ЮГР

:

ХИМ

Месть «Горняка» и страсти в Челябинске

Все самые интересные события - в обзоре очередного игрового дня регулярного чемпионата ВХЛ.

Cегодняшний игровой день начался в Учалах, где лицом к лицу сошлись «Горняк» и «СКА-Нева». Не так давно эти команды уже встречались друг с другом в Санкт-Петербурге. Восемь дней назад «армейцы» переиграли учалинцев со счётом 2:1. Сегодняшняя же игра подтвердила аксиому, согласно которой любой команде очень трудно одолеть соперника, с которым у неё запланированы два поединка на коротком отрезке времени. Заявку на победу «Горняк» сделал ещё в первом периоде, по итогам которого он повёл со счётом 2:1. На гол Алексея Ожгихина, забитый на девятой минуте встречи, хозяева ответили точными выстрелами от Александра Щемерова и Михаила Шалагина. В начале следующей двадцатиминутки подопечные Олега Леонтьева укрепили свой перевес шайбой в исполнении Павла Воронкова. Гости попытались зацепиться за результат - на 47-й минуте Алексей Цыплаков реализовал их численное преимущество. Но в дальнейшем «Горняк» сумел удержать добытое ранее преимущество. 3:2 - учалинцы одержали победу и приблизились к группе лидеров.

«Южный Урал» решает задачи несколько иного порядка. Команда борется за плей-офф, и сегодня ей удалось обыграть одного из своих прямых конкурентов в лице питерского «Динамо». Исход поединка был предрешён в концовке второго периода. После сорока минут игрового времени орчане вели со счётом 4:1. Владимир Барабанов на восьмой минуте вывел вперёд «Динамо», и эта шайба стала единственной в первом периоде. Зато вторая треть игры полностью осталась за хозяевами. Динамовцев подвела дисциплина - два из четырёх голов были пропущены в меньшинстве. За «Южный Урал» забили Иван Тимашев, Константин Чеботаев, Андрей Ревацкий и Иван Захарчук. Спасти «Динамо» могло только чудо, и оно едва не произошло. Гол Антона Назаревича, забитый через тридцать шесть секунд после третьего выхода команд из раздевалок, поселил надежду в сердцах бело-голубых. Укрепилась она после шайбы Артура Гавруса, заброшенной за три минуты и двадцать пять секунд до финальной сирены. Орчанам пришлось пережить достаточно нервную концовку игры, но всё для них обошлось благополучно. Таким образом, «Южный Урал» одержал вторую победу подряд в текущей домашней серии.

А вот «Зауралье» поддержать удачный порыв хозяев льда в матче с «Химиком» не смогло. В первом периоде команды обменялись голами. «Химик» повёл в счёте благодаря шайбе Павла Медведева, а курганцы отыгрались на последней секунде игрового отрезка усилиями Данила Пятина. При достаточно равной игре воскресенцам удалось лучше использовать свои моменты. В частности, в концовке второго периода они реализовали большинство, что и предопределило исход матча. Всё тот же Медведев на 38-й минуте удачно сыграл на добивании после броска Дениса Цыганова. Оставшаяся часть матча прошла в примерно равной борьбе. «Химик» не позволил сопернику завладеть преимуществом, а под конец уколол его ещё раз. Сергей Купцов поразил ворота хозяев за двенадцать секунды до сирены, окончательно решив все вопросы о победителе.

В Челябинске состоялся четвёртый поединок игрового дня, в котором «Челмет» принимал одну из сенсаций текущего регулярного чемпионата - «Рязань». Гости вышли вперёд спустя всего тридцать три секунды после начала игры - Виталию Кудрину удался точный бросок после того, как он выехал из-за ворот Никиты Подскребалина. Для того, чтобы отыграться, хозяевам потребовалось почти два периода. За три минуты до второго перерыва Егор Степанов оперативнее всех сработал на добивании и сравнял счёт. Решающий рывок «Челмету» удался в промежутке с 51-й по 56-ю минуты, когда подопечные Алексея Тертышного забросили две шайбы за авторством Егора Фатеева и Кирилла Кошурникова. Концовка игры получилась очень напряжённой. Сначала Марк Рубинчик подрался с Романом Кудиновым, за что получил десятиминутный дисциплинарный штраф. Кудинов ж отделался пятью минутами. А затем Максим Кориневский удачно подставил клюшку под бросок Александра Репьяха, сократив отставание «Рязани» до минимума. Но перевести игру в овертайм игроки «Челмета» уже не позволили. Победа осталась за ними.