2.48

:

День «хоккейного мазохизма»

Подводим итоги матчей ВХЛ, состоявшихся 29 ноября.

В самом раннем матче воскресенья «Горняк» на своем льду принимал «Химик». Игра, как любят говорить тренеры, шла «за четыре очка»: команды идут бок о бок в турнирной таблице. До начала матча «Горняк» шел восьмым, «Химик» - десятым, и их разделял лишь один турнирный балл.

Страсти в очной встрече накалились с первых минут, что привело к череде стычек и как следствие удалений. Ситуацией лучше распорядился «Химик» - хоккеистам из Воскресенска удалось устроить мощный прессинг ворот Владислава Гросса, но до поры до времени он справлялся со своими обязанностями. Первым забросил все-таки «Горняк». Это случилось на старте второго периода – на руку хозяевам сыграло очередное удаление «Химика», которое реализовал Никита Сетдиков. Но затем уже учалинцы оказались в меньшинстве, и гости молниеносно сравняли счет – Михаил Котляревский в одиночку создал момент, перехватив шайбу в чужой зоне, и отправил в ворота Гросса. Еще через пару минут «Химик», продолжая нагнетать обстановку, забил второй гол – с пятака обыграл вратаря Евгений Сорокин. Далее «Химик» продолжал доминировать, и незадолго до второго перерыва Котляревский снова отличился в большинстве, сделав счет 3:1. В третьем периоде «Горняк» прибавил, и игра шла на встречных курсах, но в реализации «лишнего» сильнее оказался снова «Химик». Воскресенцы реализовали еще два большинства усилиями Павла Медведева и Ильи Авраменко, «Горняк» ответил шайбой Владислава Леонтьева, но спасти игру это не помогло. 5:2 – «Химик» одержал победу и переместился на восьмое место в таблице.

В Орске «Южный Урал» принимал ХК «Рязань». В этой игре решающим фактором также стала игра в неравных составах. Иван Захарчук реализовал первое же большинство «южноуральцев», затем Михаил Коновалов соорудил контратаку в меньшинстве и удвоил преимущество хозяйской команды. Павел Дорофеев сделал счет 3:0, забросив «в раздевалку» под занавес первого периода, и тогда казалось, что рязанская команда полностью обезврежена. Но, поговорив в перерыве, «горожане» собрались с силами и принялись отыгрываться.

«Мы как хоккейные мазохисты, что в Учалах 4:0 проигрывали, чуть не вытащили игру, что здесь 3:0 вытащили игру, но проиграли по буллитам, - эффектно высказался после матча главный тренер «Рязани» Сергей Решетников. - Тут вопрос к самоподготовке, потому что второй и третий период мы полностью переиграли соперника по броскам, по всем компонентам. Да, смогли выиграть эти периоды, почему нельзя с первого периода?»

Уступая в три шайбы, рязанцы во втором отрезке отыграли две, причем обе в большинстве. Отличились Никита Жульдиков и Георгий Сергеенко. В третьем периоде в упорной борьбе «от ножа» гостям удалось забить третий гол уже в равенстве – результативный бросок на счету Исаака Валицкого. Борьба продолжилась в овертайме и завершилась в серии буллитов, где «Южный Урал» все-таки добился своего, одержав победу – 4:3. Для орчан это второй выигрыш подряд, рязанцы же проигрывают второй матч кряду, хотя и остаются гораздо выше по турнирной таблице – на четвертом месте.

В заключительном матче воскресенья «Звезда» встречалась с «Рубином», и эти команды тоже выдали результативную перестрелку. Московские «армейцы» вели 2:0 к экватору встречи благодаря шайбам Кирилла Максимова и Артема Чмыхова, но затем «Рубин» внезапно отыграл два гола за две минуты. Оба – в большинстве, забили Георгий Бердюков и Егор Попов. Ключевые события матча пришлись на третий период: тюменцы ненадолго вышли вперед, когда забросил Кирилл Меляков, но менее чем через минуту «Звезда» ответила шайбой Никиты Макеева. А затем в ворота гостей залетела четвертая шайба, при игре в равенстве результативную атаку завершил Сергей Сулев, и этот гол оказался для московской команды победным. 4:3 – «армейцы» выигрывают третий поединок подряд и поправляют свое турнирное положение, поднимаясь в зону плей-офф.