11 Апр

АКМ

4:3

(0:2 3:1 1:0)

ЮГР

12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.89
X
4.17
П2
3.38
19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

«Подписывай его!», или возвращение Федорова

Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик» вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.

В хоккейном городе Твери в течение всей «Русской классики» стояла не совсем хоккейная погода. Днем во вторник, например, вообще пошел дождь, плавно "Русская классика"-2016переходящий в град. Впрочем, к появлению в городе московских армейцев, которые приехали на тверской железнодорожный вокзал в 16.45, погода наладилась, а к началу матча начался жуткий снегопад. Поэтому матч пришлось останавливать на 9 минуте – технический перерыв понадобился для чистки льда. Погода, впрочем, не помешала зрителям, которых на трибунах собралось намного больше, чем в воскресенье, когда встречались ТХК и «Буран».

В состав команды СКА МВО вошли действующие и бывшие игроки ТХК, а также тверские воспитанники - Илья Ковальчук, Денис Кокарев и Денис Денисов, который вышел на лед против своих одноклубников. Армейцы переодевались не в раздевалке стадиона «Химик», а во дворце спорта «Юбилейный», и когда Денисов хотел войти в раздевалку, Александр Радулов «выгнал» его оттуда со словами: «Мы вас сегодня разнесем!». Интересно, что сам Радулов дебютировал в чемпионате России в сезоне 2003/04 именно в составе ТХК.

Матч был интересен и тем, что на лед вышел генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров, забросивший первую и третью шайбы армейцев в этом матче.

«Это учебно-тренировочный процесс, - сказал после игры Федоров. - У нашей команды запланировано несколько встреч на открытом воздухе, это одна из них. Мы давно это согласовали, мы понимали, что это будет, и завтра у нас очередная тренировка на открытом воздухе».

Кстати, после заброшенных шайб Александр Радулов кричал главному тренеру «Подписывай его!», присоединился к предложению и Джефф Плэтт, кричавший «Sign him!». Дмитрий Квартальнов в ответ посетовал: «Жаль, что трансферное окно закрыто». Что касается планов самого Федорова сыграть за ЦСКА в КХЛ, то генеральный менеджер ЦСКА отметил, что эта давно закрыта. Впрочем, по его словам, «иногда сквозняк бывает и она приоткрывается».

«Два года назад я хотел попасть в команду, пришел в неплохую форму, но руководители решили немножко по-другому, - сказал Федоров. - Поэтому не знаю, будет ли у меня желание еще раз пройти через этот тренировочный лагерь».

Матч получился ярким, несмотря на снегопад и «сугробы» на льду. На шайбу Федорова в первом периоде «ответил» Павел Ждахин. Во втором армейцы "Русская классика"-2016дважды отличились - забросили Стефан Да Коста и Федоров, а третий период проиграли, не справившись с бросками Сергея Пайора и капитана СКА МВО Ильи Ковальчука. По регламенту «Русской классики», в случае ничейного результата в основное время, должен был быть проведен 5-минутный овертайм, но тренеры решили вместо него провести серию буллитов. Единственный гол забросил Денис Кокарев, и тверичане получили свою матрешку - главный приз этого матча. Кстати, Сергей Федоров участвовал в серии буллитов, но переиграть Сергея Хорошуна не смог.

«Всегда, когда не забиваешь, начинаешь думать, что не так пошло, - сказал Федоров. - А так, в принципе, все нормально. Вы сами понимаете, лед был немного в снегу, он не заливался. Я почувствовал, что что-то меня подтрясывает, я не понял, почему, а потом понял, что лед не совсем ровный. Идея самой «Русской классики» - замечательная. Есть, что делать лучше, попросить боженьку, чтобы снега в следующий раз не было, а так - замечательный праздник для города Твери, спасибо огромное губернатору этого прекрасного края, Герману Скоропупову, КХЛ, федерации. В принципе, нас все устраивает, мы провели очень достойно здесь время. Играть нелегко, но я рад, что ребята отработали. Болельщикам, надеюсь, понравилось».

Болельщикам действительно понравилось, они еще долго стояли около ограждений в ожидании хоккеистов. И если кто-то думает, что матч был договорным, то это не так – армейцы очень хотели победить.

Не только матчем запомнился этот день. В час дня на фасаде центральных входных ворот стадиона «Химик» появился памятный знак о матче 1966 года между ЦСКА и чемпионами Канады среди любительских команд «Шербрук Биверс». Это событие, которое, конечно, не было первой игрой между канадцами и русскими, но стало знаковым для отечественного хоккея, положив начало проведению Суперсерии Канада - СССР 1972 года, явилось красной нитью «Русской классики»-2016. Открывали памятный знак глава Твери Александр Корзин и олимпийский чемпион Александр Гусев. Последний принимал участие в знаковом для нашего хоккея матче.

«Когда мне сказали, что я поеду в Тверь открывать этот знак, то я спросил: «Почему я?» Ведь, к большому сожалению, сразу и не помнил, что принимал участие в этом матче, - сказал Гусев. - Но потом воспоминания об игре в Калинине стали приходить. Помню, что мы были очень горды, что Анатолий Владимирович Тарасов доверил нам – молодому звену – сыграть против канадцев».

Визитная карточка ВХЛ – «Русская классика» - подошла к концу, и теперь все с нетерпением ждут название города, который получит праздник хоккея в следующем году.

Ирина Хряева, Allhockey.ru
10.02.2016

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
19.02.2016, пятница Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? И кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»?
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.
09.02.2016, вторник За 880 лет не рождалось в Твери круче спортсмена, чем хоккеист Ковальчук. И вот Илья приехал домой – на гала-матч между СКА МВО и ЦСКА в рамках «Русской классики».