14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

П1
2.43
X
3.97
П2
2.48
23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Тренер на миллион

Что общего между Александром «Тренером на миллион» Титовым и Андреем «Порванная рубашка» Разиным? Кто писал сценарий к матчу ТХК – «Буран»? И как стать двукратным обладателем «Братины» придя из фигурного катания? Об этом и многом другом в обзоре недели ВХЛ от Sportbox.ru.

Матч недели
Без сомнения, главным матчем предыдущей недели стала встреча ТХК и «Бурана» в Твери, в рамках «Русской классики». Только не "Русская классика"-2016спешите закидывать автора этих строк помидорами и обвинять в ошибке – в том, что матч регулярного чемпионата ВХЛ под открытым небом прошел не на предыдущей неделе, а раньше. Ведь шлейф от той игры тянется до сих пор, не говоря уж о том, что все предыдущие семь дней болельщики только ее и обсуждали.

Да, «Русская классика»-2016, к сожалению, уже стала историей. Но такой, которой стоит гордиться! Потому что хоккейный праздник в Твери удался на славу. Все в нем было хорошо – от и до. И Майк Кинэн на тренерском мостике в матче-прологе, и суперзвезды, копошащиеся в снегу по колено во время битвы за Кубок «Русской классики», и уж тем более главный матч праздника – тот, в котором за победу давали три очка.

После матча журналисты всерьез пытали управляющего директора ВХЛ Германа Скоропупова, кто же написал такой шикарный сценарий к встрече, и как ему удалось убедить команды все так красиво и достоверно разыграть. В кулуарах поговаривали даже, что руку к сюжетным линиям игры приложил сам Стивен Спилберг. Герман Викторович на это лишь улыбался, понимая, что жизнь – вот лучший сценарист. А капитан ТХК Денис Баев, расстроенный поражением своей команды в концовке, лишь грустно отшучивался: «Спилберг бы такое не придумал… А мы смогли!»

Да, матрешка за победу в «Русской классике» в итоге отправилась в Воронеж, но туда же пришло и письмо из ВХЛ. В нем черным по белому было написано, что за уход команды с площадки «Бурану» предстоит выплатить немаленький штраф – в 1 миллион рублей. Как известно, болельщики уже начали скидываться в помощь команде, говорят, что ими собрана уже десятая часть суммы. Да и воронежский клуб пытается то ли оспорить штраф, то ли уменьшить его. Но все это уже лирика. А главным осталось то, что теперь Александра Титова величают в городе не иначе как «Тренер на миллион», а его рейтинг популярности зашкаливает. И чем-то это все очень напоминает прошлогоднюю любовь Ижевска к Андрею Разину, которая достигла пика тоже после матча в Твери, после его драки с Алексеем Ждахиным. И теперь интересно, сможет ли Александр Николаевич «Тренер на миллион» Титов повторить достижение Андрея «Порванная рубашка» Разина и добраться до медалей ВХЛ. Это будет одной из главных интриг стартующего совсем скоро плей-офф.

Победитель недели
Но, как говорится, «Русская классика» «Русской классикой», а турнирные задачи с ТХК после нее никто не снимал. Если тверичи не ТХКсмогли выиграть регулярный чемпионат красиво – в прямом эфире федерального канала и на открытом воздухе, это все равно нужно было сделать – пусть и в далекой Сибири.

Поэтому, обыграв уже в следующем матче в Ангарске местный «Ермак» со счетом 3:1, ТХК досрочно обеспечил себе победу в регулярном чемпионате ВХЛ сезона 2015/16. Тверской клуб набрал в тот момент 101 очко и стал недосягаем для преследователей.

- Поздравляю команду ТХК и ее руководство с заслуженной и безоговорочной победой в регулярном чемпионате, Тверские хоккеисты уверенно шли по дистанции, не оставляя никаких сомнений в своем классе. Отдельно хочу поздравить Алексея Ждахина, который привел свою команду к важной победе для тверского хоккея, - отметил Герман Скоропупов.

Напомним, что победителями регулярных чемпионатов предыдущих сезонов становились: «Рубин» (2010/11 и 2011/12), «Сарыарка» (2012/13 и 2014/15) и «Торос» (2013/14).

Юбилей недели
Но не только за победой в регулярном чемпионате отправился ТХК в дальние края. Через два дня тверским хоккеистам предстояло Алексей Ждахиннайти в себе силы для еще одной победы – не менее важной. Ведь в День рождения дарить галстук уже давно считается у спортсменов моветоном. А тут не просто День рождения, а целый 50-летний Юбилей праздновал главный тренер ТХК Алексей Ждахин.

В такой день его ребята не могли уступить! Хотя и победа далась им с огромным трудом, ведь «Сокол» все свои турнирные задачи к тому моменту давно профукал и на матч с лидером вышел с простой мыслью – получить удовольствие от хоккея и щелкнуть тверичей по носу. Получилось лишь частично – дело дошло до буллитов, где гости оказались сильнее.

Ну, а главный подарок на Юбилей Алексей Геннадьевич, наверняка, мечтает получить позже – где-нибудь в двадцатых числах апреля, и обязательно глотнуть из него шампанского, уже пронизанного настоящим вкусом «Братины».

Логотип недели
Высшая хоккейная лига представила логотип плей-офф-2016. Он выполнен в виде щита со стилизованным изображением Логотип плей-офф-2016«Братины» - главного трофея лиги, который вручается победителю плей-офф.

Для нынешнего розыгрыша плей-офф предусмотрен также объемный вариант логотипа для использования в рекламной продукции, а также телевизионной и интернет-трансляциях

Видеоролик недели
Вернемся к «Русской классике». Как известно, в матче 6 февраля главным тренером сборной руководителей клубов ВХЛ, встречавшихся с командой Губернатора Тверской области Андрея Шевелева, был легендарный канадский тренер Майк Кинэн.

Причем обладатель Кубка Стэнли и Кубка Гагарина прибыл в Тверь не один, а с целой телевизионной бригадой канадской телекомпании, которая следила за каждым его шагом. Одним из таких шагов стала просьба телевизионщиков перед выходом на лед одеться в тулуп и валенки, что Майк с улыбкой и проделал.

Но это дело засняли не только канадцы, но и другие пользователи телефонов и видеокамер, а потом выложили видео в Интернет Майк Кинэнпод русскую народную музыку. И ведь народу понравился такой ход! Да вот сами посмотрите.

Ожидание недели
После того, как «Русская классика»-2016 стала историей, все внимание публики переключилось на стартующий совсем скоро плей-офф ВХЛ-2016. И чем ближе к нему, тем ожидание будет все томительнее, а дни станут казаться длиннее. Старт первого раунда, напомним, назначен на 25 февраля, а пары плей-офф определяться после последнего матча регулярного чемпионата – вечером 19 февраля.

Пока же, согласимся с мыслью, которую озвучил на днях главный тренер «Ермака» Марат Аскаров.
- Начнется серия плей-офф, и на лед будут выходить все. Не будет ни больных, ни раненых, - заметил специалист.

Цитата недели
Замечено, что зачастую на какие-нибудь фактурные мысли от спортсменов и тренеров, их неожиданные воспоминания натыкаются совсем не спортивные журналисты. Потому что подходят к интервью несколько по-другому, нежели спортивные. Да, их вопросы зачастую режут ухо, а потом и глаз тем, кто разбирается в спорте, кажутся глупыми. Но ради, к примеру, таких вещей, о которых рассказал неспортивному орскому изданию главный тренер «Южного Урала» и двукратный обладатель «Братины» Руслан Сулейманов, можно и потерпеть.

– Как у меня появилась любовь к спорту? Открою секрет: с четырех лет я начал заниматься фигурным катанием. Но потом хоккей все же взял верх. Потому что это более увлекательный и мужской вид спорта. Правда, было время, когда мне удавалось совмещать его с фигурным катанием, - признался Сулейманов.

Игроки недели
Лучшим голкипером прошлой недели признан Максим Аляпкин из ХК «Саров», который сыграл в одном победном матче, отразив все 36 бросков в створ ворот.

Лучшим защитником стал Руслан Трубкин из «Нефтяника», на счету которого в двух встречах 2 (0+2) очка при показателе полезности «+3».

Лучшим нападающим недели стал Станислав Голованов из «Тороса», в активе которого в одной встрече 3 (1+2) балла за результативность при показателе полезности «+3».

В номинации «Надежда Лиги» первенствовал молодой нападающий из «Челмета» Александр Шаров, на счету которого в одном матче 2 (1+1) балла за результативность при показателе полезности «+2». Шайба Александра в ворота «Барса» стала победной для команды.

Sportbox.ru
19.02.2016

ЛЕНТА

06.01.2019, воскресенье Альметьевцы стали первой командой в истории «Русской Классики», которая выиграла домашний матч под открытым небом.
20.11.2018, вторник

29 декабря 2018 года на льду открытого катка на Площади Нефтяников состоится «Русская классика», в которой альметьевский «Нефтяник» примет представителя соседней Республики Башкортостан — нефтекамский «Торос». Начало матча в 17:00 по московскому времени.

08.05.2016, воскресенье В третьей части сериала про советско-канадское противостояние в хоккее Станислав Гридасов рассказывает о первом в истории матче, в котором наша сборная сыграла на территории Канады.
27.04.2016, среда Во второй части сериала «Любимые классики» Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы бросили вызов советским хоккеистам
23.03.2016, среда В новом сериале на сайте ВХЛ Станислав Гридасов рассказывает о том, как канадцы и русские учились друг у друга
29.02.2016, понедельник Впереди целый год, за это время можно и придумать, и воплотить в жизнь все, что угодно.
27.02.2016, суббота На освещение «Русской классики», проходившей в Твери, были брошены лучшие силы телеканала Матч ТВ. В том числе и прекрасная Дарья Миронова, украшавшая собой скамейки запасных прямо во время матча. И не побоявшаяся прямо во время матча брать интервью у игроков и тренеров.
18.02.2016, четверг Нижегородцы и бывшие игроки нижегородских клубов - на «Русской Классике-2016» в Твери.
12.02.2016, пятница Праздник хоккея в Твери с участием ярчайших звезд и извечных противников стал лучшей рекламой российского хоккея.
В свете «Русской классики» в Твери корреспондент Sovsport.ru вспомнил первое интервью с юным Александром Радуловым, случившееся как раз в этом волжском городе.
Московский ЦСКА проиграл первый в истории Кубок «Русской классики» - товарищеский матч на футбольном стадионе «Химик» в Твери.
11.02.2016, четверг Тверь на несколько дней стала центром российской хоккейной жизни, в ней прошла «Русская классика».
Как ЦСКА принял участие в «Русской классике».
ВХЛ уже в четвертый раз провела «Русскую классику» - матч под открытым небом. А вот в КХЛ этого не было еще ни разу, не считая звездного шоу на Красной площади (3000 зрителей). Почему?
10.02.2016, среда В Твери опять сыграли на улице и подарили зрителям праздник.
В Твери состоялась вторая часть «Русской классики»
Во вторник был сыгран заключительный матч «Русской классики», которая в этом году вышла за рамки уикэнда. На стадионе «Химик»  вечером 9 февраля ЦСКА проиграл СКА МВО, а Квартальнов пожалел о закрытии трансферного окна.
В Твери состоялся гала-матч на открытом воздухе между ЦСКА и сборной командой СКА МВО.
В Твери СКА МВО и ЦСКА разыграли Кубок «Русской классики». Здесь служил Квартальнов, рос Ковальчук и играл Радулов.
09.02.2016, вторник За 880 лет не рождалось в Твери круче спортсмена, чем хоккеист Ковальчук. И вот Илья приехал домой – на гала-матч между СКА МВО и ЦСКА в рамках «Русской классики».