17 Апр

ОКР

0:3

(0:1 0:2 0:0)

ЮГР

МГТ

2:3

(0:0 1:1 1:2)

ХИМ

19 Апр

МНК

5:0

(2:0 3:0 0:0)

ГОР

НФТ

7:2

(1:1 3:0 3:1)

РЯЗ

20 Апр

ХИМ

4:2

(1:0 3:2 0:0)

МГТ

22 Апр

МГТ

:

ХИМ

О матче

П1
3.24
X
4.07
П2
1.9

Константин Майоров: «Сокол» - быстрая, наглая команда

Капитан «Лады» Константин Майоров рассказал о ходе серии первого раунда плей-офф Кубка Петрова против «Сокола».

- Что из себя «Сокол» представляет? Какое впечатление у вас сложилось? Ведь и просматривали их, и на тренировках по приезде, наверное, тоже сразу стали приноравливаться?

- Ну конечно, мы разбирали соперника. И играли с ними. Две игры такие были достаточно тяжелые, до овертаймов доходило... Быстрая, наглая команда. Дерзкие, хорошо играют.

- Вы ведь с Александром Титовым, нынешним главным тренером «Сокола», поиграли в «Ладе», но не вместе: он после сезона 2004/05 ушел, а вас еще тогда не подтянули к основной команде?

- Ну да, мы не пересеклись, но мальчишкой я за ним смотрел. Но потом мы с Александром Николаевичем работали вместе в «Буране» воронежском. Так что я, в принципе, знаю, что он требует от игроков. Достаточно серьезный, жесткий тренер, спуску не дает. Поэтому нам будет очень тяжело.

- Вы уже все своим нынешним одноклубникам рассказали про Титова, про его методы, какие-то фишки, хитрости?

- Нет, я стараюсь не забивать голову ребятам всякими такими нюансами. У всех мысли только о победе, а все эти негативные мысли, лишние какие-то страхи, которые приходят в голову — в этом нет смысла.

- Знаете, конечно, что «Сокол» лидеров обыгрывал — и «СКА-Неву», и «Нефтяник» альметьевский? Разбирали, почему им это удалось?

- Да, но опять же, может, где-то недонастрой соперника был, где-то они хорошо сыграли, реализовывали свои моменты... Могу сказать так: в ВХЛ последние годы любая команда может обыграть любую. И нас тоже обыгрывали не самые сильные команды, и мы с сильными бились... Это хоккей, здесь каждая новая игра — новые возможности.

- Насколько хорошо в этой ситуации, что серия 1/8 финала Кубка Петрова — до трех побед, а не до четырех?

- Я, если честно, не пойму, почему так, ведь последние годы всегда было до четырех побед. Ну, один матч, я думаю, не решит. Опять же, в любом матче надо биться — три или четыре победы надо. Приложить максимум усилий и желания. Поэтому здесь нет разницы, сколько матчей играть.

- Ваша длинная серия поражений в середине регулярного сезона — анализировали ли вы ее? Все-таки в чем причина была?

- Я думаю, что это череда травм. У нас очень много ребят травмировалось, и звенья начали разбиваться. Еще усталость накопилась, «подсели» немножко. Но мы это преодолели, вышли из этой ситуации. Ничего страшного в этом нет. Некоторые команды и в плей-офф начинают проседать. Некоторые — в начале сезона. Это все индивидуально.

- Была ли здесь вина в том числе в ротации состава с «Локомотивом» из КХЛ?

- Ну то, что ребята приезжали-уезжали — это нормально, раз селекция такая ведется и такая договоренность с клубом КХЛ есть. А так они были короткий срок достаточно и не могли с кем-то более-менее сыграться. Да, они нам помогали, и их помощь была неоценима. Но у нас много ребят, у нас достаточно хорошая скамейка.

- Но вот главный тренер Анатолий Анатольевич Емелин как-то не очень был с этим согласен: он как раз на пресс-конференциях жаловался, что народу мало...

- Он жаловался, потому что, опять же, травмы были, и вот ребят забрали на Молодежный чемпионат мира как раз. Вот а это, может, он сетовал — что нам приходилось где-то сыграть даже в три звена, потому что травм было много. Ну а так ставили других ребят, они прекрасно тех заменяли.

- Были в команде те, кто сник от этой серии поражений?

- Ну такого, чтобы сникли, не было, но где-то было видно по ребятам, что устали, может, психологически. Два месяца у нас были напряженные игры, октябрь-ноябрь прямо «плотняком», по 12 матчей за месяц с переездами, мало времени на восстановление было.

- Вы лично как капитан как помогали справляться команде?

- Психологически как-то пытался ребят подзавести, где-то как-то расслабить, выключить голову, дать в нее другие мысли. Шутки, приколы, все это было. Ну, всеми возможными способами. И получилось!

- Филипп Метлюк перед Новым годом сказал, что у некоторых ребят было непрофессиональное отношение — типа «проиграли, и ладно», и сидят в телефоне, «ха-ха — хи-хи» и так далее. Вы это видели?

- Видел, и мы это сразу пресекли. Да, такой период был, что ребята некоторые, может быть, в меру своей неопытности где-то махали на это рукой. Но мы сразу им объяснили, что такое здесь не пройдет: вы в команде профессиональной, где есть задачи, где есть история, и так себя вести никому позволено не будет.

Sobesednik.ru
Наверх