19 Апр

АКМ

1:3

(0:1 1:1 0:1)

НФТ

22 Апр

НФТ

4:3

(2:1 2:0 0:2)

АКМ

23 Апр

НФТ

3:2 ОТ

(0:0 2:0 0:2 1:0)

АКМ

Игорь Сафонов: у сборной, как и у «Югры», цели всегда максимальные

17-летний защитник «Югры» Игорь Сафонов после вчерашней гостевой победы над подмосковным «Динамо» (2:1) рассказал о дебютном сезоне в клубе и ноябрьском лагере в Новогорске в сборной U-18.

- Тренерский штаб Вадима Епанчинцева вас отмечает - не каждому удается заиграть в ВХЛ в 17 лет, а у вас уже 19 матчей за «Югру» и одна результативная передача...

- Спасибо «Югре» за доверие и предоставленный шанс. В нашей системе много воспитанников югорского хоккея, конкуренция высокая, поэтому нужно использовать по максимуму каждую возможность выйти за главную команду. В каких-то моментах, возможно, приобретаю бесценный опыт.

- За «Мамонтов Югры» в МХЛ играть легче, чем за «Югру» в ВХЛ?

- Это две разные лиги и два разных хоккея. В МХЛ практически все команды ищут счастья в атаке, много эмоций, бывают провалы в обороне. В ВХЛ много опытных мастеров, цена ошибки высокая, практически каждый шанс соперник использует. Также в «Вышке» не увидишь открытого хоккея, во всяком случае, против «Югры» как лидера лиги почти все противники играют в откат. После МХЛ это бросается в глаза.

- Почему «Югра» - лидер ВХЛ, а «Мамонты» в этом сезоне - скорее середняки МХЛ?

- В прежние годы «Мамонты» почти всегда были на первых местах в МХЛ, но в этом сезоне у нашей «молодежки» очень сильно обновился состав, многие хоккеисты «Мамонтов» моложе своих соперников по МХЛ. При этом наши юниоры играют на равных почти со всеми, набирают опыт, так что перспектива у команды отличная.

- Что бросилось в глаза при переходе из «Мамонтов» в «Югру»?

- В ВХЛ у команды очень классная оборона, все играют по счету, никакой паники, шайба постоянно находится на контроле, сразу запускается в атаку. Многому учусь - например, у капитана «Югры» Ивана Лекомцева, который один из лидеров ВХЛ по набранным очкам, у других защитников. Спасибо им за советы и за поддержку.

- Вы - атакующий защитник или оборонительный?

- На мой взгляд, такое разделение уходит в прошлое, сегодня в хоккее все сзади и все впереди. Ориентир - обладатель Кубка Стэнли Михаил Сергачев, который одинаково эффективен и в защите, и в нападении.

- Удивились, когда в начале ноября вас вызвали в сборную U-18 в Новогорск?

- Знал, что главный тренер сборной Альберт Лещев, его помощник по защитникам Вадим Хомицкий следили за «Югрой» и рассматривали меня в качестве кандидата. Когда об этом вызове утром сообщил генеральный менеджер «Югры» Сергей Гусев, был счастлив.

- Чем запомнился новогорский сбор?

- Была интенсивная работа, Лещев и Хомицкий ставили зонную оборону, объясняли другие моменты, связанные с тактикой. Из-за эпидемии некоторые турниры сборной были отменены, но все равно сбор получился очень полезным.

- Что нового узнали о тактике?

- В институте сборных России ставится мобильный, атакующий хоккей. Чем-то система Лещева похожа на тот стиль, который часто видим в МХЛ. Также заметил, что примерно по такой системе играют команды Валерия Брагина.

- Как в сборной и в «Югре» оценили вашу работу в Новогорске?

- Главный тренер «Югры» Вадим Епанчинцев на первой же клубной тренировке поинтересовался тем, как прошел сбор в Новогорске, поддержал. Сейчас самое главное - цепляться за свои шансы в «Вышке», набираться опыта, приносить пользу «Югре», этого мне пожелали и в Новогорске. Если решим свои клубные задачи, то сборная, надеюсь, никуда не денется. В апреле у нас юниорский чемпионат мира, у сборной, как и у «Югры», цели всегда максимальные.

Russia-Hockey