4:3

(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Не думай о секундах свысока

5 декабря программа игрового дня ВХЛ включала два матча, и судьба обоих разрешилась на последних мгновениях третьего периода.

В Челябинске «Челмет» принимал «СКА-Неву». Соперники соседствовали в турнирной таблице на 13 и 12 местах соответственно, недавно они встречались в Петербурге в рамках первого круга чемпионата – тогда «армейцы» вырвали победу по буллитам (3:2). Сегодня игра изначально пошла по сценарию, навязанному челябинцами. После серии обоюдоострых атак на старте хозяева открыли счет усилиями Егора Степанова, а к первому перерыву Артем Михеев удвоил преимущество, реализовав большинство. В середине второй двадцатиминутки игрок «армейцев» Алексей Ожгихин жестко встретил Андрея Ерофеева, за что получил 5+20 минут штрафа. Реализуй челябинцы длинное большинство – они могли окончательно сломить боевой дух гостей, но питерские бойцы бросили все силы в оборону и выстояли. А когда мучительная пятиминутка неравенства завершилась, они вернулись в нападение и отыграли один гол – «в раздевалку» забил Альберт Конозов. Челябинцы вдогонку схлопотали двухминутное удаление, которое перешло на третий период, и там «СКА-Нева», выйдя на эмоциональном подъеме, затолкала вторую шайбу – в большинстве точно бросил от синей Николай Глухов – 2:2.

Продолжилась веселая игра голом Артема Михеева, который оформил дубль и снова ненадолго вывел «Челмет» вперед, но невчане сдаваться не собирались и через пару минут вернули равенство на табло – Юрий Скворцов, удачно сыгравший на добивании, оставил не удел голкипера хозяев. В концовке «Челмет» усилил натиск, и гости, обороняясь, некстати получили очередную «двухминутку для плохих парней». И хозяева реализовали – свое слово сказал капитан команды Александр Тридчиков. На тот момент играть оставалось полторы минуты, и этот отрезок получился огненным в исполнении «СКА-Невы» - гости сняли голкипера и забросали Сергея Мыльникова со всевозможных позиций, но тот не дрогнул. 4:3 – «Челмет» вырвал победу в основное время и обошел «армейцев» в таблице, нанеся им третье поражение подряд.

В Кургане, где встречались «Зауралье» и питерское «Динамо», все прошло еще более «на тоненького». В этой игре было мало шайб, зато предостаточно большинства у обеих команд и даже буллит (правда, нереализованный – под занавес первого периода шанс не использовал «динамовец» Александр Жабреев). Гола пришлось ждать почти тридцать минут – только на экваторе Дмитрий Сидляров сумел распечатать ворота курганцев, и гости повели с минимальным счетом. Но далее продолжавшиеся удаления, о которых мы упомянули, сыграли на руку именно «Зауралью». В середине третьего периода «лишнего» использовал Тимур Шингареев, установивший ничью на табло. А развязка наступила на последней минуте игры. На отметке 59:04 удалился динамовец Анатолий Елизаров, тренерский штаб хозяев немедленно собрал команду на тайм-аут, поговорил со своими хоккеистами, и на реализацию вышли самые опытные игроки. Это сработало: расположившись в чужой зоне, они «растащили» обороняющуюся четверку гостей, и Григорий Глебов, приняв передачу из-за ворот от Антона Рехтина, четко положил шайбу в сетку с острого угла. За двадцать пять секунд до сирены счет стал 2:1 – за оставшееся время спастись динамовцы уже не смогли.

Курганцы одержали третью победу в четырех последних матчах и переместились на 23 место в турнирной таблице. «Динамо» терпит четвертое поражение подряд, но остается в зоне плей-офф на 15 месте.