12 Апр

НФТ

0:1

(0:0 0:1 0:0)

РУБ

14 Апр

РУБ

2:3

(1:1 0:2 1:0)

НФТ

18 Апр

АКМ

3:4

(0:1 1:1 2:2)

НФТ

19 Апр

АКМ

:

НФТ

О матче

П1
1.87
X
4.18
П2
3.43
22 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

23 Апр

НФТ

:

АКМ

О матче

Кирилл Пилипенко: я прикипел к «Югре» со своего первого сезона

Нападающий «Югры» Кирилл Пилипенко, входящий в ТОП-3 лучших бомбардиров ВХЛ, рассказал о «химии» в тройке с Берлевым и Тертышным.

- Кирилл, сейчас ты являешься одним из лучших игроков «Югры». Как ощущения? На самом деле чувствуешь себя лидером?

- Не скажу, что чувствую себя лидером. Я всегда ответственно подхожу к делу, не важно, на каких ролях. От меня требуется забивать и отдавать передачи, поэтому я стараюсь оправдывать ожидания. У каждого есть своя роль в команде.

- У вас сложилась отличная связка с Никитой Тертышным и Антоном Берлёвым. Каково играть с такими креативными игроками? 

- С Антоном мы играем уже три сезона, и в нашей связке сразу появилась «химия». В прошлом году уже что-то получалось с Никитой Тертышным. Мы понимаем, кто куда «катит», где нужно открыться.

- Как определяете, кто будет отдавать пас, а кто забивать гол?

- Мы мыслим не по отдельности, а вместе. И само выходит, что кто-то из нас начинает мысль, а кто-то ее продолжает. В нашем звене креативные игроки, и это нормально. Например, в КХЛ много команд в пятерках которых есть связки из талантливых игроков. Мозякин, Зарипов, Коварж – все креативные хоккеисты. Главное, мыслить одинаково. В нашей пятерке мы всегда обговариваем различные комбинации. Отвечая на вопрос, нам без разницы, кто забьет, а кто отдаст.

- Хоккеисты из одной связки дружат вне льда? 

- Я склоняюсь к тому, что хоккейную жизнь не стоит связывать с бытовой. Конечно, мы все друг с другом общаемся и вне льда. Я говорю не о пятерке, а обо всей команде.

- Сейчас «Югра» в лидерах турнирной таблицы. Как думаешь, в чем залог успеха команды? 

- Все связаны одной целью. В этом сезоне у нас отличный коллектив. Конечно, в связи с карантином и с тем, что мы собрались поздно, поначалу долго не могли найти игровые сочетания. Теперь все «притерлись» и, результат налицо – мы первые в турнирной таблице.

- В первом сезоне в ВХЛ «Югра» неплохо вошла в плей-офф, но вылетела после первого раунда, уступив команде, которая закончила чемпионат на десятом месте. В прошлом сезоне были шансы пройти гораздо дальше. Сейчас, когда команда снова на подъёме, возникают мысли типа «мол, как бы удержаться»? 

- Честно, нет! Да, все помнят прошлое, но это уже история. Каждый сезон – это что-то новое. Лично я играю и думаю только «здесь и сейчас». В том сезоне, о котором идет речь в вопросе, был другой коллектив. Сейчас «Югра» другая.

- Ты часто празднуешь голы жестом. Что он значит? У болельщиков по этому поводу много вариантов. Раскрой свой секрет. 

- На самом деле, этот жест я увидел в игре NHL. Несколько раз его повторил, а дальше уже каждый решил по-своему – кто-то видит мишень, кто-то сердечко.



- Когда ты впервые поймал себя на мысли, что в «Югре» ты дома?

- Со своего первого сезона я прикипел к этому клубу, здесь приятная атмосфера и болельщики. Переезды – необъемлемая часть нашей работы. И я довольно быстро осваиваюсь в любых местах. Привык к небольшим городам. Прежде довелось 5 лет играть в Балашихе, там мы становились чемпионами ВХЛ. И насколько я помню, атмосфера в той команде была приблизительно такая же, как в «Югре» сейчас. Конечно, у меня об этом городе остались самые теплые воспоминания. 

Пресс-служба ХК «Югра»