(2:1 2:0 0:2)

(0:0 2:0 0:2 1:0)

Первая победа невчан в декабре и продолжение успехов «Ермака»

В Питере прервалась проигрышная серия, в Перми она продолжается.

Центральным событием игрового понедельника стала долгожданная победа «СКА-Невы». Невчане не выигрывали с начала декабря, их проигрышная серия затянулась на пять матчей, а два дня назад они потерпели сокрушительное поражение от «Бурана» (0:6). Сегодняшний домашний поединок с «Ростовом» дал им возможность реабилитироваться перед своими тренерами.

Хотя, забросить в этой игре невчанам тоже долго не удавалось, впрочем, как и гостям. Нули на табло продержались до 54-й минуты. За это стоит поблагодарить вратарей – Никита Лысенков и Данил Кудашев показывали уверенную игру при немалой нагрузке. Забили в итоге все-таки невчане. За несколько минут до финальной сирены они получили большинство и сумели его реализовать – точный бросок исполнил Владислав Цицюра. Эта шайба обеспечила «СКА-Неве» победу с минимальным счетом 1:0, а Никита Лысенков заработал первый в сезоне шатаут.

Что касается уже упомянутого «Бурана», он, похоже, истратил в поединке с «армейцами» почти всю огневую мощь и сегодня, переехав на другой берег Невы в гости к питерскому «Динамо», получил крупное поражение со счетом 2:6. Причем, «динамовцы» уверенно вели 4:0 уже к экватору встречи благодаря шайбам Дмитрия Сидлярова, Михаила Епишина, Никиты Ушнева и Александра Жабреева, и только в третьем периоде воронежцы попытались вернуться в игру. Никита Лукин распечатал ворота хозяев, реализовав большинство, но питерцы быстро ответили еще двумя шайбами в исполнении Алексея Кручинина и Владимира Барабанова, которые по разу использовали численное преимущество. К чести «Бурана» стоит отметить, что команда не сдавалась, даже уступая с разгромным результатом, и в самой концовке отыграла еще один гол – отличился Владислав Червоненко. Спасти игру, конечно, времени у гостей уже не было.

«Молот-Прикамье» пока не может выбраться из серии неудач. Сегодня в Пермь пожаловал «Ермак», который, напротив, находится на подъеме. Первый период очной встречи прошел под диктовку «молотобойцев», но обратить преимущество в заброшенные шайбы им не удалось. После перерыва «Ермак» прибавил, и игра пошла на встречных курсах. Пермяки открыли счет ближе к середине матча – постарался Артем Прохоров, но гости уже через несколько минут затолкали ответную шайбу усилиями Дениса Недилько. А под самый занавес второго периода Илья Берестенников вывел ангарчан вперед, и этот гол стал для «Ермака» победным. Матч завершился со счетом 2:1. «Молот» проиграл пятую встречу подряд, «Ермак» выиграл пятый матч из последних шести и вплотную приблизился к зоне плей-офф.

«Сокол» в гостях нанес поражение «Торосу» со счетом 3:2. В начале второго команды обменялись заброшенными шайбами – сначала Григорий Мищенко вывел красноярцев вперед, затем Глеб Кузьмин восстановил равенство на табло. На 30-й минуте Алексей Князев сделал счет 2:1 в пользу «Сокола», после чего случился, вероятно, ключевой момент встречи. Хоккеист «Тороса» Алексей Пустозеров получил удаление до конца игры, и гости ударно провели пятиминутное большинство, забросив еще одну шайбу – отличился Антон Савельев. Игроки «Тороса» так и не сумели восстановиться после такой неприятности, и в третьем периоде темп встречи заметно снизился. «Сокол» бросил силы в оборону, «Торосу» мало что удавалось в атаке. Но в финале встречи хозяевам все-таки удалось потрепать нервы «крылатым»: получив очередное большинство и сняв вратаря, на последних минутах они сократили отставание в счете. Точку в игре поставил Владислав Лукин, хотя его команду это не спасло. Красноярцы выиграли четвертый матч подряд.

В Воскресенске встретились две команды с победными сериями за плечами: у «Химика» насчитывалось пять выигрышей, у ХК «Тамбов» четыре. Прервалась в итоге тамбовская серия. «Химик» провел матч максимально уверенно и не оставил «волкам» шансов. Антон Злобин забил в первом же большинстве на старте встречи, почин поддержали Ильдар Валеев, Евгений Сорокин, Родион Порошин и Павел Медведев, который сделал счет 5:0 на 52-й минуте игры. Казалось, что ничего интересного в этом матче уже произойти не может, но тамбовчане внезапно зажгли в концовке. Кстати подвернувшееся удаление соперника реализовал Василий Жилов, а еще через минуту Антон Ковалев забросил «Химику» вторую шайбу, установив окончательный счет в игре. 5:2 – воскресенцы празднуют шестую победу подряд.