:

:

«Югра» отобрала звание лидера у «Дизеля», «Ермак» оформил первый «сухарь»

Все самые интересные события понедельника в ВХЛ - в обзоре очередного игрового дня.

Новая неделя началась с крайне напряжённого поединка в Новокузнецке, где «Металлург» принимал ЦСК ВВС. Первые сорок минут игры прошли с подавляющим преимуществом хозяев. Достаточно сказать, что по итогам двух периодов они перебросали «лётчиков» со счётом 31-6. Но пробить Сергея Денисова у них не получалось. Забегая вперёд, скажем, что сделать это «Металлург» смог только по истечению 65 минут игрового времени. В третьем периоде самарцы вспомнили, что в хоккее нужно не только оборонять свои ворота, но и атаковать чужие, и выровняли игру. Как уже говорилось выше, команды так и не забили ни в основном, ни в дополнительном времени. Настала пора исполнять буллиты, и в этом компоненте сильнее оказались подопечные Леонида Тамбиева. Решающая попытка оказалась на счету Максима Кицына.

Программа игрового дня продолжилась в Ангарске, куда пожаловал лидер турнирной таблицы - пензенский «Дизель». И здесь команды смогли порадовать собравшихся болельщиков голами. Точнее, сделал это только «Ермак», одержавший сегодня свою первую «сухую» победу в этом сезоне. Матчем с жёлто-синими команда Виталия Соловьева начинала свою домашнюю серию из четырёх игр. И надо сказать, что её старт им удался. Денис Игнашин на излёте девятой минуты поединка открыл счёт, прекрасно распорядившись прострельной передачей с правого края от Максима Юшкова. «Дизель» был активнее на протяжении большей части встречи, но оборона ангарчан сегодня работала просто безупречно. В начале третьей двадцатиминутки «Ермак» забил ещё раз, и это был контрольный выстрел. Хозяева воспользовались потерей пензяков в средней зоне, вошли в их владения и доставили шайбу Евгению Соловьёву, который переиграл Дениса Костина и с неудобной руки отправил шайбу в цель. Под конец игры зрители увидели драку между Яковом Селезнёвым и Кириллом Басистым. Оба заслуженно провели последние пять минут поединка вне льда, но на его исход их отсутствие никак не повлияло. 2:0 - «Ермак» одержал свою первую «сухую» победу в чемпионате.

А вот в Красноярске «Сокол» и «Барс» решили утолить голевой голод, возникший у болельщиков после первых двух матчей понедельника. Первая шайба залетела в ворота уже на третьей минуте - это Дмитрий Кателевский вывел «Барс» вперёд. Ответ «Сокола» был молниеносным и исчерпывающим. Ещё до конца стартового игрового отрезка они трижды поразили ворота казанцев. Отличились Сергей Шестаков, Павел Синявский и Антон Гловацкий. Второй период прошёл по схожему сюжету. Артём Валеев в середине двадцатиминутки сократил отставание команды Сергея Душкина до одной шайбы, но Матвей Заседа и Владимир Коротков забили по голу и сделали счёт 5:2. После этого матч перестал таить в себе какую-либо интригу. Возродить её попытался вызванный в расположение молодёжной сборной России Артемий Князев, но его шайба была заброшена за восемь с половиной минут до сирены. Это оказалось слишком поздно для того, чтобы «Барс» смог попробовать перевести игру в овертайм.

«Тамбов» и «Молот-Прикамье», встретившиеся сегодня в одном из крупнейших городов Черноземья, также сыграли в достаточно результативный хоккей. Как и в Красноярске, здесь счёт также открыли гости. У пермяков уже на первой  минуте отличился Артурс Озолиньш. Середина периода однозначно осталась за тамбовчанами, забросившими две шайбы с временным разрывом в минуту и десять секунд. Их авторами стали Александр Дельнов и Иван Антоновский. В начале следующей трети игры перевес хозяев увеличил Артём Расулов. А затем наступил звёздный час нападающего «Молота» Владислава Кары. Уроженец Салехарда сначала ассистировал Даниилу Сероуху, а затем, под конец периода, забил сам, сравняв счёт. В третьем периоде команды слегка подуспокоились, что привело к тому, что матч перетёк в дополнительное время, так как забитых голов в этом игровом отрезке не было. Не случилось их и в овертайме, а в серии послематчевых штрафных бросков удачливее оказались гости - им помог точный бросок Ивана Иванова. Теперь «Молот», одержав две победы в трёх выездных матчах, может с хорошим настроением возвращаться домой.

В соседнем Воронеже игроки «Бурана» скрестили клюшки с соперниками из «Тороса». Стартовый игровой отрезок прошёл под диктовку хозяев, и логично, что он завершился в их пользу - Никита Лукин в ближнем бою оказался сильнее Дмитрия Брагинского и открыл счёт. Гости ответили на двадцать пятой минуте голом Глеба Кузьмина, который позволил им наказать воронежцев за нарушение численного состава. В следующий раз они воспользовались недисциплинированностью хозяев льда в середине периода. Максим Афанасьев оставил «Буран» в меньшинстве, не по правилам атаковав соперника, и Руслан Петрищев реализовал численное преимущество гостей, мощно и точно щёлкнув от синей линии. Вообще, игра в неравных составах стала козырем «Тороса» в этой встрече. Следующий гол нефтекамцев за авторством Алексея Пустозёрова, был забит в меньшинстве. Такой наглости «Буран» стерпеть не смог, и под занавес второго периода Александр Чиглинцев сократил отставание воронежцев до одной шайбы. Он же ближе к середине следующей трети игры сравнял счёт. После этого команды, обменявшись голами Ильи Николаева и Руслана Петрищева, подписали перемирие по итогам основного времени, и отправились играть в дополнительное. Победителя там они не выявили, а в серии буллитов успех «Торосу» принёс Владислав Лукин.

Перемещаемся в Красногорск. Здесь «Динамо» принимало одного из лидеров и лучшую команду регулярного чемпионата по потерянным очкам - «Югру» из Ханты-Мансийска. Уже через пятнадцать секунд после начала встречи бело-голубые лишились одного из своих игроков - Михаил Бицадзе был удалён до конца игры за удар клюшкой. Наказание в виде гола также не заставило себя долго ждать. Александр Акмальдинов открыл счёт броском в одно касание из правого круга вбрасывания. В начале второго периода паритет был восстановлен. Аслан Раисов прорвался по левому краю и выбежал один на один с Владимиром Сохатским. Обыграть опытного вратаря ему не удалось, но на подборе вовремя оказался Иван Иванов, который и сравнял счёт. Однако в начале третьего игрового отрезка гости снова повели. Артём Воронин сумел освободиться на пятаке и претворил в гол пас от Алексея Мниховича. Отыграться ещё раз подопечные Вадима Епанчинцева сопернику не позволили, и посему одержали победу, которая помогла им сместить проигравший сегодня «Дизель» с первого места и возглавить турнирную таблицу ВХЛ.

Последний матч игрового дня прошёл в Ростове-на-Дону. Подопечные Григория Пантелеева сыграли с «Ижсталью» и учинили ей настоящий разгром. Первый период прошёл без голов, а вот в начале второй двадцатиминутки Владислав Туник положил начало экзекуции над ижевчанами. Он же стал её главным героем, отличившись ещё два раза по ходу игры. Его порыв поддержали Евгений Шевчук, Савва Андреев и Павел Антипов. 6:0 - итоговый успех «Ростова» не вызвал сомнений. А вратарь «кондоров» Данил Кудашев оформил пятый шатаут в сезоне и укрепил лидерство в лиге среди голкиперов по этому показателю: больше трех сухих игр нет ни у кого.