15 Апр

ОКР

3:5

(0:2 2:1 1:2)

ЮГР

МГТ

3:7

(2:1 1:3 0:3)

ХИМ

16 Апр

ГОР

4:7

(2:2 1:3 1:2)

МНК

РЯЗ

1:2

(0:0 0:0 1:2)

НФТ

17 Апр

ОКР

0:3

(0:1 0:2 0:0)

ЮГР

МГТ

2:3

(0:0 1:1 1:2)

ХИМ

19 Апр

МНК

:

ГОР

О матче

П1
1.63
X
4.85
П2
4.35

НФТ

:

РЯЗ

О матче

П1
1.77
X
4.32
П2
3.94
20 Апр

ХИМ

:

МГТ

О матче

П1
1.62
X
4.65
П2
4.06
22 Апр

МГТ

:

ХИМ

О матче

Александр Сырцов: мне было чему поучиться у Вячеслава Козлова

Новый главный тренер ХК «Рязань» Александр Сырцов рассказал о ключевых моментах своей карьеры до перехода в стан «горожан».

- Александр Геннадьевич, Рязань и рязанский хоккей для вас не чужие, так ведь?

- Совершенно верно. Более того, рязанская команда, которая тогда называлась «Вятич», стал моей первой профессиональной командой. Я – воспитанник воскресенского «Химика», у которого были тесные отношения с Рязанью. Фактически рязанские команды – «Станкостроитель», затем «Вятич» - были своеобразными фарм-клубами воскресенцев. Вот меня и отправили в 1991 году набираться опыта. Заканчивал здесь сезон-1990/91, начинал сезон-1991/92. Затем отозвали обратно в «Химик». Уже ХК «Рязань» в сезоне-2007/08 некоторое время тренировал мой отец Геннадий Николаевич Сырцов.

- Нужно упомянуть и сезон-1980/81, когда со «Станкостроителем» работал ваш дядя – Александр Николаевич Сырцов.

- Да? Действительно? Вот этого я уже не помню. Спасибо за информацию.

- Что было после «Вятича»?

- Сезон-1992/93 я провел в тверском «Марсе». А затем четыре сезона подряд выступал за родной «Химик», правда, последний из них завершал в ЦСКА. А затем отправился в структуру тюменского «Рубина», который тогда играл в элитном дивизионе чемпионата России – Суперлиге.

- Любопытно, что начинали и долгое время вы выступали как нападающий, но затем переквалифицировались в защитника. С чем это связано?

- Получил серьезную травму, перенес три операции. Соответственно, несколько потерял в скоростных качествах. Поэтому и отправился поближе к воротам. Все же в игре защитник то, что не «успевает ногами», может компенсировать выбором позиции.

- Вы довольно рано завершили карьеру, всего в 28 лет.

- Это как раз с травмами связано. После третьей операции понял, что пришла пора завершать карьеру игрока и начинать тренерскую. С 2005 по 2015 годы работал в спортшколе «Химика». Со своей юниоркой 98-го года рождения, играя против команд, составленных из игроков 96-го и 97-го годов рождения, пробились во всероссийский финал ЮХЛ, который проходил в Кирово-Чепецке, и заняли там 4-е место. Затем вошел в тренерский штаб «Атлантов» из Мытищ в МХЛ. А в ноябре 2016 года вернулся в «Химик», но уже в качестве ассистента главного тренера команды ВХЛ.

- Последние два сезона вы работали под руководством Вячеслава Козлова. Игрок он, безусловно, великий – два Кубка Стэнли, два Кубка Гагарина – но ведь как тренер был совсем неопытный.

- Вячеслав Анатольевич провел более 1000 матчей в НХЛ! Знания, которые у него есть, при переходе от игрока к тренеру, были достаточно обширные. Козлов имеет свою, очень интересную систему. Было чему поучиться.

Пресс-служба ХК «Рязань»
Наверх