20 Мар

ЗРЛ

4:2

(1:1 3:0 0:1)

НФТ

ЮГР

1:0

(0:0 1:0 0:0)

ХИМ

27 Мар

ХИМ

3:2

(1:1 1:1 1:0)

ЮГР

28 Мар

НФТ

3:0

(0:0 2:0 1:0)

ЗРЛ

30 Мар

ЮГР

:

ХИМ

О матче

Дмитрий Злодеев: в ВХЛ надо играть в тактический хоккей

Форвард системы московского «Динамо» и молодежной сборной России Дмитрий Злодеев сравнил игру в ВХЛ и МХЛ.

— В этом сезоне вы постоянно чередуете игры в ВХЛ и МХЛ. Вам сложно это дается?

— Да не особо. Обычно в молодежную команду «Динамо» меня спускают, когда нет игр в Вышке, чтобы у меня была практика. Даже поиграв в ВХЛ, мне интересно сыграть против хороших соперников в МХЛ. Особенно если матчи с сильными командами. Меньше тренировок, но зато больше игр — это гораздо лучше. В ВХЛ приходится играть против большого количества опытных и состоявшихся хоккеистов. И с тобой в одной команде они тоже есть. Поэтому и на тренировках, и на матчах гораздо сложнее проходят многие вещи, которые делаем в МХЛ. Нужно с гораздо большей концентрацией и скоростью всё это осуществлять. И, конечно, намного чаще проводим разборы своих соперников, их ошибок и удачных действий. В молодежке тоже занимаемся тактикой, но в Вышке ее гораздо больше. Там выехать на индивидуальных качествах уже невозможно — надо играть в тактический хоккей.

— Против кого в Вышке было сложнее всего играть?

— Наверно, в Альметьевске, где мы проиграли 2:6. У «Нефтяника» очень быстрая команда, хоккеисты здорово умеют играть в пас. Было очень непросто.

— Много прошли через автобусные выезды?

— В ВХЛ мы на все гостевые матчи летаем на самолетах. А в МХЛ самый дальний автобусный выезд был в Питер. Но я к любой дороге спокойно отношусь. Да, самолетом проще долететь, но выдержу и многочасовую поездку на автобусе. Доехать на нем до Петербурга не так тяжело.

—​​​​​​​ Каково вам было начинать играть в Вышке рядом с такими опытными игроками, как Денис Кокарев и Аслан Раисов? Кокарев всё-таки двукратный обладатель Кубка Гагарина. Не было с его стороны дедовщины?

— Понятно, что к опытным игрокам молодые испытывают большое уважение. Но никакой дедовщины нет. Что Денис, что Аслан — простые мужики, с которыми всегда приятно общаться. Подскажут, если что-то непонятно. Для меня было большим удивлением, что такие статусные игроки были настолько открыты к разговору. Всегда приятно работать с такими людьми.

— Как отнеслись к недавним словам Владимира Крикунова, который на вопрос о том, чтобы попробовать молодежь, ответил, что у «Динамо» другие задачи, пока от девятого места отделяет всего одно очко?

— Честно говоря, от вас впервые услышал об этих словах. Но думаю, что если молодой игрок будет показывать тот хоккей, который соответствует уровню первой восьмерки Западной конференции КХЛ, то шанс в главной команде «Динамо» он получит. Пока же надо не сидеть и ждать этого шанса, а работать, тренироваться, показывать свою лучшую игру в ВХЛ и МХЛ. И тренерский штаб будет видеть, что ты готов к КХЛ. Шанс появится сам собой.

«Известия»