- Денис, как ты себя чувствуешь, улеглись эмоции после четвертьфинала?
- Да, эмоции улеглись, уже начинаю скучать по хоккею. Когда играли, казалось, что накопилась определенная усталость, а сейчас смотришь, как другие команды играют, и немножко грусть одолевает, что для нас сезон уже закончился, хотелось его продолжить подольше.
- Хватило бы сил на продолжение плей-офф после изматывающей серии с «Торосом»?
- Конечно, я думаю, если бы все удачно сложилось, и мы прошли в следующий раунд, то нашли бы в себе силы, тем более, если бы отдохнули несколько дней между сериями.
- Ты долго думаешь о неудачах?
- С каждым годом стараюсь легче к ним относиться. Когда был помоложе, в МХЛ, в первых сезонах во взрослой команде, я сильно переживал. Бывало, после игры мог в себя уйти, где-то наедине с собой старался побыть, ни с кем не разговаривал, злой ходил, думал о поражении, переживал, почему так получилось, что можно было исправить. С возрастом научился отпускать ситуацию - что случилось, то случилось, уже ничего не изменить, нужно дальше идти, учесть предыдущие ошибки, и опыт поможет в будущем стать лучше.
- Как теперь создавать отпускное настроение, если вы не наигрались?
- Не знаю, оно, наверно, как-то само создается. Что теперь делать – проиграли и проиграли. Ничего уже не изменить. На самом деле, это не конец света, нормальное явление, со всеми бывает. Все равно сезон когда-нибудь бы закончился. При определенных обстоятельствах мы могли и раньше закончить, нельзя сказать, что у нас совсем плохой результат. Вот когда в плей-офф не попадаешь – тогда тяжело. У тебя сезон кончается в феврале, когда у других только-только все самое интересное начинается – вот тогда проблематично себе создать отпускное настроение. А здесь мы поработали, каких-то определенных целей добились. Хотелось большего, не сложилось – ну, надо теперь хорошо отдохнуть, чтобы в новый сезон войти со свежими силами.