3.7
2.56

:

«Сокол» вновь побеждает, «Барс» вырывает победу по буллитам

18 ноября в регулярном чемпионате ВХЛ состоялось шесть поединков. «Ермак» одерживает первую победу в текущем выезде, «Барс» и «Металлург» устраивают шоу, а «Сокол» продолжает выходить из кризиса.

Игровая среда началась с минимальной победы «Ростова» в Перми. «Кондоры» пожаловали в гости к «Молоту-Прикамье» с тремя победами в последних пяти матчах, и, хоть не без труда, но подтвердили статус фаворита встречи. Единственную шайбу в игре в начале второго периода забросил Владислав Туник, отличившийся в меньшинстве. Голкипер ростовчан Данил Кудашев с 33 сэйвами оформил свой четвертый шатаут в текущем сезоне. Пермяки терпят седьмое поражение подряд.

В Тольятти свой взлет продолжил красноярский «Сокол», оформивший пятую победу в последних шести матчах. Сегодня «крылатые» проводили свою третью игру выездной серии, в которую сибирский коллектив отправился под руководством Андрея Никишова, и добились третьей гостевой виктории кряду. Счет в игре, однако, открыли «автозаводцы» – в середине первого периода Айрат Зиазов вывел хозяев вперед. Свой ответный удар «Сокол» нанес лишь на 26-й минуте, когда Антон Гловацкий реализовал большинство. Правда, именно второй период стал для красноярцев ключевым – гости вдоволь покуражились в атакующей игре, перебросав за период своего оппонента почти в четыре раза. В заключительном игровом отрезке «Лада» выровняла игру, но на результат это уже повлиять не смогло – за 7,5 минут до сирены «Сокол» вновь отличился в большинстве, и Сергей Шестаков принес красноярцам четвертую победу подряд – 2:1.

Вкусным получился поединок и в соседней Самаре, где ангарский «Ермак» в третьем матче выездного турне сумел-таки добиться первой победы. Уже в начале первого периода ангарчане разразились двумя шайбами за две минуты – отличились Александр Шикун и Евгений Соловьев. Во втором периоде преимущество гостей, хоть и сохранилось, но перестало быть столь явным, что достаточно быстро отразилось на счете – самарцы сумели на время перевернуть игру, сначала ошарашив сибиряков двумя быстрыми шайбами из раздевалки, а следом, в начале второй половины игры, «летчики» и вовсе вышли в лидеры. Ангарчане, тем не менее, приняли этот удар достаточно спокойно, и за 13 секунд до второго перерыва Илья Берестенников в большинстве забросил стратегически важную шайбу, сравнявшую счет. Третий период получился еще более равным, однако свою победу «Ермак» уже не отдал – на 47-й минуте игры Даниил Калмыков принес гостям победу – 4:3.

Суперматч в Казани, сухая победа «Нефтяника»

В центральном матче игрового дня страсти не утихали ни на секунду: «Барс» на родном льду принимал новокузнецкий «Металлург», и команды предсказуемо подарили зрителям настоящий спектакль.

Казанцы вышли вперед уже через полминуты после стартового вбрасывания – отличился Александр Редков. Во второй половине периода, однако, уже новокузнечане сказали свое веское слово: Александр Тарасов и Денис Дюрягин в течение 3,5 минут вывели «Металлург» вперед. Впрочем, уйти на первый перерыв лидерами гостям все равно не удалось – за секунду до промежуточной сирены «Барс» реализовал большинство, и Денис Цуканов восстановил равенство в счете.

К слову, это было не единственное большинство, которое досталось хозяевам перед перерывом: помимо сумасшедшей шайбы в раздевалку казанцы добили «Кузню» и голом из оной – на второй минуте второго периода Максим Хапов с передачи Никиты Дыняка вновь вывел «барсов» вперед, тем самым выжав максимум из гостевой дисциплинарной оплошности концовки первого периода.

Вторая половина матча получилась уже более прагматичной – счет 3:2 сохранялся до самой концовки основного времени, пока «Металлург» не перевел-таки игру в овертайм. В конце финального штурма приковывающий к себе особое внимание Арсений Грицюк выдал классный поперечный пас на левый круг вбрасывания, откуда Олег Ломако в касание пробил Ахтямова.

По итогу игра перешла в не менее огненную серию буллитов, в которой было реализовано пять бросков. По ходу серии «Металлург» был близок к победе, однако на флажке точные броски Аделя Булатова и Артема Валеева принесли хозяевам эмоциональную победу – 4:3.

«Ижсталь» после удачного начала домашней серии не сумела закрепить свой успех в поединке с ХК «Тамбов», уступив в шестой раз за последние семь встреч. Необходимой для победы разницы «волки» добились в начале второй половины игры: на 31-й минуте встречи хозяева сумели сравнять счет, однако уже через четыре минуты тамбовчане вели со счетом 4:1 благодаря шайбам Максима Кутявина, Александра Ремова и Руслана Шайхулова. В третьем периоде гости, пользуясь комфортной разницей в счете, довели дело до победы, пропустив лишь один раз – 4:2.

Без особых для хозяев проблем завершился поединок в Альметьевске, где «Нефтяник» во второй половине матча хладнокровно разобрался с «Бураном». За несколько минут до второго перерыва Тимур Фаткуллин пробил-таки Окоряка, а в третьем периоде дубль Динара Хамидуллина подвел черту под альметьевской победой – 3:0. Вратарь «Нефтяника» Рафаэль Хакимов засушил свой второй сухарь в сезоне.