеогол? – возмущался Титов. – Гол-то был, все видели, а арбитр отменил.

– Возвращайтесь на лед, – приказали ему.

– А вы на меня не орите, – разозлился тренер. – Надо было засчитывать шайбу.

Но, знаете, находясь там, в подтрибунном помещении, я ни на секунду не верил, что все закончится скандалом. Было понятно, что команда вернется и доиграет матч. И даже если «Буран» бы уступил, то ничего страшного не случилось.

– За самовольный уход с площадки тренер Александр Титов и команда «Буран» понесет наказание, – грозился управляющий ВХЛ Герман Скоропупов. – Такое поведение недопустимо.

Надеюсь, что Титову премию выпишут. Если бы не его поступок, то никто бы не вспомнил о «Русской классике» через десять секунд после окончания. А так он сделал все, чтобы о матче говорили долго. И я уверен, что за «Бураном» и ТХК теперь будут следить те, кто Высшей лигой не интересовался.

«ЧУРЛЯЕВ ТОЛЬКО НА УЛИЦЕ И ЗАБИВАЕТ»
И мы бы сейчас не обсуждали этот момент, не рассказывали о Титове, а говорили бы о незаполненных трибунах, проблемах с организацией матча. Но "Русская классика"-2016кому это все интересно, когда было так круто на льду? Да никому. Хотя переплюнуть Нижний Тагил все равно не получилось. Там было очень душевно.

Но и этот матч запомнится. Да хотя бы своим началом, когда на всю страну раздалось «Я тебя убью на х…» Оказалось, что это приглашенный эксперт Владимир Гудачек (чемпион Высшей лиги в составе «Молота») в шутку отгонял товарища, который его фотографировал.

После первого перерыва вдруг команды поняли, что никто не засек время перерыва. Начали бегать и узнавать, сколько еще можно отдыхать. В итоге клубы выходили одновременно.

Команда ТХК стояла в коридоре, когда из раздевалки выходили хоккеисты «Бурана».
– Вы там скоро? – не выдержал кто-то из хозяев. – Поторопитесь уже. Опять Степанова ждут?
– Почему мы все время ждем Степанова? Пусть потом выйдет, – крикнул кто-то из ТХК (не исключено, что главный тренер).

Я думал, что прямо там возникнет драка, но обошлось.

После матча поздравления принимал Михаил Чурляев.
– Вы же еще ни одной «Русской классики» не проиграли, – напомнил я ему. – А участвовали в трех.
– Да, не проиграл, – улыбался воспитанник магнитогорского хоккея.
– Да он только на улице и умеет играть, – добавили его партнеры. Чурляев засмеялся.
– Но в бенди я уходить не собираюсь, – поспешил заверить нападающий. В раздевалку примчался Анатолий Степанов с огромной матрешкой – главным призом матча. Он вручил ее Чурляеву. Тот посмотрел в глаза деревянной игрушке. Не исключено, что хотел ее поцеловать, но она дала понять, что этого делать не стоит.

Константин Соколов объяснял мне, почему команда победила.
– Мы ведь до последнего не знали, что главным призом будет матрешка, – сообщил он. – А когда увидели, то просто не захотели проигрывать. Вот потому и добились успеха в овертайме.

Я верил. А что еще оставалось?

Команда «Буран» погрузилась в автобус, чтобы поехать на другую арену переодеться, а потом отправиться домой.

– Часов за 17 должны добраться, – сказал мне Башкиров. – Вместе со всеми остановками. Матрешку любовно усадили на самое почетное место в салоне. Она важно поглядывала из окна.

Алексей Шевченко, «БИЗНЕС Online»
08.02.2016

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.