В сезоне-2012/13 «Спутник» выстрелил. Тагильчане безжалостно стреляли по мнениям скептиков-недоброжелателей, убивая наповал своей игрой. В итоге команда из Свердловской области выдала лучший сезон в истории.
В регулярном чемпионате «Спутник» забрался на шестое место, а в розыгрыше «Братины» едва не докатился до медалей первенства Высшей хоккейной лиги. В первом раунде команда
Алексея Фетисова благополучно преодолела за четыре матча барьер в лице балашихинского «Динамо». В четвертьфинале на сцене ВХЛ актеры первого плана «Спутник» и «Буран» сыграли эпическую драму. Для одного постановка завершилась медальным хэппи-эндом, для другого, которого термин проигравший ну никак не применим, - криками «браво» и продолжительными аплодисментами не только от тагильской публики. Короче, вопреки общественному мнению, в серии рулил вовсе не Тагил, а Воронеж, ведя в противостоянии до четырех побед со счетом 3:1. «Спутник», опустившись на грешную землю

со словом «приехали», собрался да спас серию и привез седьмой матч домой. Там-то, в Нижнем Тагиле, драма и разыгралась. Хозяева уступали и 0:2, и 2:3, но перевели игру в овертайм, где пропустили решающий гол всего четвертьфинала, оставшись без медалей. А тагильские аптеки 28 марта 2013 года остались без сердечных капель, зато новый «Спутник» остался в сердцах болельщиков-пациентов навсегда.
- Прошедший сезон был успешным, - подводил итоги председатель правления СК «Спутник»
Александр Смелик. - Мы немного не дотянули для слова «очень» успешным. Не хватило буквально одной шайбы в другую сторону. На последней игре мы увидели настоящее отношение к команде. Хоть ребята и проиграли, но зрители кричали лучшие слова. Всех игроков ждали у выхода, жали руки и благодарили за отличный сезон. Зрители остались очень-очень довольные играми сезона.
- Конечно «осадок» от овертайма седьмого матча плей-офф остался, - вторил руководителю главный тренер «Спутника»
Алексей Фетисов. - Были у нас все шансы, чтобы сыграть еще лучше, побороться за медали. Если бы мы «прошли» «Буран», то у нас было бы второе место – серебряные медали чемпионата ВХЛ. Этого не случилось. С этим сейчас живем и думаем о предстоящем чемпионате. Мы получили громадный опыт игры в плей-офф, чего не было раньше.
Чего же ждать тагильскому болельщику в сезоне 2013/2014? Ведь он наверняка, после случившегося в прошлом

чемпионате, грезит медалями. Продолжит ли «Спутник» поступательное движение наверх? Почему нет: костяк хоккеистов сохранен, ситуация в клубе стабильная, перспективный тренерский штаб тоже на месте.
Потери «Спутника» по сравнению с сезоном 2013/2014 невелики. Потери есть, куда ж без них, но не судьбоносные. Приобретения у клуба куда более сильные. В Нижний Тагил приехала великолепная четверка из Орска. Отныне игроки «Спутника» опытнейшие вратарь
Константин Чащухин и троица нападающих воспитанников челябинского хоккея
Евгений Александров,
Игорь Камаев,
Владимир Воронцов. Как говаривал в межсезонье председатель правления «Спутника» Александр Смелик «постараемся усилиться и побороться за медали чемпионата, тем более что в этом сезоне у нас появился опыт борьбы в плей-офф».
Игроки ХК «Спутник» впервые собрались после отпуска 8 июля. Два дня на медицинское обследование и с 10 числа команда приступила к привычным для себя учебно-тренировочным сборам.
- Первые занятия носили втягивающий характер: тестирование, восстановление, - раскрывал карты Алексей Фетисов. - С 15 июля мы уже встали на лед. Первые две недели, по 22 июля, мы работали дома. А с 22 июля по 3 августа провели предсезонный сбор в Новоуральске. К тренировкам «Спутника» привлечена большая группа местных воспитанников плюс хоккеисты на просмотровых контрактах. Любопытна фигура «просмотровщика» Пауля Манушина. Это финский нападающий, имеющий российские корни. Пройдя школу известного клуба «Йоккерит», он поиграл в менее заметных коллективах из страны Суоми. Манушин получал приглашение от нижнекамского «Нефтехимика», но, несмотря на

забитый гол на предсезонке, из КХЛ финн попал в заявку ХК «Рязань», отметился также в «Кристалле» и ХК «Саров».
27 июля на первый предсезонный матч с тюменским «Рубином» собралось больше тысячи обожателей «Спутника». Состав у тагильчан был экспериментальный. Молодежь, игроки на просмотре. Хозяева проиграли 2:4, но не отчаялись. Сейчас самый тяжелый период, - комментировал матч с «Рубином» Алексей Фетисов. - Это двухразовые тренировки, которые длятся утренняя 2 часа, вечерняя 3 часа. То есть 4 часа перерыв, и это каждодневная работа. Это не просто «вышли в футбол поиграли», а именно железо, ускорение, штанги и постоянные бега, постоянные напряжения. Представляете? Под такой нагрузкой ребята выходят и играют. Но это обычная практика, ничего страшного нет. Так все работают. Сейчас огрехи технические – техника вернется, когда только снизятся нагрузки.
Техника неожиданно вернулась через несколько дней. По пути в Ижевск на турнир памяти Василия Тарасова «Спутник» в Курганово обставил не кого-нибудь, а команду КХЛ «Автомобилист» из Екатеринбурга со счетом
3:1.
Турнир в Ижевске в плане итогового результата у «Спутника» не сложился - команда стала последней. С другой стороны Тагил победил в двух матчах, в двух проиграл, причем, один раз по буллитам.
В середине августа «Спутник» нанес ответный предсезонный визит «Рубину», где взял реванш за поражение дома. Кстати, с таким же счетом 4:2. В конце августа тагильчане принимают участие в турнире «Каменный цветок» на призы губернатора Свердловской области в Екатеринбурге. В стартовой игре представитель ВХЛ был бит кахаэловским «Автомобилистом»
0:6, а потом разгромлен новосибирской «Сибирью»
0:8. По окончании турнира в планах «Спутника» одна контрольная игра, запланированная на 5 сентября. А там и регулярный чемпионат начнется.